企业集团财务管理期末复习综合练习题

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该企业资本报酬率

=〔资产收益率+负债/股权资本 ×(资产收益率 -负债利息率 )〕×(1-所得税率)

=[55%+ ×(55%-25%)]×(1-30%)=101.5%

4.已知某企业集团2004年、2005年实现销售收入分别为4000万元、5000万元;利润总额分别为600万元和800万元,其中主营业务利润分别为480万元和500万元,非主营业务利润分别为100万元、120万元,营业外收支净额等分别为20万元、180万元;营业现金流入量分别为3500万元、4000万元,营业现金流出量(含所得税)分别为3000万元、3600万元,所得税率30%。要求:

分别计算营业利润占利润总额的比重、主导业务利润占利润总额的比重、主导业务利润占营业利润总额的比重、销售营业现金流量比率、净营业利润现金比率,并据此对企业收益的质量作出简要评价,同时提出相应的管理对策。4.解: 2004年:

营业利润占利润总额比重=580/600=96.67% 主导业务利润占利润总额比重=480/600=80% 主导业务利润占营业利润总额比重=480/580=82.76% 销售营业现金流量比率=3500/4000=87.5%

净营业利润现金比率=(3500-3000)/[580(1-30%)]=123% 2005年:

营业利润占利润总额比重=620/800=77.5%,较2004年下降19.17% 主导业务利润占利润总额比重=500/800=62.5%,较2004年下降17.5% 主导业务利润占营业利润总额比重=500/620=80.64%,较2004年下降2.12%

销售营业现金流量比率=4000/5000=80%,较2004年下降7.5%

净营业利润现金比率=(4000-3600)/[620(1-30%)]=92.17%,较2004年下降30.83% 由以上指标的对比可以看出:

该企业集团2005年收益质量,无论是来源的稳定可靠性还是现金的支持能力,较之2004年都有所下降,表明该集团存在着过度经营的倾向。

该企业集团在未来经营理财过程中,不能只是单纯地追求销售额的增加,还必须对收益质量加以关注,提高营业利润,特别是主导业务利润的比重,并强化收现管理工作,提高收益的现金流入水平。

5.某企业集团所属子公司于2004年6月份购入生产设备A,总计价款2000万元。会计直线折旧期10年,残值率5%;税法直线折旧年限8年,残值率8%;集团内部折旧政策仿照香港资本减免方式,规定A设备内部首期折旧率60%,每年折旧率20%。依据政府会计折旧口径,该子公司2004年、2005年分别实现账面利润1800万元、2000万元。所得税率33%。

要求:(1)计算2004年、2005年实际应纳所得税、内部应纳所得税。 (2)总部与子公司如何进行相关资金的结转?5.解: 2004年:

子公司会计折旧额= (万元) 子公司税法折旧额= (万元)

子公司实际应税所得额=1800+95-115=1780(万元) 子公司实际应纳所得税=1780×33%=587.4(万元) 子公司内部首期折旧额=2000×60%=1200(万元)

子公司内部每年折旧额=(2000-1200)×20%=160(万元)

子公司内部折旧额合计=1200+160=1360(万元) 子公司内部应税所得额=1800+95-1360=535(万元) 子公司内部应纳所得税=535×33%=176.55(万元)

内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额=176.55-587.4=-410.85(万元) 该差额(410.85万元)由总部划账给子公司甲予以弥补。 2005年:

子公司会计折旧额= 190(万元) 子公司税法折旧额= (万元)

子公司实际应税所得额=2000+190-230=1960(万元) 子公司实际应纳所得税=1960×33%=646.8(万元)

子公司内部每年折旧额=(2000-1360)×20%=128(万元) 子公司内部应税所得额=2000+190-128=2062(万元) 子公司内部应纳所得税=2062×33%=680.46(万元)

内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额=680.46-646.8=33.66(万元) 该差额(33.66万元)由子公司结转给总部。

6.某企业集团下属的生产经营型子公司,2005年8月末购入A设备,价值1000万元。政府会计直线折旧期为5年,残值率10%;税法直线折旧率为12.5%,无残值;集团内部首期折旧率为50%(可与购置当年享受),每年内部折旧率为30%(按设备净值计算)。2004年甲子公司实现会计利润800万元,所得税率30%。要求: ?(1)计算该子公司2005年的实际应税所得额与内部应税所得额。 ?(2)计算2005年会计应纳所得税、税法应纳所得税、内部应纳所得税。 ?(3)说明母公司与子公司之间应如何进行相关的资金结转。6.解:

(1) 2005年:

子公司会计折旧额= =60(万元)

子公司税法折旧额=1000×12.5%× =41.67(万元) 子公司内部首期折旧额=1000×50%=500(万元) 子公司内部每年折旧额=(1000-500)×30%=150(万元) 子公司内部折旧额合计=500+150=650(万元)

子公司实际应税所得额=800+60-41.67=818.33(万元) 子公司内部应税所得额=800+60-650=210(万元) (2) 2005年:

子公司会计应纳所得税=800×30%=240(万元)

子公司税法(实际)应纳所得税=818.33×30%=245.5(万元) 子公司内部应纳所得税=210×30%=63(万元) (3)

内部与实际(税法)应纳所得税差额=63-245.5=-182.5(万元), 应由母公司划拨182.5万元资金给子公司。

7.已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本500万元,资本支出1000万元,增量营运资本300万元,所得税率30%。 要求:计算该目标公司的运用资本现金流量。7.解:

运用资本现金流量=息税前经营利润 ×(1- 所得税率)+折旧等非付现成本-资本支出-增量营运资本

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