税收筹划复习题(学生用)

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A、个人购买体育彩票中奖800元B、职工领取的原提存的住房公积金30000元 C、学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元D、职工退休后每月取得的工资4000 43、某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费12500元,其余稿费四人平分,其个人所得纳税情况为( )。

A、此笔稿酬共纳税3920元 B、四人各自纳税980元

C、主编一人纳税1400元 D、除主编以外的三人各纳税840元

44、对转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。实际缴纳的税金包括( )。

A、营业税 B、城建税和教育费附加C、土地增值税 D、印花 45、以下各项所得适用累进税率形式的有( )。

A、工资、薪金所得 B、个体工商户生产经营所得 C、财产转让所得 D、承包承租经营所得

46、下列关于各项所得计算个人所得税时的费用减除标准说法错误的是:( ) A.工资、薪金所得现执行的标准是每月收入额减除2000元后的余额为应纳税所得额。 B.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

C.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额减除各项手续费后的余额为应纳税所得额。

D.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

47、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述正确的是: A.采取托收承付结算方式的,为发出货物并办妥托收手续的当天

B.采取预收货款方式的,为收到货款的当天C.自产自用的,为货物移送的当天 D.采取分期收款方式的,为按合同约定的收款日期的当天 48、下列做法能够降低企业所得税负担的有( )。 A.亏损企业均应选择能使本期成本最大化的计价方法 B.盈利企业应尽可能缩短折旧年限并采用加速折旧法

C.采用双倍余额递减法和年数总和法计提折旧可以降低盈利企业的税负 D.在物价持续下跌的情况下,采用先进先出法 49、现行营业税税率为( ) A 3% B 5% C 20% D 25%

50、下列各项中,属于消费税纳税人的是( ) A、在中国境内从事生产应税消费品的单位和个人。

B、在中国境内从事批发应税消费品的单位和个人。 C、在中国境内从事进口应税消费品的单位和个人。 D、在中国境内从事委托加工应税消费品的单位和个人。 51、下列各项中,属于营业税征收范围的是( ) A、提供汽车运输劳务 B、销售房屋 C、提供汽车修复劳务 D、转让土地使用权

52、城市维护建设税是国家对于缴纳( )的单位和个人就其实际缴纳的税额为计税依据而征收的一种税。

A、增值税 B、关税 C、消费税 D、营业税

53.下列行为中,属于混合销售征收营业税的是( )。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 54.下列哪些所得不需要缴纳个人所得税( )。

A.国债利息 B.保险赔款 C.军人的转业费 D.县政府发放的奖金 55.下列属于按照“福利化”方法进行个人所得税税收筹划的是:( ) A.将纳税人一部分现金性工资转为免费提供住房或仅收取部分租金。 B.由企业支付旅游费用,提供假期旅游津贴,同时降低个人的薪金。 C.将工资薪金所得转化为劳务报酬所得,以主动适用较低的边际税率。

D.将现金奖金转换为由企业缔结合约购买水、电、煤气、电话等公用设施和服务,并免费提供给职工。

56.下列关于我国个人所得税法中对利息、股息和红利所得设定的税收优惠说法错误的是( )

A.个人取得的国债和国有金融企业发行的债券利息所得免税。 B.国家发行的金融债券利息所得免税

C.个人持有中国铁路建设债券而取得的利息所得免税。

D.对个人投资者买卖基金单位获得的差价收入,在对个人买卖股票的差价收入未恢复征收个人所得税以前,暂不征收个人所得税。 四.综合题

1、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,该厂生产的汽车出厂单价为10万元(不含增值税),2011年3月该厂发生如下经济业务:

(1)以异地托收承付结算方式向A经销商销售汽车50辆,3月20日发出货物并与当天办妥托收手续,但3月31前未收到货款。

(2)捐赠给B公司(增值税一般纳税人)汽车8辆,并根据B公司的要求开具了增值税专用发票,为该业务支付运费12000元,运输单位开具的发票抬头为B公司,发票已经由该厂

转交给B公司。

(3)购进汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款400万元;另支付运费等其他杂费共3万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额2万元、建设基金5000元、装卸费2000元、保险费3000元。

(4)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明税款6万元。

(5)本厂不动产基本建设工程领取上月购进的已经抵扣进项税额的生产用钢材价值10万元(不含税)。

要求:计算该企业当期应纳增值税税额。

(1)当期可以抵扣的进项税额=400×17%+(2+0.5)×7%+6-10×17%=72.48(万元)

(2)当期销项税额=(50+8)×10×17%=98.60(万元) (3)当期应纳增值税税额=98.60-72.48=26.12(万元)。

【解析】(1)采用托收承付结算方式,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天,因此向A经销商销售汽车50辆应计入当期的销项税额。(2)捐赠给B公司汽车8辆视同销售,应计入当期的销项税额;由于运输单位开具的发票抬头为B公司,同时发票已经由该厂转交给B公司,因此12000元的代垫运费不属于价外费用。(3)随同运费支付的装卸费2000元、保险费3000元不得计算抵扣进项税额。(4)一般纳税人取得的由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将专用发票填写的税额作为进项税额计算抵扣。(5)本厂不动产基本建设工程领取上月购进的10万元钢材,其进项税额应从本期的进项税额中转出。

2、某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务:(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.20万元。另支付运费4万元,取得公路内河货运发票。(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。(3)采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。(5)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。

已知:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0。 要求:根据上述资料,分别回答以下问题: (1)计算该企业当月可以抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。

答案:(1)可以抵扣的进项税额=10.20+4×7%+8×(1-1/5)+6×7%=17.30(万元) (2)销项税额=9000×0.05×1/3×17%+(200+500)×0.05×17%=31.45(万元) (3)应缴纳的增值税税额=31.45-17.30=14.15(万元)

【解析】(1)购进的固定资产(挖掘机)进项税额可以抵扣,其运费也可以计算抵扣进项税;(2)当期购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失,其对应的进项税额不得抵扣;(3)采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;(4)将自产货物用于集体福利、赠送他人,增值税视同销售,应根据该纳税人最近时期同类货物的平均销售价格计算销项税额。

3、某食品零售企业年含税销售额为150万元,属于一般纳税人,适用税率为17%。该企业年购进金额为80万元(不含税)。可取得增值税发票。该企业如何进行增值税纳税人身份的筹划?

答案:购进食品价税合计=80×(1+17%)=93.6(万元) 年应纳增值税额=150÷(1+17%)-80×17%=8.19(万元) 税后利润=150÷(1+17%)- 80 = 48.2(万元) 增值率(含税)=(150-93.6)÷150 = 37.6%

则:含税增值率37.6%【大于】无差别平衡点增值率20.05%, 结论:企业选择作小规模纳税人税负较轻。

筹划方案:分设为两个独立核算的企业假定含税销售额均为75万元,各自符合小规模纳税人的标准。 分设后的应纳税额=(75+75)÷(1+3%)×3%=4.37(万元) 净利润合计= (75+75)÷(1+3%)- 93.6=52.03(万元) 可节约税款=8.19-4.37=3.82(万元)

4、甲乙企业均为小规模纳税人,加工机械配件。甲企业的年销售额为40万元(不含税),年可抵扣购进金额为35万元;乙企业的年销售额为43万元(不含税),年可抵扣购进金额为37.5万元。由于两企业的年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对甲、乙两企业均按简易办法征税。征收率3%。

答案: 甲企业年应纳增值税额= 40×3%=1.2(万元) 乙企业年应纳增值税额= 43×3%=1.29(万元) 分析:根据无差别平衡点增值率原理

甲企业增值率=(40-35)÷40=12.5% 小于平衡点增值率17.65% 乙企业增值率=(43-37.5)÷43=12.79% 小于增值率17.65% 结论:选择作为一般纳税人税负较轻。

筹划方法:甲乙合并方式——成为一个独立法人

年销售额40+43=83(万元)——符合一般纳税人

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