2018-2019年注册会计师税法企业所得税法汇编试题[4]含答案考点及解析

发布时间 : 星期日 文章2018-2019年注册会计师税法企业所得税法汇编试题[4]含答案考点及解析更新完毕开始阅读

【解析】 企业所得税税前扣除项目不遵循谨慎性原则;ABC三项都是确定企业所得税税前扣除项目应遵循的原则。

28 [多选题] 下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有( )。 A.向雇员支付加班奖金支出 B.雇员年终加薪的支出

C.按规定为雇员缴纳社会保险的支出 D.为雇员提供的劳动保护费支出 【答案】C,D

【解析】 为雇员缴纳社会保险的支出属于社会保险费支出,不属于工资、薪金支出;企业为雇员支付的劳动保护费支出应该计入成本费用类科目,不属于工资、薪金支出;AB选项都属于企业工资、薪金支出的范围。

29 [多选题] 居民企业甲2017年当年仅有一笔发生在11月的符合公益性捐赠条件的慈善捐赠200万元,在2018年年初对2017年所得税汇算清缴时,得知该企业2017年年度会计利润1000万元,除捐赠之外的其他纳税调增项目金额300万元。该企业2018年度发生公益性捐赠230万元,2018年年度会计利润1100万元,除捐赠之外的其他纳税调增项目金额310万元,则以下说法正确的有( )。

A.2017年度企业所得税应纳税所得额1344万元

B.2018年度在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除当年的捐赠支出,再扣除以前年度结转的捐赠支出

C.2018年度在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出

D.2018年度企业应纳税所得额1508万元 【答案】C,D

【解析】 选项A,2017年度企业所得税应纳税所得额=1000+300+(200-1000×12%)=1380(万元)。选项BC,在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。选项D,2018年度捐赠限额=1100×12%=132(万元),应先抵扣上年超支结转的80万元,再抵扣本年度发生的52万元,企业应纳税所得额=1100+310+230-132=1508(万元);结转以后年度抵扣捐赠额=230-52=178(万元)。

30 [多选题] 下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许税前扣除的有( )。 A.逾期归还银行贷款而支付的罚息 B.无形资产开发支出未形成资产的部分 C.以经营租赁方式租入固定资产的租金支出 D.企业之间支付的管理费 【答案】A,B,C

【解析】 逾期归还银行贷款而支付的罚息不属于行政性罚款,可以在税前扣除;无形资产开发支出未形成资产的部分可以在所得税前扣除;以经营租赁方式租入固定资产的租金支出可以在税前扣除;企业之间支付的管理费不得在税前扣除。

31 [多选题] 下列固定资产,以该固定资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有( )。 A.通过接受投资取得的固定资产 B.通过债务重组取得的固定资产 C.盘盈的固定资产

D.通过非货币性资产交换取得的固定资产 【答案】A,B,D

【解析】 通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

32 [多选题] 下列固定资产的改建支出,应增加该固定资产计税基础以计提折旧方式在税前扣除的有( )。

A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B.租入固定资产的改建支出

C.尚未提足折旧的自建固定资产的改建支出 D.尚未提足折旧的外购固定资产的改建支出 【答案】C,D

【解析】 选项AB:发生的支出应作为长期待摊费用,按照规定摊销在税前扣除;选项CD:以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。

33 [多选题] 生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或者出租等目的而持有的生物资产,包括( )。 A.经济林 B.薪炭林 C.产畜 D.役畜 【答案】A,B,C,D

【解析】 生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或者出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

34 [多选题] 国家税务总局发布的《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》中,允许税前扣除资产损失的范围包括( )。 A.无形资产损失

B.各类垫付款项损失 C.企业之间往来款项损失 D.债权性投资损失 【答案】A,B,C,D

【解析】 国家税务总局2011年发布的《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》允许税前扣除资产损失的范围包括无形资产损失、各类垫付款损失、企业之间往来款项损失、债权性投资损失和股权(权益)性投资损失。

35 [简答题]甲化妆品生产企业与乙化妆品专卖店(系甲全资子公司)签订有广告费分摊协议(乙负担甲5%广告费),2017年甲、乙企业销售收入分别为2000万元和800万元,当年实际发生的广告费分别为900万元和320万元。则甲、乙企业2017年税前可扣除的广告费分别为: 【答案】略

【解析】①甲企业广告费扣除限额=2000×30%=600(万元)

上述广告费扣除限额600万元中,甲企业本年度扣除555万元,其中的45万元(900×5%)按分摊协议约定应归集至乙企业在税前扣除。

甲企业超过限额300万元(900-600),结转以后年度扣除。 注意:甲企业不得将超过限额的300万元归集至乙企业扣除。 ②乙企业广告费扣除限额=800×30%=240(万元) 超过限额80万元(320-240),结转以后年度扣除。 乙企业当年税前可扣除的广告费为285万元(240+45)。

36 [简答题]某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1 000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1 000万元、营业外支出1 500万元、营业税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。

当年发生的相关具体业务如下:如下: (1)广告费支出8000万元。 (2)业务招待费支出350万元。

(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。

(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元。 (5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。

(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。

(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。

(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。

(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。

(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。 (2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。 (3)计算应计入成本、费用的工资总额。

(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 (5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。

(6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。 (7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。

(8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。 (9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。 【答案】略

【解析】(1)广告费支出计算基数=48000+2000=50000(万元) 广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元) 广告费应调增应纳税所得额=8000-7500=500(万元) (2)业务招待费限额1:50000×0.5%=250(万元) 业务招待费限额2:350×60%=210(万元)

业务招待费应调增应纳税所得额=350-210=140(万元) (3)计入成本、费用的工资总额=4000+500×(10-6)=6000(万元)

【提示】上市公司实施股权激励计划,对股权激励计划实行后立即可以行权的,上市公司可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。 (4)工会经费可扣除数额=6000×2%=120(万元) 应调增应纳税所得额30万元。 福利费可扣除数额=6000×14%=840(万元) 应调增应纳税所得额60万元。

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