2018-2019年注册会计师税法企业所得税法汇编试题[4]含答案考点及解析

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2018-2019年注册会计师 税法 企业所得税法汇编试题【4】

(含答案考点及解析)

1 [单选题]企业发生的下列支出中,按照企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。 A.税收滞纳金 B.非广告性赞助 C.企业所得税税款 D.按规定缴纳的财产保险费 【答案】D

【解析】选项A、B、C:税收滞纳金、非广告性赞助支出、企业所得税税款等均不得在企业所得税税前扣除;选项D:企业按规定缴纳的财产保险费可以在所得税前扣除。 2 [单选题]根据税法规定,企业所得税的征收办法是( )。 A.按月征收

B.按季计征,分月预缴 C.按季征收

D.按年计征,分月或分季预缴 【答案】D

【解析】企业所得税按纳税年度计算。企业所得税分月或者分季预缴。

3 [单选题]按月或按季预缴的,企业应当自月份或者季度终了之日起( )内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。 A.10日 B.15日 C.30日 D.60日 【答案】B

【解析】按月或按季预缴的,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

4 [单选题]某居民企业2017年度投资收益发生120万元,其中境内投资于居民企业分回收益80万元,国库券转让收益15万元,境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2017年应纳所得税额为( )万元。 A.32.5 B.25.31

C.12.81 D.23.75 【答案】C

【解析】境内的投资收益免税,国库券转让收益和生产经营所得纳税,境外投资收益补税。该企业2013年应纳所得税额=(15+30)× 25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)。 5 [单选题]某印刷厂于2016年5月购进1台印刷机器,买价12万元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额为2.07万元,另支付运杂费0.3万元、安装费0.3万元。根据企业所得税法及实施条例的规定,该印刷机器作为固定资产的计价金额应是( )万元。 A.12 B.12.6 C.14.37 D.14.67 【答案】B

【解析】外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。固定资产的计价金额为买价、运杂费和安装费等,由于2009年开始实行消费型增值税,所以增值税不应计入固定资产的成本。

6 [单选题] 依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是( )。 A.销售货物的目的地 B.销售货物的起运地 C.销售货物的企业所在地 D.交易活动的发生地 【答案】D

【解析】 根据企业所得税法律制度的规定,销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地。

7 [单选题] 按照企业所得税的相关规定,下列说法中,正确的是( )。 A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入 B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入 D.企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,对赠品按照捐赠行为进行税务处理 【答案】C

【解析】 销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。 8 [单选题] 2018年6月,某居民企业转让代个人持有的解禁后的限售股,取得转让收入560万元,企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税( )万元。 A.98 B.119 C.126 D.140 【答案】B

【解析】 企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税=560×(1-15%)×25%=119(万元)。

9 [单选题] 某设备制造企业2018年度取得销售自产设备收入5000万元,出租自产设备收入1000万元,债务重组收益150万元,当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )万元。 A.60 B.30.75 C.30.5 D.30 【答案】D

【解析】 业务招待费税前扣除限额1=(5000+1000)×5‰=30(万元)<扣除限额2=60×60%=36(万元),所以税前可扣除的业务招待费为30万元。

10 [单选题]2018年某居民企业主营业务收入5000万元、投资收益80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生税金及附加、管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中含公益性捐赠支出50万元),2017年度经核定结转的亏损额30万元。该企业当年无其他纳税调整事项,则2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。 A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3 【答案】B

【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在当年税前扣除。扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)。当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)。当年应纳企业所得税=213.6×25%=53.4(万元)。 11 [单选题] 在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的( )为成本。 A.公允价值

B.公允价值和支付的相关税费 C.购买价款

D.成本与市价孰低的价值 【答案】B

【解析】 按照企业所得税的规定,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。

12 [单选题] 2018年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。(不考虑其他税费) A.50 B.180 C.200 D.220 【答案】C

【解析】 计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。应确认的股权转让所得=1000-800=200(万元)。

13 [单选题] 某奶粉厂外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项资产在企业所得税税前扣除方法为( )。 A.一次性在税前扣除 B.按奶牛寿命在税前分期扣除

C.按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除 D.按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除 【答案】C

【解析】 按照企业所得税的规定,外购的奶牛属于畜类生产性生物资产,最低折旧年限为3年。生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予在企业所得税税前扣除。

14 [单选题] 2018年9月某化肥厂(增值税一般纳税人)购进一台污水处理设备并投入使用(该设备属于环境保护专用设备企业所得税优惠目录列举项目),取得增值税专用发票注明设备价款100万元、进项税额16万元,该厂可抵免企业所得税税额( )万元。

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