经济法基础(2015)第4章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)

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收率计征增值税

B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率计征增值税

C.一般纳税人销售自己使用过的2013年9月购进的小汽车,按照17%的税率计征增值税 D.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

9.纳税人发生的下列销售行为中,按照3%征收率减按2%征收增值税的有( )。 A.一般纳税人销售旧货

B.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产 C.一般纳税人销售生产过程中产生的废料 D.小规模纳税人销售旧货

10.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,符合有关增值税规定的有( )。 A.纳税人采用以旧换新方式销售电脑的,应按新电脑的不含税售价计算缴纳增值税 B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以按扣除还本支出以后的金额为销售额 C.纳税人采取折扣方式销售货物的,将折扣额另开发票的,可以按扣除折扣额后的金额作为销售额

D.一般纳税人因销售货物退回而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回的当期的销项税额中扣减

11.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有( )。 A.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用 B.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款的,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

C.一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减

D.一般纳税人销售货物开具增值税专用发票后,发生销售货物退回等情形的,应按规定开具红字增值税专用发票,未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税税额不得从销项税额中扣减

12.根据增值税法律制度的规定,纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择( )的人民币外汇中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。 A.销售额发生的当天

B.销售额发生的当年的1月1日 C.销售额发生的当月1日 D.销售额发生的当月15日

13.根据增值税的有关规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有( )。 A.机动车销售统一发票

B.海关进口增值税专用缴款书

C.接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证 D.增值税普通发票

14.增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有( )。 A.购进节日礼品发放给职工做福利 B.购进实木地板用于办公楼的装修

C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产 D.购进布料用于生产服装

15.根据增值税法律制度的有关规定,下列不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。 A.购进生产用燃料所支付的增值税

B.生产过程中不合格产品耗用外购原材料的增值税 C.为提供房屋装修劳务购买装修材料所支付的增值税 D.因管理不善被盗外购材料所支付的增值税

16.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中属于增值税免税项目的有( )。 A.药店销售的避孕药品 B.农民销售的自产农产品 C.残疾人个人提供广告服务

D.航空公司提供飞机播洒农药服务

17.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有( )。

A.纳税人采取直接收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天 B.纳税人采取托收承付方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

C.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天

D.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天 18.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税地点的说法中,正确的有( )。 A.非固定业户销售货物,应当向销售地的主管税务机关申报纳税 B.进口货物,应当向报关地海关申报纳税

C.固定业户到外县销售货物,一律向销售地主管税务机关申报纳税

D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 19.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有( )。

A.除另有规定外,以一个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人 B.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

C.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

D.纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

20.根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人发生的下列行为中,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具增值税专用发票的有( )。 A.虚开增值税专用发票

B.向税务机关以外的单位和个人买取专用发票 C.未按规定保管专用发票和专用设备 D.未按规定接受税务机关检查

21.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不得开具增值税专用发票的有( )。 A.商业企业一般纳税人零售商演服装 B.一般纳税人向消费者个人提供应税劳务 C.一般纳税人销售古旧图书

D.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的

22.根据“营改增”的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有( )。 A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产

D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产

23.根据营改增相关法律制度的有关规定,下列纳税人可选择按照小规模纳税人纳税的有( )。 A.其他个人 B.非企业性单位

C.不经常提供应税服务的企业

D.不经常提供应税服务的个体工商户

24.纳税人提供的下列服务中,属于增值税征税范围,应计算缴纳增值税的有( )。 A.报刊发行服务 B.代理报关服务 C.不动产租赁服务 D.增值电信服务 25.根据“营改增”的有关规定,下列关于增值税的纳税义务发生时间表述正确的有( )。 A.纳税人提供应税服务先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天 B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人发生视同提供应税服务行为的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天 D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天 26.根据“营改增”的有关规定,下列项目免征增值税的有( )。 A.个人转让著作权

B.航空公司提供飞机播洒农药服务 C.残疾人个人提供应税服务 D.打捞救助服务

27.甲乙企业均为旧货经营公司,其中甲企业为增值税一般纳税人,乙企业为增值税小规模纳税人,2014年12月,甲企业销售旧货取得含税销售额为5.46万元,乙企业销售旧货取得含税销售额3.24万元,另将自己使用过的一台设备对外销售,取得含税销售额1.22万元。则下列关于甲乙企业相关税务处理的说法中,正确的有( )。 A.甲企业销售旧货应纳增值税=5.46/(1+17%)×17%=0.79(万元) B.乙企业销售旧货应纳增值税=3.24/(1+3%)×2%=0.06(万元) C.乙企业销售设备应纳增值税=1.22/(1+3%)×3%=0.04(万元) D.上述业务甲企业、乙企业合计应纳增值税0.19(万元)

28.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人销售下列自产货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A.省级小型水力发电单位生产的电力

B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 C.用微生物制成的生物制品

D.以水泥为原料生产的水泥混凝土

29.根据增值税法律制度的有关规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A.寄售商店代销企业寄售的物品 B.典当业销售死当物品 C.生产企业销售废旧材料

D.寄售商店代销居民个人寄售的物品

30.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,属于应按电信业的基础电信服务计算缴

纳增值税的有( )。

A.利用固网提供语言通话服务的业务活动

B.出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动 C.以积分兑换形式赠送的电信业服务

D.利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务的业务 31.下列各项中,不属于消费税征税范围的有( )。 A.电动汽车 B.沙滩车 C.雪地车

D.企业购进货车改装生产的卫星通讯车

32.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,属于消费税征税范围的有( )。 A.柴油 B.摩托车 C.珠宝玉石 D.烟丝

33.下列关于消费税有关规定的说法中,正确的有( )。 A.残次品卷烟不属于消费税征税范围,不缴纳消费税 B.白包卷烟不分征税类别一律按照56%的税率征税,并按照定额每标准箱150元计算缴纳消费税

C.白酒生产企业向商业企业收取的“优质费”应并入白酒销售额中缴纳消费税 D.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

34.下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。 A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油 B.卡丁车

C.未经涂饰的素板

D.以黄酒为酒基生产的泡制酒

35.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A.用于换取生产资料 B.用于分配给投资者 C.用于投资入股 D.用于集体福利

36.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,应视同销售计算缴纳消费税的有( )。 A.汽车经销商将外购的小汽车赠送给关联企业 B.白酒生产企业将自产的白酒用于广告宣传 C.商场将外购的金银首饰奖励给职工 D.企业将自产的白酒用于生产夹心糖果

37.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人销售应税消费品收取的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。 A.品牌使用费 B.增值税税款 C.违约金 D.包装费

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