逻辑学各章练习题(附答案)

发布时间 : 星期三 文章逻辑学各章练习题(附答案)更新完毕开始阅读

【课后作业 】

一、下列议论是否违反普通形式逻辑的基本规律?请加以简要分析:

1.违反矛盾律。犯罪有\故意犯罪\和\过失犯罪\,即使不是故意犯罪,也有可能是过失犯罪。这是在同一命题中隐含着对两个互相否定的命题的肯定,即对\是犯罪嫌疑人\与\不是犯罪嫌疑人\两个互相矛盾的命题的肯定,犯了自相矛盾的逻辑错误。

2.违反矛盾律。\永恒的\是具有在时间上无限的含义;\历史的\则是指在历史上形成,将在历史上消失的意义,因此在时间上是有限的。可见\永恒的\与\历史的\这两个概念是互相否定的,用这两个概念去限制同一概念,就造成了自相矛盾的错误。

3.不违反。\难\与\易\,\大\与\细\不是在同一思维过程,符合基本规律要求。 4.违反同一律。\浪费\指消耗有价值的东西,\乐\却是无价值的行为,混淆概念。

5.不违反。\提倡\与\禁止\是反对关系,存在\不表态\中间状态,可以对二者全部否定。符合基本规律要求。

6.违反矛盾律。\四方台向来没有人上去过\与\四方台曾有人上去过\是两个互相矛盾的命题,都予以肯定,犯了自相矛盾的逻辑错误。

7.违反矛盾律。\甲天下\自然包括胜于阳朔的山水。两句并在一起,既肯定\桂林山水甲天下\,又肯定\桂林山水不能甲天下\自相矛盾。

8.违反同一律。答者玩弄答非所问的花招,把本来需要正面回答的问题故意岔开。犯了偷换论题的逻辑错误。

9.违反排中律。根据复合命题逻辑方阵,\价廉物美\(p∧q)与\价不廉或者物不美\(p∨ q)是互相矛盾的关系,具有矛盾关系的两个命题不能同假。对此全部否定,就造成两不可的逻辑错误。

10.违反矛盾律。\谁说我没有完成作业\与\我还有一道题没做完\,\谁说我没有完成作\与\我哪里说过我完成了作业\,女儿对上述两对具有矛盾关系的命题同时肯定,犯了自相矛盾的逻辑错误。

11.违反同一律。在这个议论中,原来提出的问题是\做人要诚实和精明\。但父亲并没有紧紧围绕论题来谈,而是按自己片面理解而发议论。议论到最后却大谈\永远也不要许什么诺言\,实际上是用后者代替前者,让人不可捉摸。这种错误就是偷换论题。

12.王若虚的话没有逻辑矛盾。他从\定体\的角度讲文章\无体\,即写文章没有固定的格式;他又从\大体\的角度讲文章\有体\,即写文章有基本的规律和形式。在这里,王若虚是就同一事物(文章)不同方面(\定体\和\大体\)而言的,不在同一思维过程,因此完全可以作出不同的断定,而并不违反普通形式逻辑基本规律的要求。

二、简单分析下列各题违反了哪条逻辑基本规律?犯了什么逻辑错误?

1.同时肯定具有互相反对的两个命题为真,违反矛盾律,犯自相矛盾的逻辑错误。 2.同时肯定具有互相矛盾的两个命题为真,违反矛盾律,犯自相矛盾的逻辑错误。 3.同时否定具有互相矛盾的两个命题为假,违反排中律,犯\两不可\逻辑错误。 4.同时否定具有下反对关系的两个命题为假,违反排中律,犯\两不可\逻辑错误。

5.这位女营业员违反了同一律。将表示书名的《子夜》与表示时间的\子夜\相混淆,将专有名词\茅盾?误为普通名词\矛盾\。犯了混淆概念的逻辑错误。

6.违反了矛盾律。\一律按定价的30%出售,又说部分图书按定价的50% 出售,犯了自相矛盾的逻辑错误。

7.违反了矛盾律。未婚夫的言行不一致,他对未婚妻提出的问题既予以否定,又予以肯定,犯了自相矛盾的逻辑错误。

8.违反了矛盾律。患了不育症,也就不会有后代,反之,如果她的病遗传给后代,也就不会患不孕症,这位妇女既肯定自己患了不孕症又肯定会把这种病遗传给后代,就犯了自相

矛盾的逻辑错误。

9.违反了排中律。被告伤人;不是故意,就是过失,二者必居其一。故意和过失是两个互相矛盾的命题,不能同假。犯\两不可\的逻辑错误。

10.违反同一律。律师为被告辩护时混淆了\有立功表现\这一概念,犯了混淆概念的逻辑错误。\刑法第 63条规定,有立功表现的可减轻或者免除处罚\,是指犯罪后视其有立功表现而言的,不适用于犯罪之前的立功表现。

11.县官老爷把\一文也不应得,一情也不能徇\篡改为\只得一文,只徇一情\,这是狡辩,违反了同一律,犯了偷换论题的逻辑错误。 12.答:此题有如下逻辑错误: (1)\两不可\的错误;(2)\自相矛盾\的错误;(3)\混淆概念间的关系\的错误。

首先?quot;万事通\的前一句话是对\是进口的\与\不是进口的\两个互相矛盾的命题全部否定,这就违反了排中律,犯了\两不可\的错误。

其次,\万事通\的后一句话\出口转内销的\在事实上又肯定了这台机床是国产的。这样一来,他的后一句话与前一句话(即\你们都说错了,\包含着对\不是国产的\的肯定)肯定了具有互相矛盾的命题,又犯了自相矛盾的错误

最后,\国产的\与\出口转内销的\是属种关系,而\万事通\却把这种相容关系当作全异关系,因而又犯了\混淆概念间关系\的错误。

13.如果\你会吃掉我的孩子\为真,那么鳄鱼不能履行它的诺言,即不能因为母亲猜对而把孩子不加伤害地还给她;如果\你会吃掉我的孩子\为假,那么鳄鱼当然不能吃掉孩子。总之,不管母亲猜对还是猜不对,鳄鱼都不能吃掉她的孩子。 14.邦邦:\下周去桂林旅游,你去吗?\ 芳芳:\谁说我不去?\

邦邦:\那么你是要去了,请登记\。 芳芳:\我要是去,早登记了。\ 邦邦:\那么,你不要去呀!\ 芳芳:\我已经说得清清楚楚了\。

答:芳芳的回答,先违反矛盾律,后又违反排中律。\谁说我不去\(意思是说\我去\),而\我要是去早登记了\等于说\我不去\。\我去\与\我不去\是两个互相矛盾的命题,她都作了肯定,这就违反矛盾律,犯自相矛盾的逻辑错误。最后芳芳还说了一句:\我已经说得清清楚楚了\。这种说法看似有所断定,实际无所断定。既不肯定,也不否定,对于\去不去桂林\始终没有作出明确的回答,违反了排中律,犯了\两不可\的错误。 15.甲乙两人的议论违反了同一律。

首先,甲说\两广地区各种水果四季都有\中的\水果\前面受\各种\修饰,表明是一个非集合概念,这样,与实际不相符合,有些水果,如桃、李、杏、荔枝等,不一定四季都有。\水果\后面被\四季都有\所陈述,表明的是一个集合概念。由于使用概念没有保持同一,犯了混淆概念的逻辑错误。

其次,乙在议论中犯了标准不同一和多出子项的逻辑错误。\蔬菜\和\西红柿\是属种关系,而乙把这种相容关系当作全异关系,混淆了概念间的关系,犯了属种不当并列的逻辑错误;蔬菜、鱼、鳖、虾蟹、烧猪肉不是水果。

16.在这段话里,小王犯了自相矛盾的逻辑错误。小王一方面否认存在任何信念之类的东西,另一方面又确信\根本没有信念之类的东西\这个信念。因而在此处小王是同时作出了两个互相矛盾的命题。这就违反了矛盾律的要求。 三、请运用基本规律知识,回答下列问题:

1.是甲拿了。在这里,甲、乙两人的对话是互相矛盾的两个命题。普通形式逻辑的排中

律指出:两个互相矛盾的命题不能同假,其中必有一真。又根据假定四人中只有一个说真话,因此,说真话的或者是甲,或者是乙。这样,丁和丙说的必是假话。丁说假话,只能证明书不是乙拿的;而丙说假话,则正好表明书是甲拿的了。 2.\某班没有一个学生不是广东人\是 (SOP),等值于SAP,\并非某班学生都是广东人\是 (SAP),等值于SOP,可见A与B是矛盾关系。

赵违反矛盾律,因为赵对两个互相矛盾的命题同时加以肯定。 钱违反排中律,因为钱对两个互相矛盾的命题同时加以否定。 孙不违反。因为A真而B假的情况是可能存在的。

李也无逻辑错误,因为李对A与B都不作断定,暂时存疑是允许的。 3.囚犯只要说\我必定会处砍头\,就会使国王无法执行他的规定。

如果国王断定这句话是真话,那么这个囚犯应处绞刑,这样一来,\我必定会处砍头\这句就是假话了;如果国王断定这句话是假话,那么这个囚犯应处砍头,但这样一来,\我必定会处砍头\这句话却又是真话了。或者断定这句话是真话,或者断定这句话是假话,结果导致这句话或者是假话,或者是真话。因此,国王无法断定这句话的真假,从而也就不能作出这个囚犯是处绞刑还是处砍头。最终使他的规定无法执行。

从基本规律的角度看, 囚犯的高明之处在于\我必定会处砍头\这句话,让国王在断定时产生悖论,致使国王无法执行规定。

4、这个年轻人之所以被爱迪生问得哑口无言,因为他已陷入无法克服的逻辑矛盾之中,他一方面要承认\万能溶液可以溶解一切物品\,但又得承认盛放万能溶液的容器是不能被万能溶液溶解的,即\万能溶液并不能溶解一切物品的\。按照矛盾律的要求,这两个互相矛盾的命题,不能同时都真。所以这个年轻人就无法回答爱迪生的问题了

5.答:在这个笑话里,老师问:\蚂蚁怎么说\的含意显然是指\蚂蚁这个英语单词怎么读\的意思,可是小朋友却把它理解\蚂蚁也像人一样会说话\。然后,回答老师:\它没有说话!\由于小朋友的回答跟老师的问话没有保持同一,因而闹出了笑话。 第八章 简单命题推理 【堂上操练】 一、填空:

1.推理是从___________已知命题推出一个新命题的思维形式。 2.演绎推理的逻辑特征是__________和__________。

3.形式有效只针对__________,即从真实的前提通过一定的形式必然推出真实的结论,该形式才称得上有效。

4.____________是以一个直言命题为前提推出一个新的直言命题作结论的推理。 5.三段论是指由两个包含有一个_________的直言命题作为前提从而推出一个新的直言命题的推理。

6.三段论的公理有两个,一个是______公理,另一个是______公理。

7.三段论的第一格的大前提指出了关于一类事物的情况,而它的小前提则把某些事物归到这一类事物之中去,从而得出关于某些事物的确定不移的结论。它最明显、最自然地表明了三段论演绎推理的性质,因此被称?quot;______格\、\格\,其它格被称为________格。

8.关系推理是前提中至少有一个是________的演绎推理。

9.纯关系推理就是前提和结论都是由__________组成的关系推理。 10.混合关系推理是前提中既有关系命题,又有_________的关系推理。 二、简要分析下列对当关系推理或其形式是否正确:

1.并不是所有广西人都爱看桂剧,所以,有些广西人爱看桂剧。

2.所有金属都不是绝缘体,所以\有些金属是绝缘体\为假。 3.SOP→ (SAP) 4. (SEP)→SAP

三、简要分析下列命题变形推理或其形式是否正确: 1.有些干部是党员,所以,有些党员是干部。 2.有些干部不是党员,所以,有些党员不是干部。

3.所有教师都是教育工作者,所以,所有教育工作者都是教师。 4.有些作案分子不是成年人,所以;有些作案分子是未成年人。

5.在高速公路上行驶的都是机动车,所以,在高速公路上行驶的都不是非机动车。 6.所有中学都是开设数学课的,所以,不开设数学课的不是中学。 7.SAP→PAS 8.SOP→SIP 9.SEP→PIS

四、指出下列三段论的大词、中词和小词以及大前提、小前提和结论,并指出该三段论是哪一格,哪一式:

1.马克思主义是真理,真理是不怕批评的,所以,马克思主义是不怕批评的。

2.老虎是凶猛的动物,有些老虎是被驯化了的动物,所以,有些被驯化了的动物是凶猛的动物。

五、简要分析下列三段论或其形式是否正确:

1.青年是朝气蓬勃的,我是青年,所以,我是朝气蓬勃的。 2.我们的事业是正义的,正义的事业是任何力量也攻不破的。 3.爱国者骂卖国贼,我骂卖国贼,所以,我是爱国者。 4.张三偷东西,张三是甲班同学,所以,甲班同学偷东西。 MAP PAM

5. SAM 6. SAM SAP SAP 六、下列推理是何种关系推理?请写出公式

1.美国在加拿大以南,阿根廷在美国以南,所以,阿根廷在加拿大以南。 2.小朱与老孙同年入党,所以,老孙与小朱同年入党。 3.黄河不长于长江,所以,长江长于黄河。

4.社会主义制度比资本主义制度优越,所以,资本主义制度不如社会主义制度。 5.刘备年长于关云长,关云长年长于张飞,所以,刘备年长于张飞。

6.沛公曰:\孰(项伯)与君少长?\良曰:\长于臣。\沛公曰:\君为我呼入,吾得兄事之。\

7.天下之佳人莫若楚国,楚国之丽者莫若臣里,臣里之美者莫若臣东家之子。 【课后作业】

一、下列对当关系推理或其形式是否正确?为什么? 1.并非金属都不是固体,所以,金属都是固体。 2.因为有的人会游泳,所以,有的人不会游泳。

3.\中国人都爱国\为假,所以,\有些中国人不爱国\为真。 4. (SIP)→ SOP 5.SIP→ SAP

二、对下列命题进行变形推理,先换质再换位,不能再换就停止: 1.有的飞行员不是男的。

联系合同范文客服:xxxxx#qq.com(#替换为@)