公务员考试秒杀公式

发布时间 : 星期六 文章公务员考试秒杀公式更新完毕开始阅读

第三部分 判断推理

必考点(一)图形推理

1、位置类平移

【例题】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

【解析】位置类的规律推理。题干中白圈顺时针一次移动两格,在A、D中。黑圈逆时针一次移动一格。所以选A。

2、属性类对称性

【例题】把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是

【解析】①④⑥呈数轴对称,②③⑤呈中心对称 3、数量类汉字数面

【例题】把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是

① ② ③ ④ ⑤ ⑥ 官 清 民 善 团 结

A.①②③,④⑤⑥ B.①③④,②⑤⑥ C.①③⑤,②④⑥ D.①④⑥,②③⑤

【解析】A.汉字遇到“口”字结构,数面。前三个封闭空间数为2.后三个封闭空间数为1。

必考点(二)真假推理

真假推理一直是吉林省考的重点和难点,基本的解题思路为“首先找范围,关键看其余”。主要通过矛盾关系、反对关系和包容关系进行找范围。矛盾关系为常考关系,6组矛盾必须掌握。反对关系常考2组反对,包容关系难度有些大不是考察重点,但理解包容关系后能快速解决题目。

矛盾关系特性为非此即彼,必一真一假。矛盾关系6组: 1. 某个A是B与某个A不是B; 2. 所有A都是B与有的A不是B; 3. 所有A都不是B与有的A是B; 4. A→B与A且非B; 5. A且B与非A或非B;

6. A或B与非A且非B。第四组矛盾为考察重点与难点,必须掌握。 反对关系2组:

1. 所有A都是B与所有的A都不是B,真假情况可以同假,必有一假; 4. 有的A是B与有的A不是B,真假情况可以同真,必有一真; 用矛盾关系、反对关系结合假设法就可以解决真假推理题目。 包容关系有3组:

1. 所有A都是B→某个A是B→有的A是B; 2. 所有A都不是B→某个A不是B→有的A不是B;

3. A且B→A(B)→A或B。包容关系真假情况为:一真前假,一假后真。 矛盾关系和反对关系是考察重点。联言命题、选言命题和不相容选言命题也会结合在真假推理中,增加考题难度,今年知识点间结合出题仍是大方向。那就说明基本知识必须掌握,必须清楚理解并能熟练应用,才能在结合性题目中获得成功。

【例1】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法: 甲:事故是由食物过期引起的

乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象 丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象 丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象 如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出 A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象 B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象

C. 甲为真 D. 丙为真 【答案】B

【解析】真假推理。将甲乙丙丁所说的话进行逐一翻译: 甲:食物过期

乙:食物过期→监管不到位 丙:食物过期且?监管不到位 丁:?食物过期且监管不到位

真假推理首先找矛盾,在真假推理中一个重要的矛盾是(A→B)与(A且?B),所以乙和丙矛盾,必有一真,题干中只有一个真的,所以甲丁说法为假。得出结论,(?食物过期;(?(?食物过期且监管不到位)=食物过期或?监管不到位。综合((得第一丙为假,乙为真;第二?食物过期,?监管不到位。选B。

【华图名师点评】本题有些难度,结合了联言命题知识,分析过程中注意先简化。 【例2】某高校生命科学学院共有教师50人,其中 ① 有的教师具有博士学位 ② 有的教师不具有博士学位 ③ 张老师不具有博士学位

上述三个条件中有一个条件为真,两个条件为假,则该学院中具有博士学位的老师有 A. 50人 【答案】A

【解析】真假推理。简化:(有的是(有的不是③?张老师。首先找矛盾,①②反对,必有一真,③为假,得张老师是博士,②为假,得所有的教师都是博士。所以选A。 点拨:考察有的有的这组反对关系,可以同真,必有一真。

B. 25人

C. 0人

D. 不确定

必考点(三)削弱论证之否定前提

“隐含前提”是指题目中没有明确提到的论点成立的必要条件,换言之若论点的前提不成立了,那么论点也就不成立了,利用这一点我们就可以对论点进行削弱。将论点的前提否定的选项即为削弱项,这种削弱方法我们称之为否定前提。

【例1】某地推出了干部考核新模式:干部8小时以外的“私德”情况将纳入考察。按照规定,领导干部平时生活作风是否严谨、家庭关系是否和睦、有无拖欠物业费……这些都将由干部的同事、下属、邻居给出评价,作为干部任用的重要参考。

以下最能反驳这一新模式的一项是( )。 A. 应将领导干部8小时以内的职业道德纳入考核 B. 考核领导干部“私德”涉嫌侵犯个人隐私 C. “私德”考核指标难以量化,更难以比较 D. 领导干部的人际关系状况对考核结果有影响 【答案】C

【解析】题干中的论点是:通过对干部的“私德”进行考核,将结果作为干部任用的重要参考。论点成立的前提条件是:能够客观得出对干部考核的结果。而C选项指出“?私德?考核指标难以量化”,说明这一模式不具有可行性,“更难以比较”,说明其作为“干部任用的重要参考”的目的达不到,利用否定前提的方式否定了论点。从计划的可行性和目的的实现两方面进行否定,最能反驳新模式。B、D项虽也有一定的削弱作用,但是力度远小于C项。

【例2】某公司今年公开招聘时,平均每个职位的应聘人数比去年减少了10%。因此,该公司对求职者的吸引力有所降低。

以下最能削弱上述推论的一项是( )。

A. 今年全国应届毕业生的人数比去年减少了约一成 B. 今年全国和各省公务员的报名人数都比往年有所增加 C. 该公司今年招聘的职位有五成都提高了用人标准 D. 该公司今年招聘的部分职位应聘人数多于去年 【答案】C

【解析】 题干根据该公司“平均每个职位的应聘人数比去年减少了10%”得到论点:该公司对求职者的吸引力有所降低。那么论点成立时默认了这个公司在招聘的时候所有的情况与去年是相同的。如果这一前提不成立了,那么论点也就不成立了,所以C选项的表述“该公司今年招聘的职位有五成都提高了用人标准”的说法正是否定了这一前提。A项,应届毕业生的人数减少一成,不代表公司的应聘者会减少——很可能公司的招聘对象并不包括应届毕业生,A项无法削弱。同理,B项也无法削弱。D项,部分职位应聘人数高于去年,但是平均每个职位的应聘人数却少于去年,说明还有部分职位的应聘人数远低于去年或大多数职位的应聘人数低于去年,因此,无法削弱推论。本题正确答案为C。

必考点(四)翻译推理

翻译推理推理是吉林省考甲级的重点题型,题量大,此类题目解题思路固定,方法简单,是考生们必拿分题型。具体解题思路为“先翻译,再推理”,翻译规则有典型两大类“如果

联系合同范文客服:xxxxx#qq.com(#替换为@)