二级红星功勋荣誉章获得者简历(6)空军

任第九航空学校副参谋长,政治学院高干轮训班副主任。1957年2月7日第十四航空学校司令部参谋长,9日任学校党委常委,11月30日兼任校党委监委。1960年9月第十四航空学校副校长。1955年被授予空军上校军衔。

薛毓芳

(1922-- )河南华西人。1936年参加革命,同年入党。1937年参加西华人民抗日自卫军。1938年6月进入延安抗日军政大学学习,1941年5月任华中盐阜军区教导队队长,1942年8月任苏北3师11团副营长,1944年7月任苏北3师抗大连干队队长,1946年1月任华中军区10纵司令部作战科副科长,1946年10月任华东野战军12纵队20旅司令部作战股股长,1947年4月任华东野战军12纵队34旅84团参谋长,1948年任华东野战军102师306团团长,1951年9月任空军第三航空预科总队司令部副参谋长,1954年12月任空军第20师司令部参谋长,1956年4月任南京军区空军司令部训练处处长,1958年8月任福州军区空军司令部训练处处长,1961年6月任福州军区空军军训部部长,1966年1月任南京军区空军军训部部长,1973年8月任南京军区空军司令部副参谋长。1955年被授予上校军衔,荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。

杨 立

曾任南京军区空军后勤部副参谋长。

肖茂荣

(1912--1989)吉林敦化市人。1932年3月参加中国工农红军,1935年3月加入中国共产党。历任交通员、科长、公安局长、团长、华东军区空军后勤部副部长,南京军区空军后勤部副部长等职。1989年10月8日在南京逝世。

何正德

(1910--1997)陕西省南郑县人,1934年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。历任排长、独立团供给处主任、师后勤部供给部部长、军后勤部部长、南京军区空军后方勤务部副部长、南京军区空军后勤部副部长、后勤部顾问等职。1997年4月14日在南京逝世。

李红先

(1918--2003)四川达县人。曾用名李鸿贤。1933年参加中国工农红军。1934年加入中国共产主义青年团。1936年转入中国共产党。土地革命时期,任红四方面军第30军88师特务员、师交通队班长、副队长、红30军267团连长。参加了川陕革命根据地反六路围攻和红四方面军长征及西路军艰苦作战。抗日战争时期,任三边分区保安大队指导员、教育干事、党总支书记、副大队长兼政治教导员,留守兵团警备第3旅教导大队党总支书记、政治部保卫科长兼联络科长、民运科长,军法处长。解放战争时期,任第一野战军第四军政治部保卫部副部长、部长。中华人民共和国成立后,1952年任空防军高炮学校高级系政委。1956年任防空学校政治部主任。1958年任空军气象学院政治部主任、副政委,南京空军后勤部顾问组长。1957年授予三级八一勋章,二级独立勋章,二级解放勋章。2003年8月11日在南京逝世。

辜宗庆

(1916--1991)湖北大悟县人。1930年3月参加中国工农红军。1933年6月加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第4军和红28军战士、罗山交通队副班长。参加了鄂豫皖革命根据地第3至第5次反“围剿”,坚持了三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第4支队交通队班长、江北指挥部通信排长,第10支队10团连政治指导员、连长,新四军第2师4旅持务连长、第12团营长。解放战争时期,任山东军区特务营长、特务团参谋长,渤海军区第13团副政治委员兼团长、第28军84师250团团长,第10兵团特务团团长。中华人民共和国成立后,任空军福建站站长、场站参谋长、空6师第48供应大队长、空军2分部和3分部部长、国家物资总局7局副局长、空军后勤物资部部长、南京空军后勤部副部长。1955年荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。1991年11月l 3日在南京逝世。

陈庆毕

(1915--2006)河南省商城县人。1930年参加中国工农红军,1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,历任区团委书记,少先队中队长,红四方面军少共国际团战士,红25军73师218团班长、排长、副连长,红31军91师273团副连长、连政治指导员、团政治

处党委干事、团委书记、31军政治部地方工作部副科长,援西军政治部巡视员,参加了鄂豫皖革命根据地的反“围剿”作战和开辟川陕革命根据地的斗争,1935年参加长征。抗日战争时期,任八路军129师政治部民运部干事、386旅17团政治处副主任兼民运股长、白晋支队大队长、教导员、政委,旅政治部组织科代科长,涉县二团代团长,后入北方局党校、抗大总校、延安中央党校四部学习。后历任太岳纵队212旅56团政治处主任,八路军民主建国军12团副团长、团长。解放战争时期,任冀鲁豫军区独1旅2团团长,徐州警备旅第5团团长,华野特纵高炮团团长。中华人民共和国成立后,任上海防空指挥所所长、上海防空司令部高炮指挥部参谋长、高炮三师参谋长、高炮指挥部参谋长、副司令员,南京军区高炮指挥部副司令员等职。2006年7月21日在南京逝世。

王 维

(1916--1994)陕西省富平县人。1936年9月参加革命工作,1937年10月入伍,1938年3月加入中国共产党。历任排长、连长、科长、支队长、大队长、参谋长、副处长、工程部副部长,南京军区空军工程部副部长等职。1994年11月27日在南京逝世。

王后起

(1915--1992)山西省垣曲县人。1937年5月参加革命工作,1941年2月加入中国共产党。历任科长、处长、办公室主任、福州军区空军后勤部司令部参谋长,福州军区空军后勤部副部长等职。1992年1月17日在南京逝世。

李光同

(1922-- )河南省濮阳市人。1940年10月加入中国共产党。曾任空军大足基地政委,师政委,南京军区空军后勤部政委等职。1955年荣获三级独立自由勋章、三级解放勋章。

李怀忠

(1917--2002)四川省雅安人。1935年9月入伍,1936年12月加入中国共产党。历任学员、中队长、指导员、武工队政委、科长、教导团政委、湖北宜昌军分区卫生处政委、空军公主岭医院政委、东北军区空军后勤部政治部主任、军后勤部政委、沈阳军区空军后勤部

顾问,空军成都指挥所顾问等职。2002年11月30日在南京市逝世。

刘东志

(1915-- )江西于都人。曾用名刘冬至。1931年12月参加中国工农红军。1936年1月加入中国共产主义青年团,同年6月转入中国共产党。土地革命时期,任红七军19师56团4连战士、55团团部通讯员,三军团四师卫生部看护员,四师卫生部看护班长、排长,一军团卫生部卫训队区队长。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”战役、长征。抗日战争时期,任八路军115师卫生部护士长,野战一所所长,山东军区卫校区队长。解放战争时期,任华东野战军第八师卫生处政治委员,三纵队卫生部副部长,华东军政大学五大队副政治委员,军大八团团长、十团团长。中华人民共和国成立后,任华东军区特种兵纵队高炮13团、505团政治委员,东北防空军速中政治委员,东北防空军军事学校政治委员,华东防空军军事学校政治委员,南京军区空军干部轮训大队政治委员。1979年12月起任南京军区空军后勤部顾问。荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。

熊梦麟

(1916-- )江西省吉安县人。1930年10月参加中国工农红军,1932年加入中国共产主义青年团,1936年转为中国共产党党员。土地革命战争时期,历任红12军64师、红四军11师、12师、红二师宣传员、分队长,师政治部组织科干事。参加了长征。抗日战争时期,历任八路军115师648团团部文书,晋西南陈士渠支队技术书记、指导员、团部文书股长,山东省钜野军分区保卫股长。解放战争时期,历任辽西军区保安一旅、十九师保卫科长,东北民主联军七纵队解放团政委,第四野战军15兵团政治部保卫部联络科长。中华人民共和国成立后,历任广东省北江军分区政治部主任,空军22师政治部主任,空军10师副政委,空军上海十三修理工厂党委书记。1955年授予上校军衔,1960年晋升为大校军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

辛国良

(1920--)陕西清涧人。1934年4月参加中国工农红军,1936年12月转为中国共产党党员。历任战士、宣传员、师政治部宣传队长、太行军区新1旅指导员、营教导员、太行9

联系客服:779662525#qq.com(#替换为@)