2020最新人教版四年级数学下册第八单元测试题及答案

发布时间 : 星期一 文章2020最新人教版四年级数学下册第八单元测试题及答案更新完毕开始阅读

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

剩下长度的2倍,那么原来两个花坛各长多少米?

三、简单的逻辑推理问题。(24分)

1、小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民, 一位是战士。现在知道: (1)小李比战士年龄大; (2)小王和农民不同岁; (3)农民比小张年龄小。

请问,他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?

2、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:\我会

开。\乙说:\我不会开。\丙说:\甲不会开。\三人的话只有一句是真话。会开车的是( )。 3、运动场上甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛,对

于比赛胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测:

张明说:“我看甲班只能得第三,第一肯定是丙班。” 王芳说:“丙班只能得第二,乙班得第三。”

李浩说:“肯定丁班得第二,甲班得第一。”

比赛结束后,结果他们的预测只猜对了一半,请你根据他们的预测推出比赛的结果,第一是( )班,第二是( )班,第三是( )班,第四是( )班。

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

4、育苗杯赛的1——4名中,A、B、C、D四校获得。 大明猜:C校第一,B校第二,A校第三,D校第四。 小丽猜:B校第一,D校第二,C校第三,A校第四。

结果只有小丽认为“D校第二”这一猜测是对的。这次竞赛1——4名排列顺序应是:________ 5、A、B、C、D四个小孩子踢足球打碎了玻璃窗。 A说:“是C或D打碎的。” B说:“是D打碎的。” C说:“我没有打碎玻璃窗。” D说:“不是我打的。”

他们中只有1人说了谎话,到底是( )打碎了玻璃窗。

6、从六位同学中选出四位参加数学竞赛,有下列6条线索:

(1)A、B两人至少有1人选上; (2)A、D不可能一起选上;

(3)A、E、F三人中有2人选上;

(4)B、C两人要么一起选上,要么都选不上; (5)C、D两人中有1人选上;

(6)如果D没有选上,那么E也选不上。

请你根据上面的线索进行分析,并写出表示被选上的四位同学的字母。

第八单元检测试题 8、数学广角

一、基础巩固。

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

1、解法一:7×4+4=32(面) 解法二:8×4=32(面) 2、100÷10-1=10-1=9(棵) 3、60÷3-1=20-1=19(盆)

4、柳树:(180÷9+1)×2=21×2=42(棵) 芙蓉:(21-1)×2=40(棵) 两棵芙蓉树之间相距9米。 5、14×4+4=15×4=60(个)

6、(5-1)×8=32(分钟)4米=400厘米400÷5=80(厘米)

7、18×4=72(人)

[提示:队伍全长18米的体操方阵,每两人间的距离是1米,则每边长有19人,所以最外圈有18×4=72(人)。] 8、12÷(11+1)=12÷12=1(千米) 9、(27-1)×30=780(米) 19+2=21(根)

780÷(21-1)=39(米) 二、综合创新。

1、(1)(80÷5+1)×2=34(棵) (2)(80÷5-1)×2=30(棵) 2、15×2+8×2=46(把) 3、30×4+29×5

------精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载-----

=120+145 =265(米)

(535+265)÷2=800÷2=400(秒)=6分40秒 4、右边比左边多修了28-16=12(米),正好是左边剩下的一半,由此可知,左边剩下的长度是12×2=24(米),那么左边的长度是16+24=40(米),右边的长度是28+12=40(米)

三、简单的逻辑推理问题。

1、农民是小李,战士是小张,工人是小王

2、甲说假话,乙说假话,丙说真话,所以乙会开车 3、比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四. 4、.A第一,B第三,C第四,D第二; 5、D打碎的

6、假设D选上,由(2)知A没有选上,由(1)知B选上,由(4)知C也选上,这与(5)产生矛盾.因此D没选上,由(6)知E没有选上,因此,选上的四位同学是.A、B、C、F。

联系合同范文客服:xxxxx#qq.com(#替换为@)