经济法基础第五章练习题和答案

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12.甲公司2018年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2018年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。 A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元) B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元) C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元) D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

【答案】BCD 【解析】选项A,化妆品生产与销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入30%的部分, 准予在计算应纳税所得额时扣除;选项 BC,白酒制造企业不属于饮料制造企业,广告和业务宣

传费不超过当年销售营业收入15%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费不得在计算应纳税所得额时扣除。

13.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业发生的手续费及佣金支出的扣除标准表述中,正确的有( )。

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额 B.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额 C.除保险企业外的其他企业,按所签订合同确认的收入金额的10%计算扣除限额

D.从事代理服务,主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的营业成本,包括手续费和佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除

【答案】BD

【解析】选项A,扣除限额为15%;选项C,扣除限额为5%。

14.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项说法中,正确的有( )。 A.企业融资租入的固定资产,计提折旧应在所得税前扣除 B.企业经营租入的固定资产,其租金应在租入当期一次性扣除

C.企业发生的汇兑损失除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外准予扣除

D.企业按规定提取的环境保护专项资金在提取时准予扣除

【答案】ACD 【解析】选项 B,企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣

除。

15.下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。 A.向投资者支付的股息、红利 B.银行按规定加收的罚息 C.被没收财物的损失 D.直接赞助某学校的支出

【答案】ACD 【解析】选项 B,民事责任中的“赔偿损失、支付违约金”以及法院判决由企业承担的“诉讼

费用”等准予在税前扣除,如纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的“罚息”。

16.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,不得扣除

折旧的有( )。

A.尚未投入使用的房屋、建筑物 B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.以融资租赁方式租出的固定资产 D.与经营活动无关的固定资产

【答案】BCD

【解析】房屋、建筑物无论是否投入使用,均可以计提折旧扣除。

17.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列固定资产计提折旧时,可以采用加速折旧方法或缩短折旧年限的有( )。

A.技术进步,产品更新换代较快的固定资产 B.使用频率极高的固定资产

C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

D.2018年1月1日后购进的设备、器具,单价不超过500万元

【答案】AC

【解析】选项B,按税法规定正常计提折旧;选项D,可以在购入时一次性扣除。

18.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。 A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补 B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度

C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度 D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

【答案】ABC

【解析】选项D,汇算清缴的期限为自实际经营终止之日起60日内。

19.下列关于个人所得税纳税人的说法中,错误的有( )。

A.对合伙企业中的个人合伙人从合伙企业取得的所得应征收企业所得税 B.判定个人所得税居民纳税人的标准为是否在我国境内有住所

C.A国甲,2019年5月1日入境,2019年12月20日离境,甲在2019年属于我国居民纳税人 D.B国乙,2019年10月10日入境,2020年5月1日离境,乙属于我国居民纳税人

【答案】ABD

【解析】选项A,缴纳个人所得税;选项B,判定标准包括住所和居住时间;选项C,甲2019

年度在中国境内居住满183天,属于居民纳税人;选项D,乙2019年度和2020年度在中国境内居住均不满183天,属于非居民纳税人。

20.根据个人所得税法律制度的规定,下列属于来源于中国境内的所得有( )。 A.劳务报酬所得,实际提供劳务地在我国境内

B.转让动产取得财产转让所得,转让行为发生在我国境内 C.特许权使用费所得,特许权的使用地在我国境内

D.利息、股息、红利所得,收到利息、股息、红利的企业在我国境内

【答案】ABC

【解析】选项D,以负担支付所得企业的所在地为所得来源地。

21.下列关于个人所得税“工资、薪金所得”说法中,正确的有( )。

A.个人因公务用车和通信制度改革而取得的公务用车、通信补贴收入全额计入工资、薪金所得项目计征个人所得税

B.离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应按照工资、薪金所得项目征收个人所得税

C.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税

D.离退休人员再任职取得的收入,免征个人所得税

【答案】BC 【解析】选项 A,需扣除一定标准的公务费用;选项D,按“工资、薪金所得”项目征收个人所

得税。

22.关于个人所得税“工资、薪金所得”,下列说法中,正确的有( )。

A.企业为职工支付的各项保险金,应并入员工当期工资收入,按工资、薪金所得项目征收个人所得税

B.企业为本单位职工交付的企业年金,超过规定标准的单位缴费部分和超过缴费基数4%的个人缴费部分,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税

C.城镇企事业单位及其职工个人实际缴付的失业保险费,超过规定比例的,应将其超过规定比例缴付的部分计入职工个人当期的工资薪金收入,依法计征个人所得税

D.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所代扣代缴其个人所得税时,直接以其收入全额为应纳税所得额

【答案】BCD 【解析】选项 A,企业为职工支付各项免税之外的保险金,应并入员工当期工资收入,按“工

资、薪金所得”项目征收个人所得税。

23.下列关于“经营所得”个人所得税的表述中,正确的有( )。 A.个人因从事彩票代销业务而取得所得,按经营所得征税 B.经营所得按月计征个人所得税

C.个人对企事业单位承包经营后,工商登记改变为个体工商户的,按经营所得计征个人所得税 D.个体工商户取得与生产经营无关的其他所得,按经营所得计征个人所得税

【答案】AC

【解析】选项B,经营所得按年计征;选项D,不属于经营所得,按有关规定计征个人所得税。

24.下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。 A.经营所得 B.工资薪金所得 C.财产转让所得 D.稿酬所得

【答案】ABD 【解析】选项 A,适用五级超额累进税率;选项BD,适用七级超额累进税率;选项C,适用20%

的比例税率。

25.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有( )。(经典题解P313 25

题改)

A.出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包方式运营,驾驶员收入按经营所得缴纳个人所得税

B.个人依法取得营业执照从事办学活动取得所得,应当按照经营所得缴纳个人所得税

C.个人通过在中国境内注册登记的合伙企业从事生产经营活动取得所得,应当按照经营所得缴纳个人所得税

D.甲公司出资购买房屋,将所有权登记为股东赵某,则赵某应当按照经营所得缴纳个人所得税

【答案】BC 【解析】选项 A,按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税;选项D,按“利息、股息、红利

所得”缴纳个人所得税。

26.下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。 A.某编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费 B.某公司高管从大学取得的讲课费 C.某作家拍卖手稿取得的收入 D.某大学教授从企业取得董事费

【答案】BD

【解析】选项AC,按照“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。

27.下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。 A.赵某受雇于律师王某,为王某个人工作而取得的所得 B.证券经纪人李某从证券公司取得佣金收入

C.张某是受平安保险委托,在授权范围内代办保险业务的个体工商户,其取得的代办保险佣金收入

D.某大学教师周某,利用业余时间从事翻译工作取得的收入

【答案】ABD

【解析】选项C,按“经营所得”税目缴纳个人所得税。

28.经营所得在计算个人所得税时,准予扣除其所发生的成本、费用,下列各项中,准予在计算个人所得税前全额扣除的有( )。

A.支付个体工商户业主的工资10万元 B.支付雇员的工资25万元 C.合理的业务招待费

D.支付工商银行的经营性贷款利息

【答案】BD

【解析】选项A,个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除;选项C,个体工商户发生的与

生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

29.下列个人所得中,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有( )。 A.转让专利技术

B.转让土地使用权所得

C.作者拍卖手稿原件或复印件所得 D.取得特许权的经济赔偿收入

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