普通逻辑学重修考试题型

发布时间 : 星期二 文章普通逻辑学重修考试题型更新完毕开始阅读

在同一思维过程中,对同一思维对象所作的两个相互矛盾关系的判断,必须承认其中有一个是真的,不应该含糊其词,骑墙居中。 违反排中律要求所犯的逻辑错误叫作“模棱两可”。 四.充足理由律 1.内容:

在同一思维和论证过程中,一个思想被确定为真,总是有充足理由的。 2、要求:

(1)理由必须真实 (2)理由与推断之间要有逻辑联系。

3.违反充足理由律的要求所犯的逻辑错误是“理由虚假”,或“推不出”。 本章问答题

什么是逻辑基本规律?有哪些类型?各有呵要求?违反基本规律各犯何种错误? 练习题

讲课内容

一、 按括号中的提示完成下列各题答案

1 白色(矛盾关系) 2植物(反对关系)

3 规律(限制) 4 北津学院(概括) 5 有些大学生是党员(换位) 6 有些颜色不是黑色(换质) 7 所有大学生学习都很认真(反驳) 8 并非所有大学生都是党员(等值判断) 二、 用欧拉图表示下列概念的外延关系 1、中国 社会主义国家 亚洲 湖南

2、大学生 党员 北大学生 女党员 3、论文 小李的论文 论文集 论文题目 三、 填空

1已知A真 E ( ) I ( ) o ( ) 2已知E假 A ( ) I ( ) o ( ) 3 已知I真 A ( ) E( ) o ( ) 4 已知O假 A ( ) E( ) I ( )

四 推理题

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是罪犯。 丁:作案的不是我。 ? 以上四句话中只有一句话为假,问谁是罪犯? ?

一.填空题: 1、“白色”的矛盾关系概念是 ,“动物”的反对关系的概念是 。

2、一个正确推理必须符合的二个基本条件是 、 3、已知SAP真,SIP的值为 SEP的值为 SOP的值为 。 4、能反驳“有些人是长生不老的”的判断是 ,“并非物美价廉”的等值判断是

5、对“玫瑰花是红色的”运用换位法进行推理,推出的结论是 对“小王是青年人”进行换质法推理,推出的结论是 6、“只有由外国人当经理, 企业才有效益。”这一判断的负判断是 ,与该负判断等值的判断是 。 7、当“p→q”为假时,“PVq”为 。 8、“并非如果你来,他就来。”与该负判断等值的判断是

二.单选题:(从下列备选答案中选出一个正确答案,填入下列表格中。)

1、把“逻辑学是研究逻辑的科学”这句话作为“罪犯”的定义使用,所犯的逻

辑错误是( )

A、定义过宽 B、定义过窄 C、定义含混 D、同语反复 2、“有些科学家不是大学毕业的”这个判断的逻辑形式是( )

A、所有的S是P B、所有的S不是P C、有的S是P D、有的S不是P

3、如果A、B两个判断可以同假,也可以同真,则它们之间的关系是( ) A、上反对关系 B、从属关系 C、矛盾关系 D、下反对关系 4下列判断违反不矛盾律的是( )

A、SAP并且SIP B、SEP并且SOP C、SAP并且SOP D、SIP并且SOP 5、全称否定判断的负判断的等值判断是( )

A、SAP B、SIP C、SOP D、SEP 第1页共4页 6、当p假q假时,下列为真的判断是( )

A、p∧q B、p∨q C、p→q D、p要么q 7、类比推理和归纳推理的相同点是( )

A、从一般到个别 B、结论不一定是可靠的 C、前提蕴涵结论 D、从个别到个别

8、如果“所有P都是S”与“有的S不是P”均真,则S与P之间的外延关系是 A同一 B 交叉 C S真包含P D S真包含于P 9、相容选言推理的正确推理形式是( )

A、肯定否定式 B、否定肯定式 C、否定否定式 D、否定后件 10、下列属于逻辑划分的是

A、三段论分为大前提,小前提和结论 B、推理分为分为演绎、归纳和类比 C、一年分为春、夏、秋、冬 D、定义分为被定义项、定义项和定义联项

三、多选题:(下列备选答案中有二个或二个以上正确答案,将其选出并填写在下列表格中) 1、“人民是历史的创造者”中的“人民”是( )。

A、单独概念 B、普遍概念 C、集合概念 D、非集合概念 E、正概念 2、对下列限制错误的是

A 青年人------河南青年人 B 河南省---------郑州市 C 联合国-------美国 D知识分子--------大学教师 E 商品--------电视机 3、违反同一律所犯的错误有

A 偷换概念 B 混淆概念 C 转移论题 D 偷换论题 E 自相矛盾 4、下列可以作为判断的是

A 小王在家 B 谁叫你这么干的? C 难道一个人还可以为所欲为吗? D 不许偷看别人的日记 E 今天天气多好! 5、下列是必要条件假言判断的是

A 皮之不存,毛将嫣附 B 对症下药,药到病除 C 心灵手巧,废物变宝。

D 有风必有浪 E 年满18岁,有选举权。

四、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。 1.数学是一门基础科学_________________________ 2.所谓骄傲就是不谦虚________________

3. 今天来参加大会的有大学生、党员、团员、青年人、干部。___________ 4.性质判断分为主项、谓项、量项、联项四个部分________________

5.所有共产党员都应遵纪守法,我不是共产党员;所以,我不要遵纪守法。 6.只有年满18岁,才有选举权;张三没有选举权,所以,张三没有年满18岁。 7、一个犯罪或有其主观原因,或有其客观原因,这个人犯罪的确有客观原因,所以,这个人犯罪没有主观原因

8、如果索赔超过时限,则对方不负责赔偿;现对方不负责赔偿,所以一定是索赔超过时限。

9.李四是杀人犯,所以必须判死刑________________________________________ 10.六班有些人考试及格了,所以六班有些人考试没有及格

11.并非是所有的科学家都上过大学,所以有些科学家没上过大学

五、图表和概念题:

1.用欧拉图表示概念间的关系:

A.北京大学 B. C.湖南商学院 D.湖南商学院北津学院 高等学校。(3分) 2.用真值表确定是否存在一种出国方案,使A、B、C、D四句话同时为真。 A:如果王强出国,那么李明出国 B:如果李明不出国,那么王强出国。 C:王强不出国或李明不出国 D:要么王强出国,要么李明出国 (10分)

六、逻辑应用题

1、 某案件有四名嫌疑犯,法庭调查后确认:

(1)或A是罪犯,或B不是罪犯

(2)如果B不是罪犯,则C也不是罪犯 (3)只有C是罪犯,D才不是罪犯 (4)已知A不是罪犯

根据以上判断,确认谁是罪犯?要求写出逻辑形式和推理过程。(10分)

联系合同范文客服:xxxxx#qq.com(#替换为@)