普通逻辑学重修考试题型

发布时间 : 星期三 文章普通逻辑学重修考试题型更新完毕开始阅读

SEP→PES

I:有的亚洲国家是社会主义国家→有的社会主义国家是亚洲国家 SIP→PIS O:有些人不是唯物主义者→有些唯物主义者不是人(无效) SOP→POS (前提中不周延的项到结论中周延了)

下列根据对当关系所进行的推理是否有效?为什么? 1.有些人是画家,所以,有些人不是画家。

2.参加这次学术讨论会的都是中青年教师,所以,参加这次学术讨论会的并非有的不是中青年教师。

3.并非一切中药都是苦味的,所以,有些中药是苦味的

4.并非所有的办公大楼都是五层的,所以,有些办公大楼不是五层的。 5.这个柜子里的有些瓷器不是文物,所以,这个柜子里有的瓷器是文物。 6.有些人不是诗人,所以,有些人是诗人。

什么是性质判断三段论推理?

由两个包含一个共同项的性质判断为前提,推出一个性质判断为结论的推理。 三段论的一般规则

第一,一个正确三段论,有且只有三个不同的项。 第二,中项至少要周延一次

第三,在前提中不周延的项,到结论中也不得周延

违反这一规则出现的逻辑错误,称为“大项不当周延”或“小项不当周延” 第四,两个否定前提推不出结论

第五,如果前提中有一个是否定的,则结论必否定;如果结论否定,则前提有一个否定。

第六,两个特称前提推不出结论

第七,如果两个前提中有一个是特称的,那么,结论也是特称的 如:

下列三段论是否正确?如不正确,它违反了哪条规则?

1.中学生是在中学学习的,王英是在中学学习的,所以,王英是中学生。 2.中子是一种基本粒子,而中子是不带电的,所以,有些基本粒子是不带电。 3.凡是想当律师的都要学好法律,我不想当律师,所以,我不要学好法律。 4.有些人是劳动模范,有些人是战斗英雄,所以,有些战斗英雄是劳动模范。 本章问答题

1、什么事概念的周延和不周延?主项、谓项周延各有何规律? 2、什么是对当关系?有哪些类型?各有何逻辑性质?

3、什么事推理?有哪些类型?一个正确推理应具备什么条件?

第四章 复合判断

简述每个复合判断的逻辑形式、真假性质、正确推理式

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:罪犯是丙。 乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:罪犯不是我。

四人口供中只有一人是假的。

如果以上断定为真,罪犯是谁?写出推理过程

侦察连长接到一项紧急任务,要他在代号A、B、C、D、E五个侦察员中挑选两个深入敌区,人选的配备须注意以下几点: (1)如果B不去,则A也不能去。

(2)只有当C去时,B才能跟着去 (3)若D去,则E也去 4)A去或D去

问:侦察连长应挑选哪两个人去?写出推导过程。 已知:

(1)若A和B参加自学考试,则C不参加自学考试. (2)只有B参加自学考试,D才参加自学考试. (3)A和C都参加了自学考试.

问: B和D是否参加了自学考试?写出推导过程.

A、B、C、D争夺围棋冠军,已知下列三种说法中,有且只有一种说法正确,问:谁获得冠军?写出推理过程。 冠军或者是A,或者是B

如果冠军不是C,那么冠军也不是D 冠军不是A

某案件有四名嫌疑犯,法庭调查后确认: (1)或A是罪犯,或B不是罪犯 (2)如果B不是罪犯,则C也不是罪犯 (3)只有C是罪犯,D才不是罪犯 (4)已知A不是罪犯

根据以上判断,确认谁是罪犯?写出推理过程。

第五章 命题的判断及方法 (一)真值表法

用真值表确定是否存在一种出国方案,使A、B、C、D四句话同时为真。 A:如果王强出国,那么李明出国。 B:如果李明不出国,那么王强出国。 C:王强不出国或李明不出国 D:要么王强出国,要么李明出国

用真值表判断下列推理是否正确:

(1)张三作案或李四作案,有证据证明张三没作案。因此是李四作案 (2)张三作案或李四作案,有证据证明是张三作案。因此是李四没作案 (3)张三作案或李四作案。因此,并非如果李四没作案就一定是张三作案

第六章 逻辑基本规律

普通逻辑基本规律是关于思维的逻辑形式的规律,它们普遍地适应于概念、判断、推理。逻辑基本规律有四条;

即同一律、矛盾律、排中律和充足理由律。 一.同一律

(一)同一律的内容和要求

1.内容:在同一思维中,每个概念和判断要始终保持自身同一,即保持确定性。 (二).违反同一律要求所犯的逻辑错误

在运用概念、判断进行推理论证的过程中,如果违反了同一律的要求,那就要出现逻辑错误,这些逻辑错误包括:

混淆概念 偷换概念 转移论题 偷换论题。 二.矛盾律 1.内容:

在同一思维过程中,二个相互矛盾或相互否定的思想不能同真,即A和非A不能同真。其中至少有一个为假。因此,有人将它称为不矛盾律。

2、要求:在同一思维过程中,人们对同一思维对象做出两个相互反对或相互矛盾的判断不能同时都断定为真,其中,必有一个为假。如果是两个相互反对关系的判断,其中至少有一个是假的,也可能两个都是假的。 3.违反矛盾律的要求所犯的逻辑错误为:自相矛盾 三.排中律 1.内容:

在同一思维过程中,两个相互否定的思想不能同时都假,其中必有一个是真的。 2.要求:

联系合同范文客服:xxxxx#qq.com(#替换为@)