莱芜一中2011—2012学年下学期教学成果汇总

发布时间 : 星期二 文章莱芜一中2011—2012学年下学期教学成果汇总更新完毕开始阅读

莱芜一中2011—2012学年教学成果汇总

一、学生获得的荣誉

1.在第28届全国中学生物理竞赛复赛山东赛区的比赛中,两名同学获得一等奖。有15名同学获得二等奖,莱芜一中被评为全国中学生物理竞赛金牌学校,指导教师张立彬被评为全国中学生物理竞赛优秀指导教师称号。

学生姓名 班级 获奖奖次 班主任 刘力涵 50级3级部1班 一等奖 韩继义 王彬 50级3级部7班 一等奖 邹学勇 焦瑞恒 50级3级部7班 二等奖 邹学勇 张雷 50级1级部9班 二等奖 孟昭 王森 50级1级部8班 二等奖 张永军 卢浩 50级3级部8班 二等奖 周勇 岳鹏飞 50级3级部8班 二等奖 周勇 王朝晖 50级3级部3班 二等奖 赵勤修 尚宁 50级3级部3班 二等奖 赵勤修 王柯 50级3级部2班 二等奖 亓玉东 王光强 50级3级部2班 二等奖 亓玉东 孙毅 50级1级部3班 二等奖 刘爱德 陈健 50级1级部3班 二等奖 刘爱德 段崇伟 50级1级部3班 二等奖 刘爱德 朱坤 50级3级部6班 二等奖 高松 李崧源 50级1级部4班 二等奖 谷进源 杨泽玉 50级1级部4班 二等奖 谷进源 王咏青 50级1级部6班 三等奖 任绪俊 赵春雷 51级1级部9班 三等奖 杨德馨 徐佳浩 51级3级部11班 三等奖 李波 董成城 51级1级部8班 三等奖 刘汝社 郭承玉 51级3级部5班 三等奖 刘志 张明钊 51级2级部12班 三等奖 高举忠 杨庆鑫 51级4级部7班 三等奖 郭德军

2. 在2011年9月份举行的第25届全国高中学生化学竞赛(省赛区)中,我校50级吕永鑫等14名同学获得二等奖,贺沧等2名同学获得三等奖,他们均获得名牌大学自主招生的资格。

学生

级部 班级 获奖奖次 班主任 化学老师

姓名

赵勤修 吕志华 吕永鑫 3 3 二等奖

闫家乐 张晗 王树宏 谷锦阁 苏胜民 吕程 李路遥

3 1 1 1 1 1 1

8 8 5 5 3 3 10

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

周勇 张永军 冯加辉 冯加辉 刘爱德 刘爱德 周生学

许霞 刘绪刚 任绪俊 任绪俊 吕元凤 吕元凤 周生学

李绪新 王浩 张国程 张鹏 柳杨 陈世英 贺沧

3 3 3 3 3 3 1

8 8 9 7 5 5 7

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖

周勇 周勇 王强 邹学永 周曦 周曦 刘绪刚

许霞 许霞 许霞 杨华峰 亓玉东 亓玉东 刘绪刚

邹学永 杨华峰 魏敏蓉 3 7 三等奖

3.第20届全国中学生生物学联赛中,我校50级有5名同学获得全国二等奖,4名同学获得三等奖,均获得自主招生资格,我校连续第三年获得?金牌学校?称号。

学生姓名 韩彦慧 秦松鹤 柳元喆 亓璐 曹思佳 张培培 陈泽公 刘艺 邓宁 班级 1 1 3 2 3 3 3 3 1 级部 4 6 3 4 4 7 1 1 3 获奖奖次 全国二等奖 全国二等奖 全国二等奖 全国二等奖 全国二等奖 全国三等奖 全国三等奖 全国三等奖 全国三等奖 4.在2011年全国高中数学联赛中,我校50级3级部1班吕达同学以山东赛区第六名的好成绩夺得一等奖,获得高考加20分的优惠政策,同时获得北大、清华等名牌学校的保送资格。另有陶乾、李威等 7名同学获得二等奖,王艳、杨昭2人获得三等奖,均获得名牌大学自主招生的资格。

学生姓名班 级 获奖奖次 班主任 数学老师 姓名吕达 50.3.1 一等奖 韩继义 周敏

陶 乾 李 威 张海雷 谭永水 仇文楷 董昌正 朱 旭 王 艳 杨 昭

50.1.4 50.1.8 50.3.9 50.1.6 50.3.1 51.2.5 51.1.11 50.1.8 50.3.4

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖

张兆利 张永军 王强 任绪俊 王志 焦敏 许然 张永军 鹿建峰

张兆利 许庆来 王强 冯加辉 王尊科 申玉芹 刘波 许庆来 侯鸾

5.在2011年11月进行的全国青少年信息学奥林匹克联赛中,我校有2名同学获得一等奖,取得了高

考加分20分和保送名牌大学的资格。另外刘子洋等9名同学获得二等奖,李文等12名同学获得三等奖。 学生姓名 周 界

班级 50级1级部3班 班主任 刘爱德

张正超 51级2级部5班 焦 敏

6. 我校50级2级部3班刘春云同学在2011年11月全国健美操冠军赛上,获得竞技组六人组合全国第三名的好成绩,获得国家一级运动员称号,并取得名牌大学保送资格。

7.50级1级部9班亓开元同学在山东省田径冠军赛上因成绩优异获得国家一级运动员称号.

8.吴楠同学获得2011年全国青少年健美操联赛院校组第一名。

9.郭华昌同学在山东省?爱书人杯?中小学生经典诵读和演讲比赛中获三等奖。

10.我校学生在第十届全国英语创新大赛中喜获佳绩。 辅导 辅导 姓名 获奖奖次 姓名 获奖奖次 老师 老师 赵宇飞 全国二等奖 侯贵敏 谢延民 华北赛区三等奖 王丽华 张婷婷 曹娅堃 赵丹丹 张建辉 任烁 梅洁 袁 秀 冯 云 董芳 王莹 全国三等奖 全国三等奖 全国三等奖 全国三等奖 赵莉莉 高凌霄 华北赛区三等奖 赵莉莉 范翘楚 华北赛区三等奖 侯贵敏 曹晓彤 华北赛区三等奖 赵莉莉 孟飞 冯琦 孙蕾 徐洁 杨健 华北赛区三等奖 华北赛区三等奖 华北赛区三等奖 华北赛区三等奖 华北赛区三等奖 宋丽萍 宋丽萍 岳文芳 贺宝红 许霞 焦明月 冯晓真 谭苗苗 张晓青 徐冬梅 赵莉莉 赵莉莉 徐冬梅 赵莉莉 王军英 杨小玉 谭苗苗 孟琳 谭苗苗 李南君 华北赛区一等奖 谭苗苗 华北赛区一等奖 徐冬梅 华北赛区一等奖 王军英 王玉杰 华北赛区三等奖 华北赛区一等奖 岳文芳 何鑫鑫 华北赛区三等奖 华北赛区一等奖 岳文芳 安清飞 华北赛区一等奖 李传秀 李倩倩 华北赛区一等奖 宋丽萍 周旭洋 华北赛区三等奖 华北赛区一等奖 王丽华 时秀婷 华北赛区三等奖 华北赛区二等奖 赵莉莉 邢介震 华北赛区三等奖 段文琦 华北赛区二等奖 冯晓真 杜静怡 华北赛区三等奖 周景晫 华北赛区二等奖 张晓青 董圆圆 华北赛区三等奖 王新玲 华北赛区二等奖 周淑霞 许芳铭 华北赛区三等奖 平坦 周阔 华北赛区二等奖 赵莉莉 王紫鸣 华北赛区三等奖 华北赛区三等奖 许然 范玉洁 华北赛区三等奖 张梦圆 华北赛区三等奖 谭苗苗 危定寰 华北赛区三等奖 于晏如 华北赛区三等奖 徐冬梅

11.我校学生在?第五届‘地球小博士’全国地理科技大赛?中获佳绩。在本次活动中,我校50级一级部三班孙蕾获?地球小博士称号?,耿媛婕等28人获一等奖,张迎晨等46人获二等奖,谷金登47人获三等奖。

年级 班级 学生姓名 获奖奖次 指导老师 班主任

50 50 50

1.3 1.1 1.1

孙 蕾 任 烁 侯昭阳

地球小博士 一等奖 一等奖

刘秀梅 刘秀梅 刘秀梅

焦明月 韩秀波 韩秀波

联系合同范文客服:xxxxx#qq.com(#替换为@)