形式逻辑课后练习参考答案

发布时间 : 星期六 文章形式逻辑课后练习参考答案更新完毕开始阅读

所以,由“所有商品都有商标”为假,能够推出“有些商品没有商品”为真。

(2)因为“有些零件不是次品”与“有些零件是次品”之间的关系是下反对关系,所以,

由“有些零件不是次品”为假,可以推出“有些零件是次品”为真。

因为“有些零件不是次品”与“所有零件不是次品”之间的关系是差等关系,所以,由“有些零件不是次品”为假,不能推出“所有零件不是次品”为假。 (3)a.“商学院的所有学生都是青年人”是A命题,由它可以推出:

E命题“商学院的所有学生都不是青年人”为假; I命题“商学院的有的学生是青年人”为真; O命题“商学院的有的学生不是青年人”为假。 b.“甲班有的学生是会打桥牌的”是I命题,由它可以推出:

A命题“甲班所有的学生都是会打桥牌的”真假不定; E命题“甲班所有的学生都不是会打桥牌的”为假; O命题“甲班有的学生不是会打桥牌的”真假不定。 c.“校园内有些果木不是长青的”是O命题,由它可以推出:

A命题“校园内的果木都是长青的”为假;

E命题“校园内的果木都不是长青的”真假不定; I命题“校园内有些果木是长青的”真假不定。 d.“唯物主义者都不是有神论者”是E命题,由它可以推出:

A命题“唯物主义者都是有神论者”为假; I命题“有些唯物主义者是有神论者”为假; O命题“有些唯物主义者不是有神论者”为真。

四、将下列命题进行换质,并用公式表示之。

(1)不热爱自己祖国的人是非马克思主义者。SEP├SAP。 (2)有些劳动模范不是非科技工作者。SIP├ SOP。 (3)一切文化都不是历史现象。SAP├ SEP。 (4)有些著作是非哲学著作。SOP├ SIP。

五、将下列命题能否换位?若能,请用公式表示之。

(1)有些非正义战争是战争。SIP├PIS。

(2)有些周延的谓项是否定命题的谓项。SAP├ PIS。 (3)不能。

(4)不犯错误的不是人。SEP├ PES。

六、下列推理是否正确?若正确,请把省略的推理步骤补充完整。(1)错。 (2)错。

(3)对。SEP├ PES├ PAS├SIP├SOP。

5

(4)错。

七、填空题。

(1)SOP。

(2)真包含于关系。 (3)同一;真包含于。 (4)真假不定。

(5)特称的;否定的。 (6)SIP真。

八、单项选择题。

(1)c (2)d (3)d (4)d (5)c (6)SAP。

九、双项选择题。

(1)d,e。 (2)d,e。 (3)b,c。 (4)b,c。

十、概念S与概念P具有交叉关系,试问:以S为主项、P为谓项的四个性质命题中,哪几个取值为真?这些取值为真的命题中,哪几个可以进行有效的换位法推理?请用公式表示这些换位法推理。

答:当概念S与概念P具有交叉关系时,在以S为主项和P为谓项的四个性质命题中,SIP和SOP为真。其中,SIP可以进行有效的换位法推理,即SIP├ PIS。

十一、设下列三句话中只有一句是假话,请问:甲班班长是否懂电子计算机?

A:甲班所有学生懂电子计算机。 B:甲班小张懂电子计算机。

C:甲班所有学生都不懂电子计算机。 解:(1)由于A与B具有反对关系,所以A与B不能同真,至少有一个是假的。 (2)根据题意,由(1)可知,B是真的。

(3)既然B是真的,那么由题意可知,C就是假的。 (4)由C是假的,根据题意可知,A就是真的。

6

(5)所以,加班班长懂电子计算机。

十二、下面三句话一真两假,试确定S与P的外延关系。

A:有S是P。 B:有S不是P。 C:有P不是S。 解:(1)由于A与B具有下反对关系,所以A与B不能同假,至少有一个是真的。 (2)根据题意,由(1)可知,C就是假的,即POS为假。

(3)由POS为假,根据对当关系之中的矛盾关系可知,PAS为真。 (4)由PAS为真,根据换位推理可得,SIP为真。

(5)由POS为假和SIP为真,根据题意得,SOP为假。

(6)由SIP为真、SOP为假和POS为假可知,S与P之间的外延关系是同一关系。

十三、某公请客,尚有人未到。于是,他说:“该来的不来。”有些来客听了此话便起身走了。某公又说;“不该走的走了。”于是,剩下的客人全走光了。请分析一下某公为何请客不成?

解:(1)“该来的不来”等于说“该来的都是还没有来的(SAP)”,

换质得:该来的都不是已经来的(SEP);

换位得:已经来的都不是应该来的(PES); 换质得:已经来的都是不应该来的(PAS)。

(2)“不该走的走了”则等于说“不应该走的都是已经走的(SAP)”,

换质得:不应该走的都不是没有走的(SEP); 换位得:没有走的都不是不应该走的(PES); 再换质得:没有走的都是应该走的(PAS)。所以,该公请客不成。

p.110练习题

一、指出下列三段论推理的格和式,并指出其中的大项、中项、小项以及大前提、小前提和结论。

(1)大项:一定要胜利的(事业);

中项:正义事业; 小项:我们的事业。

7

大前提:一切正义事业都是一定要胜利的; 小前提:我们的事业是正义事业; 结论:我们的事业是一定要胜利的。 (2)大项:导电;

中项:石墨; 小项:非金属。

大前提:石墨能导电; 小前提:石墨是非金属; 结论:有的非金属能导电。 (3)大项:文学作品;

中项:需要创造艺术形象; 小项:学术论文。

大前提:一切文学作品都需要创造艺术形象; 小前提:学术论文不需要创造艺术形象; 结论:学术论文不是艺术作品。 (4)大项:鱼;

中项:用腮呼吸的(动物); 小项:鲸。

大前提:鱼都是用腮呼吸的; 小前提:鲸不是用腮呼吸的; 结论:鲸不是鱼。

二、下列三段论是否正确?如不正确,违反什么规则?

(1)错。大项扩张,或者违反第一格规则“小前提必须肯定”。

“并非所有的青年工人都是共青团员”等于“有的青年工人不是共青团员”。 “并非所有的青年工人都是青年”等于“有的青年工人不是青年”。 (2)错。中项两次不周延,或者违反第二格规则“大前提必须全称”。

“并非所有唯物主义者都不是马克思主义者”等于“有的唯物主义者是马克思主义者”。 “没有一个共产主义者不是马克思主义者”等于“所有共产主义者都是马克思主义者”。 (3)错。四概念。

(4)错。中项两次不周延,或者两个特称命题得不出结论。

(5)错。中项两次不周延,或者违反第二格规则“前提必须有一个是否定的”。

“不是快车是不带邮件的”等于“带邮件的车都是快车”。

(6)错。中项两次不周延,或者违反第四格规则“若大前提肯定,则小前提全称”。

三、在下列括号内填入适当的符号,构成一个正确的三段论,并写出解题过程。

解:(1) (M)A(P)

(S)(A)(M) S(A)P

① 把小前提的质填为A;

② 因为大小前提都是A命题,所以结论也必定是A命题,即结论的质填为A; ③ 由结论为A命题可知,大项P不周延。因此,P在前提中也不得周延。所以,

8

联系合同范文客服:xxxxx#qq.com(#替换为@)