发布时间 : 星期三 文章年屠宰600万只家禽的工厂设计更新完毕开始阅读
年屠宰600万只家禽的工厂设计
9 环境保护
9.1 环境影响
屠宰分割工厂中环境影响主要包括以下四个方面:
(1)污水:在各类食品加工厂的污水中,肉类加工排放的污染物比较多。肉鸡屠宰加工过程中的污水主要来自浸烫脱毛、清洗和冷却水等,处理不当会对环境造成污染。
(2)噪声:鸡屠宰加工过程中脱毛机、链条输送等机械设备所产生的噪声,会对工作人员及周边环境构成一定的危害。
(3)废弃物:鸡屠宰加工过程中产生的鸡毛、部分内脏等,处理不当也会对环境造成污染。
(4)煤渣和烟尘:锅炉燃煤产生的煤渣和烟尘,会对环境造成污染。
9.2 环境保护措施
根据上述影响环境的四个方面,作出相应的保护措施,减少对环境的损害。保护措施如下:
(1)污水处理:污水处理方法包括物理处理法、化学处理法、生物处理法。生活污水有机污染物较少,经一级污水处理后可直接达标排放。屠宰分割中的脱毛水、清洗水和冷却水工程废水排放量较大,这些水中的有机污染物浓度较高,生物处理法是污水整个处理过程的关键。屠宰场的污水处理一般采用物理方法对污水进行预处理,对污水中较大的悬浮物,如内脏的碎块、碎片肉等可以通过格栅和筛网加以去除[12]。
(2)噪声治理:生产车间墙壁做吸声处理,从传播途径上降低噪声对环境的影响。各种机械设备应加减振垫,安装消音器等,对机械设备应经常检修,保持其平衡稳定性,以有效的降低噪声对周围环境的影响。
(3)废弃物治理:鸡屠宰加工过程中可收集的鸡毛经干燥处理后以半成品的形式出售给加工企业,用于轻工或饲料原料;少部分鸡毛连同不可利用内脏等废弃物经干燥粉碎处理后作为有机肥料出售给当地农户。
(4)煤渣和烟尘:锅炉产生的烟尘经除尘脱硫后才能排放,排放的废渣可供砖厂制砖或市政部门铺路。
(5)绿化:在厂区内种植草坪和树木,工厂的四周特别是在靠马路的一侧,应种植一定距离的树木。绿化可以起到美化厂区、净化空气、调节气温、阻挡风尘、降低噪声、保护环境等作用,从而改善工人工作的劳动卫生条件[13]。
18
年屠宰600万只家禽的工厂设计
10 经济效益分析
10.1 投资估算
(1)用于建筑工程的各项费用K1计算
驻马店驿城区建筑价设为380元/m2,厂区占地面积为5700 m2.则费用为: K1=5700㎡×380元/㎡=216.6万元 (2)设备投资费
设备投资包括生产设备购买费、安装费。总费用为55.39万元,记为K2.
(3)用于其它建设费用,如 土地征购费、人员培训费等、记为K3。其中土地费用为52万元,人员培训为10万元,运输费用为30万元。
总计K3=52+10+30=92万元
综上所述,以K表示投资总费用,则本方案的总投资为: K=K1+K2+K3
=216.6+55.39+92=363.99万元
10.2 年经营费用(生产成本)
(1)折旧费的计算
年折旧费用计算公式:An=(B-D+G)/n
其中:An—年折旧额,B—固定资产原值,D—预计残值,G—预计清理费,n—预计使用年限;取设备使用年限为8年。
不计残值和清理费,则年折旧费为45.5万元 (2)固定资产的维修 维修费以折旧费的15%计算: 维修费=28.67×0.15=6.83万元 所以,全年的折旧费、维修费为:
全年总费用=折旧费+维修费 =45.5+6.83 =52.33万元
10.3 利润、投资回收期计算
10.3.1 利润
以下利润计算均以年为单位,分割产品销售情况见下表:
19
年屠宰600万只家禽的工厂设计
表15 分割产品销售值
产品 去皮鸡大胸 鸡皮 上腿肉 琵琶腿 翅根 翅中 鸡头 鸡脖 鸡骨架 鸡爪 其他 总计
年产量(t) 1940.4 342 1608 1111.2 496.8 379.2 220.8 661.2 1540.8 427.2
单价(元) 13.9 4 12 7.1 16 16 8 11 6.5 7
销售值(万元)
2697.156
1368 1929.6 788.952 794.88 606.72 176.64 727.32 1001.52 299.04 900 11289.83
年加工屠宰分割600万只肉鸡费用包括:(以全年计算) 1.原料费用
毛鸡收购价为4元/斤,每只毛鸡大约重2千克,每只毛鸡收购价为16元,每年收购毛鸡资金9600万元。
2.包装材料费用
表16 包装材料投资
名称
鸡大胸(10Kg/袋) 鸡皮(5Kg/袋) 上腿肉(5Kg/袋) 琵琶腿(5Kg/袋) 翅根(2Kg/袋) 翅中(2Kg/袋)
数量
194040 68400 321400 222240 248400 189600
单价(元/个)
0.15
0.08 0.08 0.08 0.04 0.04
年费用(万元/年)
2.91
0.55 2.57 1.78 0.99 0.76
总包装费用为9.56万元。 3.水、电费用
年水费=0.8元/吨×36720吨+1.3元/吨×120吨=2.95万元
年电费=122712Kw.h×0.58+48000Kw.h×0.51元/ Kw.h =9.57万元。
20
年屠宰600万只家禽的工厂设计
4.人员工资
全厂共160人,工作人员平均月工资按2500元/人计算,因此年工作总额为440万元。
5.税收
税收=年销售额×税率 =11289.83×8% =903.19万元 6.其他投资
其他投资包括管理费用、营销费用及设备维修费用等,总共为50万元。 生产总费用=9600+9.56+2.95+9.57+440+903.19+50=11015.27万元 年利润=年销售额-生产总费用-固定费用 =11289.83-11015.27-52.33 =222.23万元
10.3.2 投资回收期
投资回收期=固定资产总投资÷年纯利润
=363.99÷222.23 =1.6年
21