四年级数学思维训练:逻辑推理一

发布时间 : 星期六 文章四年级数学思维训练:逻辑推理一更新完毕开始阅读

30.有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人都非常有特点,他们来自不同的城市,开不同品牌的车子,喝不同种类的茶,穿不同颜色的衬衫.一次聚会上他们遇到一起,把车从左到右排成了一行.已知: ①甲开奔驰; ②乙穿绿衬衫; ③丙喝碧螺春; ④宝马车紧挨在奥迪车的左边; ⑤宝马车的主人喝铁观音; ⑥北京人穿蓝衬衫; ⑦丰田主人来自天津; ⑧中问那辆车的主人喝龙井茶; ⑨丁的车在最左边; ⑩上海人的车在穿红衬衫人的车旁边; (11)穿白衬衫人的车在天津人的车旁; (12)广州人喝菊花茶; (13)戊是重庆人;

(14)丁的车在别克车的旁边;

(15)上海人的车挨着喝乌龙茶的人的车.

请问:谁穿黑衬衫?他是哪里人?他开什么车?喝什么茶?

2014年四年级数学思维训练:逻辑推理一

参考答案与试题解析

一、兴趣篇

1.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍? 考点: 逻辑推理. 专题: 逻辑推理问题. 分析: 从乙说的话进行推理,如果乙是牧师,则乙不会说“我是骗子”,所以乙不是牧师,则牧师只能是甲或丙,假设丙是牧师,则丙不会说:“我是赌棍.”所以甲是牧师,据此进行推理. 解答: 解:假设如果乙是牧师,则乙不会说“我是骗子”,所以乙不是牧师,则牧师只能是甲或丙,假设丙是牧师,则丙不会说:“我是赌棍.”所以甲是牧师; 如果乙是骗子,则乙说:“我是骗子”,是真话了,因骗子只说假话,所以乙是赌棍,剩下的丙只能是骗子. 答:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子. 点评: 解答本题的关键是运用假设的方法进行推理,推理出与已知相矛盾的地方,从而确定各人的身份. 2.有三只盒子,一只盒子里装有两个黑球,另一只盒子装有两个白球,还有一只盒子里装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从其中一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球? 考点: 逻辑推理. 专题: 逻辑推理问题. 分析: 根据题干,三个盒子外面的标签全贴错了,那么贴“1黑1白”的盒子里,装的肯定是2个黑色的,或者是装2个白色的;抓住这个条件,从这个盒子里摸出一个球,即可得出另外两个盒子里装的是什么颜色的球. 解答: 解:从贴有“1黑1白”的盒子摸出1个球; (1)如果摸出的是黑球,这盒子装的就是两个黑球;则贴“两白”标签的盒子里装的是一个黑球和一个白球,贴“两黑”标签的盒子里装的是两个白球; (2)如果摸出的是白球,这盒子里装的就是两个白球,则贴“两黑”标签的盒子里装的是一个黑球和一个白球,贴“两白”标签盒子里装的是两个黑球. 点评: 抓住题干中“标签全贴错了”这个条件,是解决此题的关键所在. 3.费叔叔手里握有两个硬币,他让小悦、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬币.小悦说:“左手没有,右手有.”冬冬说:“右手没有,左手有.”阿奇说:“不会两手都没有,我猜左手没有.”结果三个人的话都说对一句,说错一句.请问:费叔叔是怎么握住硬币的? 考点: 逻辑推理. 专题: 逻辑推理问题. 分析: 因三个人的话都有一句对的,说错了一句,假设小悦说的:右手有是对的,则左手没有是错的,冬冬说的右手没有就是错的,左手有就是对的,则阿奇说的我猜左手没有是对是错误的,不会两手都没有是正确的,据此解答. 解答: 解:因三个人的话都有一句对的,说错了一句,假设小悦说的:右手有是对的,则左手没有是错的,冬冬说的右手没有就是错的,左手有就是对的,则阿奇说的我猜左手没有是对是错误的,不会两手都没有是正确的,所以小悦说的右手有是对的,冬冬说的左手在也是对,则费叔叔是两手握硬币的. 答:费叔叔两手握硬币. 点评: 本题的关键是运用假设的方法进行推理.

4.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码:赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.请问:丙的号码是几号? 考点: 逻辑推理. 专题: 逻辑推理问题. 分析: 根据现在知道四人只说对了一半,可用假设法进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确. 解答: 解:假设赵说的前半句“甲是2号”是对的,那么钱说:“丙是4号,乙是2号”,“丙是4号”就是对的,因为乙不能再是2号了;孙说“丁是2号,丙是3号”就没有对的了,这与题目要求相矛盾,故这种假设不成立.那就是赵说的后半句“乙是3号”是对的,可以推出:钱说的“丙是4号”是对的,孙说的“丁是2号”是对的,李说的“乙是3号”是对的,可见甲是1号.所以甲1号,乙3号,丙4号,丁2号. 答:丙的号码是4. 点评: 对于这类题目,抓住关键条件“四人都只说对了一半”,运用假设法进行推理即可. 5.甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几,甲说:明天是星期五;乙说昨天是星期日,丙说:你俩说的都不对;丁说:今天不是星期六.实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天是星期 六 . 考点: 逻辑推理. 专题: 逻辑推理问题. 分析: 本题可通过假设法进行分析,假设: (1)甲对了,那么今天就是星期四,那么丁就也对了,与“只有一个人说对”矛盾;(2)乙对了,那么今天星期一,那么丁又对了,与“只有一个人说对”矛盾;(3)丙对了,今天既不是星期四也不是星期一,同时因为“只有一个人说对”所以丁错,所以今天是周六;(4)如果丁对了,甲乙丙就同时错,但这是不可能的,因为如果甲乙都是错的,丙就是对的.综上可知,今天是星期六. 解答: 解:如果: (1)甲对,那么今天就是星期四,那么丁就也对了,与“只有一个人说对”矛盾; (2)乙对,那么今天星期一,那么丁又对了,与“只有一个人说对”矛盾; (3)丙对,今天既不是星期四也不是星期一,同时因为“只有一个人说对”所以丁错,所以今天是周六; (4)丁对,甲乙丙就同时错,但这是不可能的,因为如果甲乙都是错的,丙就是对的. 所以,今天是星期六. 故答案为:6. 点评: 通过假设,找出说法中的矛盾之处,从而得出结论是完成此类问题的关键. 6.爱丽丝梦游仙境时,误入一片魔法森林﹣﹣健忘森林.在森林中徘徊了很久以后,爱丽丝很想知道今天是星期几.这时她刚巧碰到了老山羊.爱丽丝赶忙问它:“请问您知道今天是星期几吗?”

老山羊回答说:“真糟糕,我也不记得了!不过,你可以去问问狮子和独角兽.狮钢在星期一、二、三是说谎的;独角兽在星期四、五、六是说谎的;其余的日子,它们利会说真话.” 于是,爱丽丝就去找狮子和独角兽,并问它们今天是星期几. 独角兽回答说:“昨天是我说谎的日子.” 狮子也回答说:“昨天是我说谎的日子.”

请你帮爱丽丝想一想,今天到底是星期几呢? 考点: 逻辑推理. 专题: 逻辑推理问题. 分析: 狮子和独角兽都回答:“昨天是我说谎的日子.”可根据它们说谎的日子进行推算,假设今天星期一,是狮子说谎的日子,那么独角兽说的就应该是真的,独角兽星期天是说真话的时间,与“昨天是我说谎的日子”相矛盾;假设今天是星期二,是狮子说谎的日子,它说“昨天是我说谎的日子”相矛盾;星期三也和星期二一样会出现矛盾;假设今天是星期四,是独角兽说谎的日子,它说“昨天是我说谎的日子”是谎话,是狮子说真话的

日子,它说“昨天是我说谎的日子”正合题意;同理可推出星期五、星期六、星期天都不合题意. 解答: 解:狮子和独角兽说谎的日子是错开的,但它们都说同样的话,必然一个说真话,一个说假话.这天是星期四. 答:今天是星期四. 点评: 对于这类题目,可用假设法逐一进行排除即可得到答案. 7.甲、乙、丙三位老师分别教四年级一班的语文、数学和英语.已知:甲老师不教英语;英语老师是一个学生的哥哥;丙是一位女老师,她比数学老师活泼.请问:乙老师教什么课? 考点: 逻辑推理. 专题: 逻辑推理问题. 分析: 由“甲老师不教英语;”得出甲老师教语文或数学;“英语老师是一个学生的哥哥,”说明英语老师是男的;“丙是一位女老师,她比数学老师活泼,”说明丙不教数学;综合以上得知丙教语文,甲教数学,乙教英语. 解答: 解:语文甲老师不教英语; 所以甲老师教语文或数学; 因为英语老师是一个学生的哥哥, 所以英语老师是男的; 因为丙是一位女老师,她比数学老师活泼, 所以丙不教数学; 综合以上得知丙教语文,甲教数学,乙教英语. 答:乙老师教英语课. 点评: 将各个条件结合起来综合进行考虑,通过排除法进行推理;推出丙老师教语文是解答此题的关键. 8.甲、乙、丙、丁四名同学同在一间教室里.他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知: ①甲不在念英语,也不在看小说; ②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语; ③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此; ④丙既不是在看小说,也不在念英语. 请问:在写信的是谁? 考点: 逻辑推理. 专题: 逻辑推理问题. 分析: 从①可以看出:甲在做数学或者在写信;从③可以知道乙是在看小说或者在写信; 那么可以从②推出甲在做数学,即丙在写信,乙在看小书,最后确定丁在念英语. 解答: 解:根据①②可知:甲在做数学; 由④可知:丙只能是做数学或者是写信,既然甲做数学,那么丙在写信; 由②③可知:乙在看小说,丁在念英语. 点评: 此题分析有点难,应认真审题,依次进行假设,进而得出与问题相符的结论. 9.小悦、冬冬、阿奇去参加一次奥运活动.他们三人分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服.已知: ①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种; ②小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子; ③戴红帽子的那个人没有穿蓝衣服; ④戴黄帽子的那个人穿着红衣服; ⑤冬冬没有穿黄色衣服.

请问:小悦、冬冬、阿奇各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

联系合同范文客服:xxxxx#qq.com(#替换为@)