浙江大学远程教育税法课后作业

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1将外购的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是( )。C 用于职工集体福利

1下列项目中不应征收增值税的是( )。 A 古旧图书 1现行小规模纳税人的征收率为( )。D 3%

1下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。B 电力公司向发电企业收取的过网费

1下列出口货物,免税但不予退税的是( )。 A 出口卷烟

1委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为( )。D 收到代销单位代销清单的当天

1纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为( )。 A 13%

1下列应税消费品中适用税率为1元/升的是( )。D 无铅汽油 1下列应税消费品在零售环节征收消费税的是( )B 金银首饰

1在从量定额计算消费税办法下,为了规范不同产品的计量单位,以准确计算应纳税额,消费税暂行条例实施细则确定了吨与升两个计量单位的换算标准,其中1吨啤酒可换算为( )。 B 988升 下列应税消费品中适用税率为30%的是( )。 C 烟丝

城市维护建设税的特定目的是( )。D 用于城市公用事业和公共设施的维护建设

1某运输公司2006年12月运营收入为30万元,运营支出为10万元,该公司应纳营业税税额为( )。B 9000元

1下列应税劳务适用营业税税率为3%的是( )。 A 某航空公司取得空运收入

1根据新企业所得税法的规定,下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的有( )。D 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除 1某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损65万元,2009年度亏损15万元,2010年度盈利200万元,2010年该企业应纳的企业所得税税额为( ) 万元。 A 18 1下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。 A 经济林

1某企业2011年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。C 5万元

1根据新企业所得税法的规定,下列属于非居民企业的是( )。 C 依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业

1根据新企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是( )。D 非居民企业

1依据企业所得税法的规定,下列各项中,按负担、支付所得的所在地确定所得来源地的是( )。D 特许权使用费所得

1根据新企业所得税法的规定,下列收入中要缴纳企业所得税的是()。D 接受某企业捐赠的一台机器设备 1根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有( )。D 企业对外投资时,投资资产的成本

1对于县级政府颁发的科学、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的资金,应( )。 C 征收个人所得税

1按税法规定,向个人支付( )时,不用代扣代缴个人所得税。D 个体工商户的生产经营所得

1下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收( )。 A 劳务报酬所得 1财产转让所得中,可以扣除( )来计算应纳税所得额。C 财产原值及合理费用

1稿酬所得,适用比例税率,其税率为20%,并按应纳税额减征( )。 C 30%

1下列项目中,属于稿酬所得的是( )。 B 文学作品发表所得

1下列人员为个人所得税的非居民纳税义务人( )。 A 在中国境内居住不满一年的外籍人员

1两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为( )。D 先分后扣再税 1根据税法规定,稿酬所得应纳个人所得税的实际税率为( )。B 14% 1下列项目中,哪些所得可不征收个人所得税( )。 A 股票转让所得 1个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是( )。 C 纳税人选择一地申报纳税

1下列项目中,可以免征个人所得税的有( ) C 个人举报违法行为获得的奖金

1.下列项目中不征收增值税的是A.销售古旧图书 2.下列出口货物,免税但不予退税的是A.出口卷烟 3.某公司办公大楼原值30 000万元,2013年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5 000万元,租金每年1 000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2013年该公司应缴纳房产税B.340万元

4.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( ) C、财产租赁所得

5.对下列进口货物在进口环节征收增值税时适用17%税率的有( ) B. 汽车

6.2013年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )A.4万元

7.根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有()。D. 企业对外投资时,投资资产的成本

8.委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为( ) D.收到代销单位代销清单的当天

9.某企业既生产化妆品,也生产护肤护发品。为了促销,该企业将化妆品和护肤护发品组成成套销售,2013年10月销售成套件1800盒,每盒售价290元(为不含增值税单价)。化妆品的消费税税率为30%,则该企业当月应纳消费税税额为( )元。B. 156600

10.某外国公司2013年向我国境内某公司提供一项专有技术,收取特许权使用费600万元,同时培训中方人员收费35万元,在该技术投入使用后,外方还派人进行技术指导收费15万元。中方应代扣代缴的所得税额为( )万元。B. 65

1.纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为()A.13%

2.消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间是()。B. 销售合同规定的收款日期的当天

3.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指()。D. 纳税义务人、税率、征税对象

4.现行营业税法规规定,纳税人从事外汇买卖业务应当缴纳营业税,其计税依据是()。D.外汇卖出价减去买入价的余额

5.某企业既生产化妆品,也生产护肤护发品。为了促销,该企业将化妆品和护肤护发品组成成套销售,2011年10月销售成套件1800盒,每盒售价290元(为不含增值税单价)。该企业当月应纳消费税税额为( )元。B. 156600

6.某歌星2010年10月获得一次表演收入40000元,其应纳个人所得税税额为( )C.7600元

7.某教授2010年6月出版专著一部,获得稿酬17000元。该教授应纳的个人所得税为()元。C.1904 8.下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收()。D. 劳务报酬所得 9.某旅店设在市区,其2011年10月缴纳营业税20万元,则该旅店2011年10月应缴纳的城市建设维护税税额是()A.14000元

10.根据新企业所得税法的规定,下列属于企业所得税纳税人的是()。D. 非居民企业 2增值税一般纳税人进项税额申报抵扣的时间是( )。 A 购进货物或应税劳务取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,并经税务机关认证通过的当月申报抵扣B进口货物从海关取得完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束之前申报抵扣

2一般纳税人的认定有以下标准( )。 A 年应税销售额超过规定标准B会计核算健全C 能按规定向税务机关报送有关税务资料 2不得抵扣进项税额的固定资产是( )。

B 用于集体福利的固定资产C 用于个人消费的固定资产 D 房屋、建筑物等不动产

2纳税人销售自己使用过的固定资产,免征增值税应同时具备的条件是()。 A 属于企业固定资产目录所列货物B 企业按固定资产管理,并确已使用过的货物E 销售价格不超过其原值的货物

2准予从销项税额中抵扣的进项税额是( )。 A 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额B 从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C 外购机器设备增值税专用发票上注明的增值税额D 向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品按买价和规定的扣除率计算的进项税额

2下列货物免征增值税的是( )。 A 古旧图书C 避孕药品和用具D 外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

2下列情形不属于委托加工应税消费品的是()B 由受托方提供原材料生产的应税消费品C 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品D 由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 2下列情形需要交纳消费税的是( )。 B 原油加工厂用生产出的汽油调合制成溶剂汽油和石化厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆使用 C 汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用 D 摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用E 酒厂把生产的滋补药酒以福利的形式发给职工

2下列产品征收消费税的有( )。 B 烟丝和啤酒 C 乘用车 E 汽油和珠宝玉石

2纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算税额。下列公式中属于组成计税价格计算公式的是( )。A(成本+利润÷(1-消费税税率)C(关税完税价格+关税÷(1-消费税税率)

2应交消费税的产品的销售数量确定的原则是( )。 A 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 D 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 E 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量 2下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款的是( )。 A 外购已税烟丝生产的卷烟 C 外购已税化妆品生产的化妆品和外购已税实木地板为原料生产的实木地板 D 外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石和外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火E 外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎和外购已税摩托车生产的摩托车

2营业税暂行条例关于纳税义务人区域性规定的具体情况是( )。 A 所提供的劳务发生在境内和所销售的不动产在境内C 在境内载运旅客或货物出境和在境内组织旅客出境旅游D 转让的无形资产在境内使用和在境内提供保险劳务

2下列营业税应税项目适用3%税率的有( )。 A 铁路运输B 对建筑物、构筑物进行修饰 E 报刊发行

2不属于城市维护建设税的税率之一的是( )。B 3% D 8%

2下列业务活动收费免征营业税的是( )。 A 托儿所、幼儿园收取的托儿费B 婚姻介绍所收取的服务费E 博物馆的门票收入

2下列应税劳务适用营业税税率为5%的是( )。C 某企业转让专利技术取得转让费收入 D 某金融企业取得贷款利息收入

2城市维护建设税是( )。 A 一种附加税B 对进口货物不征税C 税款专款专用的一种税E 与“三税”同时缴纳的一种税

2下列营业税应税项目适用5%税率的有( )。 A 转让土地使用权 B 销售建筑物D 金融经纪业E 广告业

2负有营业税纳税义务的从事运输业务并计算盈亏的单位应具备的条件是( )。 A 利用运输工具、从事运输业务、取得运输收入D 在银行设有结算帐户

2根据新企业所得税法的规定,以下说法中,正确的是( )。B 在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算E 新税收优惠体系为“产业优惠为主、区域优惠为辅” 2在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。 A 股息C 租金D 特许权使用费

2下列关于居民企业和非居民企业的说法符合新企业所得税法的规定的是( )。A 企业分为居民企业和非居民企业B 居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税D 非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内所得和境外所得中与其设立机构、场所有实际联系的所得要缴纳企业所得税E 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税

2依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。 A 登记注册地标准 D 实际管理机构所在地标准

2根据企业所得税法律制度的规定,计算应纳税所得额时,对于下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有( )。B 单独估价作为固定资产入账的土地C自创商誉 E 自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

2下列各项所得,应征个人所得税的有( )。B 稿酬所得 C 劳务报酬所得

2下列可免征个人所得税的个人所得是( )。 A 按规定比例提取的住房公积金 C 个人取得的教育储蓄存款利息所得 D 按规定比例提取的医疗保险金

2下列所得中,属于免征个人所得税的项目是( )。 B 独生子女补贴 C 保险赔款

2下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有( )A 房租收入1500元C 一次取得咨询费收入2400元D 稿费收入3500元 2我国个人所得税实行的计征办法有( )。 A 分项征收B 分项扣除D 分项定率

1.增值税的征收范围包括( )A.销售或进口的货物 D.提供的加工、修理修配劳务

2.税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有( )A.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)B.银行销售金银的业务C.典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务D.集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的

3.税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为主要有()A.视同销售货物B.加工、修理修配C.混合销售D.兼营非应税劳务

4.在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是( )A手续费C奖励费 D包装费

5.下列属于出口免税不退税的货物是()A来料加工复出口的货物C.铜及铜基合金

3.根据新企业所得税法的规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税的有()。A.从事符合条件的环境保护项目的所得B.从事符合条件的节能节水项目的所C.符合条件的技术转让所得D.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

4.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()A.登记注册地标准D.实际管理机构所在地标准

5.下列各项中,符合营业税有关规定的有( )。C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税D.旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税 3纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是:(成本+利润)/(1+消费税税率)错

3对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均不需并入酒类产品销售额计征消费税。错 3纳税人用于换取消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。对

3征收了消费税的产品不需要再交纳增值税。 错

3企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。错

3应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承运部门的运费发票直接开具给或转交给购货方的除外。对

3纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰在计算应交消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。对 3某旅游企业组织一个旅游团赴昆明旅游,按规定收取旅游费20万元,在旅游期间替游客支付给其他单位住宿、饮食、交通、门票及其代付费用5万元,其计征营业税的营业额为20万元。 错

3转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业税计税营业额。错 3营业税规定的起征点只适用于经营营业税应税项目的个人对

3从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业税计税营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。从事安装工程作业,凡所安装设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款对 3某电影制片厂取得放映单位交来的发行收入20万元,应按3%的营业税税率交纳6000元营业税。 错

3经营娱乐的营业税计征额为向顾客收取的各项费用减去营业支出后的余额。错

3单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务不属于营业税的应税劳务。对

3纳税人按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费,准予在计算应纳税所得额时据实扣除。 对

3纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额 对

3企业接受捐赠的资产不计入收入总额,可以转作资本公积。 错 3企业收入总额中的财产转让收入,是指企业有偿转让各类财产取得的收入,包括转让有价证券、股权以及其他财产而取得的收入,不包括转让固定资产收入。 错

3应纳税所得与会计利润是一致的,因此交纳企业所得税时只需依据利润表中的利润总额即可。 错

3企业所得税是国家参与企业利润分配的一种手段。对 3纳税人应纳税所得额的计算应以权责发生制为原则。 对 3对个人所得的股息、红利,均可免征个人所得税。错 3财产租赁所得应以每次取得的收入为一次计税。 错

3同一事项连续取得收入的,应以一个月内取得的收入为一次计税。 对 3对个人取得的退职费,不论是否符合退职条件,也不论其金额大小,均可享受免征个人所得税。 错

3军人的转业费、复员费,应按规定减征部分个人所得税。 错 3因严重自然灾害造成重大损失的,可以减征个人所得税。 对

1.用外购已税酒和酒精生产的酒在计征消费税时,可按当期生产领用数

量计算扣除已纳消费税的税款。F 2.企业所得税法中规定的减免税优惠措施,对一个企业可能会有减免税

政策交叉的情况,在具体执行时可两项或几项优惠政策叠加执行。 F 3.金银镶嵌宝石首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税时,应扣

除外购宝石、钻石已支付的消费税。F 4.单位将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税,个人将不

动产无偿赠与他人不征营业税。T 5.同一作品出版、发表后,第二次、第三次重印的印数稿酬,应与以前

出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。T 6.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。T

7.根据《房产税暂行条例》规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。T

8.修缮房屋属于建筑业劳务,应征收营业税,修理机器设备则属于增值税征税范围。T

9.出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。F

10.张某于2014年承揽一房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元,则张某应缴纳个人所得税6400元。T

3.凡是缴纳增值税、消费税、营业税的外商投资企业,从2010年11月1日起须同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。T

6.企业在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出可按照实际发生数从收入总额中扣除。T

7.个人举报各种违法行为而获得的奖金,可以适当减征个人所得税。F 8.纳税人直接向受赠人的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除。F 9.纳税义务人从中国境外取得的所得,已在境外缴纳个人所得税的,只要有正式凭据,不论多少,均可在其应纳税额中扣除。F

10.从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除。F

1.增值税的征收范围包括( )A.销售或进口的货物 D.提供的加工、修理修配劳务

2.税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有( )A.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)B.银行销售金银的业务C.典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务D.集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的

3.税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为主要有()A.视同销售货物B.加工、修理修配C.混合销售D.兼营非应税劳务

4.在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是( )A手续费C奖励费 D包装费

5.下列属于出口免税不退税的货物是()A来料加工复出口的货物C.铜及铜基合金

1.增值税的征收范围包括()A.销售或进口的货物D.提供的加工、修理修配劳务

2.税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有( )A.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)B.银行销售金银的业务C.典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务E.集邮商品的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品

3.根据新企业所得税法的规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税的有()。A.从事符合条件的环境保护项目的所得B.从事符合条件的节能节水项目的所C.符合条件的技术转让所得D.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

4.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()A.登记注册地标准D.实际管理机构所在地标准

5.下列各项中,符合营业税有关规定的有( )。C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税D.旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税

1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,20×1年生产经营情况如下:

(1)2011年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。

(2)1~6月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。

(3)7~12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。 (4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。卷烟的定额税率为150元/箱,比例税率为45%。 要求:(1)计算卷烟厂20×1年应缴纳的增值税、消费税。 (2)计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。

(1)卷烟厂20×1年应缴纳的增值税、消费税:A、计算烟厂应纳增值税确定销售额=4563÷(1+17%)+7500+2.6×200=11920(万元)确定销项税额=11920×17%=2026.4(万元)确定可抵扣的进项税额=204+60×7%=208.2(万元)应纳增值税:当期应纳税额=当期销项税-当期进项税=2026.4-208.2=1818.2(万元) B、计算烟厂应纳消费税

计算可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税:(400+850)×30%=375(万元)

应纳消费税:11920×45%+(3000+200)×0.015〕-375=5037 (2)商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。A、商场代销卷烟业务应缴纳的增值税:

销售额=520×(1+3%)=535.6(万元) 销项税额=535.6×17%=91.05(万元) 进项税额=2.6×200×17%=88.4(万元) 应纳增值税=91.05-88.4=2.65(万元)

B、商场代销卷烟业务应缴纳的营业税:=(520×3%)×5%+(520×2%)×5%=0.78+0.52=1.3(万元)

2.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2014年度有关经营业务如下:

(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠 取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);(8)计入成本、费用中的实发工资540万元,发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)

要求:根据上述资料分别计算: (1)企业2014年应缴纳的增值税;=8600×17%-(8.5+510+230×7%)=1462-534.6=927.4

(2)企业2014年应缴纳的营业税;700万元技术转让收入免征营业税;租金收入应纳营业税=200×5%=10 (3)企业2014年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(927.4+10)×(7%+3%)=93.74 (4)企业2014年实现的会计利润;8600+700+200+50+8.5+30-5660-100-1650-850-80-300-10-93.74=9588.5-8743.74=844.76 50+8.5的捐赠收入计入收入总额;不要忘记减除营业税、城建税、教育费附加。

(5)广告费用应调整的应纳税所得额;限额=(8600+200)×15%=1320应调整应纳税所得额=1400-1320=80

(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;90×60%=54>(8600+200)×5‰=44应调整应纳税所得额=90-44=46

(7)财务费用应调整的应纳税所得额;应调整应纳税所得额=40-500×5.8%=11 (8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额; 工会经费限额=540×2%=10.8(万元)职工福利费限额=540×14%=75.6职工教育经费限额=540×2.5%=13.5(万元)应调整应纳税所得额=15+82+18-10.8-75.6-13.5=115-99.9=15.1

(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;150-844.76×12%=150-101.37=48.63

(10)企业2014年度企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49

(11)技术转让所得700-100=600,其中500万元免税,100万元减半征收。企业2014年度应缴纳的企业所得税=(1015.49-600)×25%+100×25%×50%=116.37

1.某出版社20×1年5月发生以下几笔购销业务:

(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元,货已验收入

库。(2)支付印刷厂印装费用,增值税专用发票上注明的金额为50万元。(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。(4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费等杂费1000元。(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。要求:计算该出版社当月应纳增值税额。

(1)当月购货进项税额=100×17%+5×7%+50×17%+(5-0.1)×7%+6×17% =27.213(万元)

(2)当月销货销项税额=300×13%+20×13%+6×17%=42.62(万元) (3)当月应纳增值税税额=42.62-27.213=15.407(万元)

2.某城市一家化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,20×1年度有关生产经营情况如下:

(1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税408万元,已验收入库。(2)生产领用外购化妆品2500万元,共生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元。(3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元。(4)10月31日销售外购的商标权取得销售收入100万元。该商标权为当年3月1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销。(5)发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(管理费用中含业务招待费用100万元,新产品研究开发费用40万元。该企业上年度发生新产品研究开发费用为30万元)。(6)7月份发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月份取得保险公司赔款5万元。(注:化妆品、成套化妆品的消费税税率30%;企业所得税税率25%) 应纳增值税=6000×17%+2340÷(1+17%)×17%-(408-30×17%)=957.1 2应纳消费税=[6000+2340÷(1+17%)] ×30%-2500×30%=1650 3应纳营业税=100×5%=5(万元)

4应纳城建税和教育费附加①城建税=(957.1+1650+5)×7%=182.85 ②教育费附加=(957.1+1650+5)×3%=78.36

(5)汇算清缴企业所得税①营业收入=6000+2340/(1+17%)+100=8100 ②可扣除产品销售成本=(25+8)×94=3102(万元)

③可扣除商标权的摊余成本=60-(60/10×8/12)=56(万元)

④可扣除的费用=820+270+940-[(100-40.5)+40×50%=1950.5(万元)注:业务招待费扣除标准=8100×5‰=40.5<100×60%;新产品研究开发费可加计扣除50%

⑤营业外支出=30×(1+17%)-5=30.1(万元)

⑥应纳税所得=8100-3102-56-1950.5-5-182.85-78.36-30.1=2695.19 ⑦应纳所得税额=2695.19×25%=673.80(万元)

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