逻辑学练习题及参考答案

发布时间 : 星期四 文章逻辑学练习题及参考答案更新完毕开始阅读

a.所有的A是C b. 所有的C是A c.有些A是C d. 有些C是A e. 不能推出全称的结论

16、与“如果P,那么q”相等值的是( )。

a.只有q,才p b.只有非p,才非q c.如果非p那么非q d.p并且非q e.或者非p,或者q

17、已知“如果小丁在师大,那么小王在工大”为假,则( )为真。

a.小丁或小王在师大 b.小丁或小王不在工大 c.小丁在师大并且小王在工大

d.小丁不在师大并且小王不在工大 e.只有小王在工大,小丁才在师大 18、下列五种命题形式中,与“非p并且非q”等值的命题形式是( )。 a.并非(p或q) b.并非(p且q) c.p或非q d.并非(如果非p,那么q) e.非p或q

19、下列五种命题形式中,与“非p或者q”等值的命题形式是( )。 a.并非(p并且非q) b.q或者非p c.p并且非q d.如果p那么q e.只有p才q

20、设A表示p∧q,B表示p∨q,则可断定( )。

a.A蕴涵B b.A不蕴涵B c.B蕴涵A d.B不蕴涵A e.A与B等值

21、以p为一前提,可增补( )为另一前提,可必然推出结论q 。

a. p← ﹁q b.q→ p c.p∨q d.p←→ q e.﹁p∨ q 22、下述推理形式中,非有效式是( )。 a.(p→q)∧q→p b.(p→q)∧﹁p →﹁q

c. (p∨q)∧p→┐ q d.(p∨q)∧┐q →p e.(p←q)∧p→q 23、当p→q取值为假时,下列形式中取值为真的是:( )。

a.p→ ﹁q b.p← q c.p∧ q d.﹁p ∨ ﹁q e.p←→q 24、当“p→q”, “q→p”与.“p←→q”三公式均真时,下列公式中取值为真的是( )。

a.﹁p → ﹁q b.﹁p →q c. ﹁q → ﹁p d.p ∨q e.﹁p ∧ ﹁q

25、以r→﹁(p∨q)为一前提,若再增加( )为另一前提,可有效地推得 ﹁r 。 a.p b.q c. ﹁p d.﹁q e.p∧q

26、以﹁p→(q∧r)为一前提,若再增加( )为另一前提,可必然地推得p∧s 。 a.s b.q c.﹁q ∧ s d. ﹁r ∧ s e.(﹁q ∨﹁r )∧s 27、下列各组判断中,符合普通逻辑基本规律要求的是( )。 a.既否定SAP,又否定SEP b.既肯定SI P又肯定SOP c.既肯定SEP又肯定SOP

d.既肯定SEP又肯定S I P e.既肯定SEP又否定﹁SAP

28、任何证明都要运用推理,但并不是任何推理都能作为严格的逻辑证明的工具。能够作为严格证明工具的推理形式是( )。a.简单命题演绎推理 b.复合命题演绎推理 c.模态命题演绎推理 d.完全归纳推理e.类比推理 29、论证中的反证法是( )。

a.证明的方法 b.反驳的方法 c.间接证明的方法 d.间接反驳的方法 e.演绎证明的方法 30、“有人主张办一切事情都要看本本上怎么写的,这是思想僵化的表现。如果一切都要从

本本出发,那么本本上没有的,我们就什么事情也不能办,那样,社会就不能前进,它的生机就停止了。”这段反驳( )。 a.属于演绎反驳 b.属于归纳反驳 c.运用归谬法 d.运用反证法e.运用充分条件假言推理的否定后件式 三、判断题

1、如果一天能记住三个词汇,一年就有一千多。( )

2、必须批判绝对平均主义、自由主义和各种非无产阶级思想。( ) 3、为了避免不再产生类似的问题,我们建立了必要的规章制度。( ) 4、开学以来,老师对自己十分关心,一有进步,就表扬自己。( ) 5、我要努力补上自己学习上的弱点,争取更上一层楼。( ) 6、学习方法的好坏是取得良好成绩的重要条件之一。( ) 7、“英语词汇”可限制为“英语单词”。( ) 8、“脑力劳动者”可定义为:“从事脑力劳动的人”。( ) 9、“药”可划分为:“中药、西药、补药”。( )

10、真包含关系属于不包含于关系。( ) 11、集合概念不能在个体意义上使用。( ) 12、单独概念不能划分。( )

13、如果A概念概括后可得B,那么,A真包含于B。( ) 14、对同素材的A和E可以同时加以否定。( ) 15、对不同素材的A和O可以同时加以肯定。( ) 16、SOP换位可得POS。( )

17、在三段论形式中,如果结论是A判断,那么,它的大、小前提就都应是A。( ) 18、5不能被2整除,因为5不是偶数,而偶数都能被2整除。( ) 19、三段论第三格的结论都是特称的。( ) 20、否定肯定式可适用于任何选言推理。( ) 21、相容选言推理可以用肯定否定式。( )

22、充分条件假言推理与必要条件假言推理在形式上正好相反。( ) 23、同一律要求人们在任何情况下都要保持思想的同一性。( ) 24、矛盾律不允许思想上产生任何矛盾。( )

25、排中律要求人们在是非真假问题上必须立刻作出明确的抉择。( ) 26、简单枚举归纳推理不允许出现一个反例。( )

27、科学归纳推理分析研究了事物的因果必然联系,因此其结论得出是必然的。( ) 28、不完全归纳证明无法满足充足理由律的要求。( )

29、在辩论过程中,如果驳倒了对方的论据,那么,就证明了对方的论题是假的。( ) 30、在辩论过程中,如果揭露了对方的论证方式是错误的,那么,就表明对方的论据是假的。( )

四、逻辑应用题

1、一个房间中,一批人在聊天。其中,一个人是沈阳人,三个人是南方人,两个人是广东人,两个人是作曲家,三个人是诗人。假设以上的介绍涉及了房间中所有的人,那么房间中( )。

A.最少可能是4人,最多可能是9人 B.最少可能是3人,最多可能是8人 C.最少可能是4人,最多可能是11人 D.最少可能是5人,最多可能是9人 E.无法确定

2、在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两

个特长生(即有特殊专长的学生)。三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了( )。 A.两个特长生都是贫困生

B.贫困生不都是南方人 C.特长生都是南方人 D.大连人是特长生 E.福州人不是贫困生

3、每周一调频电台的节目部都会评议听众对电台节目发表意见的主动来信。一周,该电台收到了50封赞扬电台新闻和音乐节目的信和10封批评晚间电影评论节目的信,根据这些信息,节目部主管认为既然有听众不喜欢电影评论节目,那就肯定有人喜欢它,所以,他决定将该节目继续办下去。以下哪项指出了节目主持人在做出决定过程中存在的问题?( )

A.他没有认识到人们更喜欢写批评的信,而不是表扬的信

B.他没有考虑到所收到的表扬信和批评信在数目上的差异C.他没有考虑到新闻节目和电影评论节目之间的关系

D.他没有等到至少收到50封批评电影评论节目的信时再作决定 E.他不能从有些人不喜欢电影评论节目的事实中引申出有人喜欢它

4、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? ( ) A.甲断定属实,陈老板没有纳税 B.丙断定属实,陈老板纳了税

C.丙断定属实,但陈老板没纳税 D.丁断定属实,陈老板未纳税 E.丁断定属实,但陈老板纳了税

5、甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。” 已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )

A.说假话的是甲,乙考试没及格 B.说假话的是乙,丙考试没及格 C.说假话的是丙,丁考试没及格。

D.说假话的是丁,乙考试及格了 E.说假话的是甲,丙考试没及格 6、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。 如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真? ( ) A.所有的杯子中都有水果糖 B.所有的杯子中都没有水果糖

C.所有的杯子中都没有苹果。 D.第三个杯子中有巧克力 E.第二个杯子中有苹果 7、某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )

A.12人都会使用 B.12人没人会使用 C.仅有所长会使用,其他人不能确定 D.仅有所长不会使用,其他人都会使用 E.仅有所长不会使用可以确定,其他人不能确定

8、某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者。王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?( )

A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案 B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C.五个职员都参与作案 D.五个职员都没作案 E.题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案

9、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) A.真话是甲和丙B.真话是甲和丁C.真话是乙和丙D.真话是乙和丁E.真话是丁和丙

10、学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说: “不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?( ) A.是吴和王捐的 B.是周和王捐的 C.是郑和王捐的 D.是郑和吴捐的 E.是郑和周捐的

11、A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当了律师,一个当了法官,一个当了检察官。但究竟谁担任什么具体工作,人们还不清楚,于是有以下猜测:甲:A当了律师,B当了法官。乙:A当了法官,C当了律师。丙:A当了检察官,B当了律师。后来证实,甲,乙,

丙三人的猜测都是只对了一半。问以下哪项是对三人工作的正确描述?( ) A.A是法官,B是律师,C是检察官

B.A是法官,B是检察官,C是律师 C.A是律师,B是检察官,C是法官 D.A是律师,B是法官,C是检察官 E.A是检察官,B是法官,C是律师 12、一位将军训示部下说:“不想当将军的士兵不是好兵。”将军的这句话与下列的哪句话的含义是相同的?( ) A.想当将军的士兵就一定是好兵 B.好兵都是想当将军的 C.坏士兵都是不想当将军的

D.有一些坏士兵也是想当将军的 E.不想当将军的士兵,也可以是一个好士兵 13、古希腊柏拉图学院的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是他们( )。 A.可能不被允许进入B.一定不被允许进入C.一定被允许进入D.不可能被允许进入 E.不可能不被允许进入

14、1997年7月1日以后,每一台由香港本地生产的机器上,都会在机壳的显著位置表明“Made in China”。下面哪项可以从上述结论中正确推论出来?( )

A.1997年7月 1日以后,机壳显著位置标有“Made in China”字样的机器,都是由香港本地生产的 B.香港1997年7月1日以前本地生产的机器上都没有在机壳显著位置标有“Made in China”字样

C.有些香港本地生产的机器在1997年7月1日以前就标有“Made in China”的字样

D.1997年7月1日后没有在机壳显著位置标有“Made in China”字样的机器,肯定不是由香港本地生产的 E.1997年7月1日前香港本地生产的机器有一些在机壳显著位置,没有标有\的字样

15、有些教员也拥有了私人汽车,所有的大款都有私人汽车。因此,有些教员也是大款。以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构? ( ) A.某些牙科医生喜欢烹任。李进是牙科医生。因此,李进喜欢烹饪

B.有些有神论者是佛教徒,所有基督教徒都不是佛教徒。因此,有些有神论者不是基督教徒

C.有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣

联系合同范文客服:xxxxx#qq.com(#替换为@)