发布时间 : 星期四 文章形式逻辑期末考试试卷更新完毕开始阅读
( × )
四、图表题:
1、请用欧拉图表示“中国人”、“青年人”、“工程师”、“老年人”四个概念之间的关系。 2、请用欧拉图表示“语言”“知识分子”“教师”“文学家”几个概念的外延关系。 3、请列表分析性质判断的真假制约关系。
4、已知“所有S都不是P” 为假,请用欧拉图表示S、P可能具有的外延关系。 5、已知“所有A不是B,所有C 不是A”,请用欧拉图表示B、C可能具有的外延关系。 6、用真值表法检验推理“(p←q)∧q→p”是否有效。 7、用真值表判定“p→q”与“q←p”是否等值。
8、请用一个真值表检验“只有发展商品经济,才能把经济搞活”与“如果要把经济搞活,那就得发展商品经济”是否等值。
五、证明题:
请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。(要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。)
证明第一格:1,AAA式 MAP∧SAM→SAP
六、把下列三段论省略式恢复成完整式,并指出它是否正确。 1、我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。
恢复:班主任老师管学生的思想,我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。MAP∧SEM→SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P
2、人是有缺点的,领袖人物也不例外。
恢复:人是有缺点的,领袖人物是人,所以,领袖人物也不例外。MAP∧SAM→SAP 正确
3、不爱学生的教师不是个好教师,我是爱学生的。
恢复:不爱学生的教师不是个好教师,我是好老师,所以,我是爱学生的.PEM∧SAM→SAP 错 (因为在前提中若有否定的,结论也是否定的)
4、借来的东西是要还的,所以,拾来的东西不是要还的。
恢复:借来的东西是要还的,拾来的东西不是借来的,所以,拾来的东西不要还。MAP∧SEM→SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P
七、应用推理题:
1、已知:甲和乙参加高考,则丙不参加高考;只有乙参加高考,丁才参加高考;甲和丙都参加高考。试问:乙和丁是否参加高考?请写出推导过程。
设:甲参加考试为P,乙参加考试为q,丙参加考试为r,丁参加考试为s。 解:由题意有①(p∧q)→﹁r ②q←s ③p∧r ∵p∧r ∴r
∵(p∧q)→﹁r ∴﹁p∨﹁q ∵p ∴﹁q ∵q←s ∴﹁s
所以乙和丁都没有参加高考
2、莎士比亚的剧本《威尼斯商人》中的女主人公鲍细亚对求婚者说:这里有金、银、铅三个盒子。每个盒子的铭牌各写有一句话。三句话中,只有一句话是真的。谁能根据这三句话,猜着她的肖像在哪一只盒子里,谁就能做她的丈夫。
金盒上写的是:“肖像在这盒子里”;银盒上写着:“肖像不在这里”;铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”。求婚者猜中了。请问求婚者是怎样猜中的?
设:金盒上写的“肖像在这盒子里”为p,银盒上写着:“肖像不在这里”为q,铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”为r
解:由题意可知,只有p和q 为同素材,所以p和q只有一个为真,既要么在这金盒子里,要么不在金盒子里。
所以有:①p为真,在这金盒子里为真,不在这里为假 则,∵p,q,r中只有一个为真, ∴﹁r,即肖像不在金盒子里为假
②q为真,肖像在这里为假,不在金盒子里为真 则,∵p,q,r中只有一个为真,
∴﹁r,即肖像不在这里为假,这与q真,即肖像在这里为假相矛盾 所以肖像在金盒子里。
3、某女排有A、B、C、D、E、F六名主力队员。在长期的训练和比赛中,教练员对主力队员之间的配合总结了如下几条规律:
(1)要是C上场,那么D也要上场; (2)只要A不上场,B才不上场; (3)要么B上场,要么D上场;
(4)如果E和F同时上场,则C也要上场。
现在需要A和F同时上场。请问,为了保持球场上的最佳阵营,E该不该上场?(写出推导过程)
解:由题意有,①C→D ②A←B ③ 要么B要么 D ④(E∧F)→C ∵A∧F ∴A ∴F ∵A←B ∴B
∵要么B要么 D ∴﹁D ∵C→D ∴﹁C ∵(E∧F)→C ∴﹁E∨﹁F ∵F ∴﹁E
所以E队员不上场。
4、甲、乙、丙、丁是某案的证人。法庭决定: (1)只有当甲和乙出庭作证时,丙才出庭作证; (2)如果乙出庭作证时,那么丁不出庭作证。
试问:当丙出庭作证时,丁是否出庭作证?请写清推导过程。
设:家出庭作证为p,乙出庭作证为q,丙出庭作证为r,丁出庭作证为s 解:由题意可知,①(p∧q)←r ②q→﹁s③r
∵r
又∵(p∧q)←r ∴p∧q ∴q ∵q→﹁s ∴﹁s
所以丁不出庭作证。
5、一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一块贵重的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘留。在审讯中,这四个人的口供如下:
赵:“不是我作案。” 钱:“李就是罪犯。”
孙:“钱是盗窃这块钻石的罪犯。” 李:“不是我作作案。”
经侦破发现,这四个人中只有一个人说了真话,请问:这个案子的罪犯是谁?(请写出推导过程)
设:赵:“不是我作案。”为p, 钱:“李就是罪犯。”为q,孙:“钱是盗窃这块钻石的罪犯。”为r, 李:“不是我作作案。”为s
解:根据题意和同素材才能放在一起运用,有: ① 要么p要么s
因为p,q,r,s中只有一个为真
所以,①若p为真,则s与 r、q为假。此时q与s相矛盾。(即,钱:“李就是罪犯。”,李:“不是我作作案。”)②若s为真,那么q与r、p都为假,此时不矛盾,可知赵作的案。
所以,犯罪分子是赵。