2020年初级会计资格考试辅导初级会计实务:第三章负债

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2020年初级会计资格考试辅导 初级会计实务(第三章)

120 应交税费——应交增值税(销项税额)15.6 借:其他业务成本 100 贷:原材料 100

(四)交纳增值税

【案例11】5月,企业用银行存款交纳增值税300万元,其中当月100万元,以前月份200万元。

①交纳当月的增值税

借:应交税费——应交增值税(已交税金) 100 贷:银行存款 100 ②交纳以前期间未交的增值税

借:应交税费——未交增值税 200 贷:银行存款 200

(五)月末转出多交增值税和未交增值税

6月,企业转出当月应交增值税50万元,7月交纳上述增值税50万元。 ①转出当月应交未交的增值税6月

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 50 贷:应交税费——未交增值税 50 ②交纳以前期间未交的增值税7月

借:应交税费——未交增值税 50 贷:银行存款 50

知识点:小规模纳税人的账务处理 小规模纳税人

(1)购进时,增值税直接计入有关货物或劳务的成本。 (2)销售时,应交纳的增值税,但不得开具增值税专用发票。 (3)不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 应纳税额=不含税销售额×征收率

(4)设置“应交税费——应交增值税”科目,注意此处没有三级明细科目(销项税额)。 【案例12】某公司为小规模纳税人,增值税税率为3%,原材料按实际成本核算。购入原材料一批,货款100万元,增值税3万元,用银行存款支付,材料验收入库。销售产品一批,开具的普通发票中注明的货款(含税)为206万元,款项已存入银行。用银行存款交纳增值税6万元。 (1)购入原材料,不能抵扣进项: 借:原材料 103 贷:银行存款 103 (2)销售产品,交纳增值税:

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=206÷(1+3%)=200(万元) 应纳增值税=不含税销售额×征收率=200×3%=6(万元) 借:银行存款 206 贷:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税 6

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2020年初级会计资格考试辅导 初级会计实务(第三章) (3)交纳增值税:

借:应交税费——应交增值税 6(不能抵扣3万元) 贷:银行存款 6

【例题·单选题】(2019年)某公司为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为10 000元,增值税税额为1 300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明价款123 600元,适用的增值税税率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的增值税税额为( )元。 A.2 408 B.3 708 C.3 600 D.2 300

『正确答案』C

『答案解析』小规模纳税人的进项税额都不能抵扣,需计入采购存货的成本中。所以本月应缴

纳的增值税税额=123 600÷(1+3%)×3%=3 600(元)。

【例题·单选题】2019年)下列各项中,小规模纳税人应交纳增值税应贷记的科目是( )。 A.应交税费——应交增值税

B.应交税费——应交增值税(已交税金) C.应交税费——预交增值税 D.应交税费——未交增值税

『正确答案』A

『答案解析』小规模纳税人进行账务处理时,只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”

明细科目,“应交税费——应交增值税”科目贷方登记应交纳的增值税,借方登记已交纳的增

值税。

知识点:差额征税的账务处理

采用差额征税的业务主要有金融商品转让、经纪代理服务、旅游服务等。 1.成本允许扣减销售额

【案例13】杭州有福旅行社应交增值税采用差额征税方式,8月份,该旅行社收取含税价款106万元,其中增值税6万元。该旅行社需要支付三亚接团有喜旅行社的交通费、住宿费、门票费等费用共计84.8万元,其中,因允许扣减销售额而减少的销项税额4.8万元。 三步走:

(1)第一步,确认收入(旅游服务,收费)时: 借:银行存款、应收账款等 106 贷:主营业务收入 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 6 (2)第二步,发生成本费用(付费)时: 借:主营业务成本 84.8 贷:银行存款、应付账款等 84.8 (3)第三步,取得增值税扣税凭证时:

借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)4.8 贷:主营业务成本 4.8 或者(2)(3)合并

借:主营业务成本 80 应交税费——应交增值税(销项税额抵减)4.8

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2020年初级会计资格考试辅导 初级会计实务(第三章) 贷:银行存款、应付账款等 84.8 销项税额-销项税额抵减=6-4.8=1.2

2.转让金融商品以盈亏相抵后的余额作为销售额 (1)月末转让收益,应交增值税

【案例14】10月,企业转让股票取得含税价106万元,增值税税率6%,购入时不含税价80万元。

不含税价=含税价106/(1+税率6%)=100(万元) (回忆交易性金融资产案例) 增值税销项税额=20×6%=1.2(元)

借:投资收益 1.2 贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 1.2 (2)产生转让损失,可结转下月抵扣税额,但不能跨年结转。

【案例15】10月,如果企业转让股票取得含税价74.2万元,增值税税率6%,购入时不含税价80万元。

不含税价=74.2/(1+6%)=70(万元) 转让收益=70-80=-10(万元) 应冲减增值税=10×6%=0.60(万元)

借:应交税费——转让金融商品应交增值税 0.6 贷:投资收益 0.6

若为亏损(10月),可结转下一纳税期(下月11月),与下期转让金融商品销售额相抵,但年末(12月)仍为亏损,不得转入下年。

年末,若为亏损,将应交税费—转让金融商品应交增值税的借方余额转出。 (3)交纳增值税时

【案例16】10月,企业交纳增值税1.2万元。 借:应交税费——转让金融商品应交增值税 1.2 贷:银行存款 1.2

知识点:增值税防伪税控系统专用设备和技术维护费的处理

企业初次购买防伪税控系统和维护的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减。 购买价:200元/个 维护费:280元/年 1.初次购买时:

借:固定资产 (价+增值税+费) 贷:银行存款 按规定抵减时:

借:应交税费——应交增值税(减免税额) 贷:管理费用 2.发生技术维护费时: 借:管理费用 贷:银行存款 按规定抵减时:

借:应交税费——应交增值税(减免税额) 贷:管理费用

【案例17】2019年8月,某企业初次购买数台增值税税控系统专用设备作为固定资产核算,增值税专用发票上注明价款2万元,增值税税额为0.26万元,价款和税款以银行存款支付。2020年

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2020年初级会计资格考试辅导 初级会计实务(第三章) 11月支付当年技术维护费2.8万元。 (1)2019年8月,初次购买时:

借:固定资产(价款+增值税+费) 2.26 贷:银行存款 2.26 8月,按规定抵减时:

借:应交税费——应交增值税(减免税额)2.26 贷:管理费用 2.26 (2)2020年11月,发生技术维护费时: 借:管理费用 2.8 贷:银行存款 2.8 12月按规定抵减时:

借:应交税费——应交增值税(减免税额)2.8 贷:管理费用 2.8

【例题·判断题】(2019年)企业初次购买增值税税控系统专用设备,按规定可抵减的增值税应纳税额,应冲减专用设备成本。( )

『正确答案』×

『答案解析』企业初次购入增值税税控系统专用设备,按规定可抵减的增值税应纳税额,借记

“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增

值税”科目),贷记“管理费用”等科目。

知识点:应交消费税概述

消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税。

消费税有从价定率、从量定额和复合计税三种征收方法。 【链接】消费税的征税范围

消费税的税目:烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料。

知识点:应交消费税的账务处理 1.销售应税消费品

【案例18】企业销售所生产的高档化妆品,价款100万元(不含增值税),成本80万元,增值税税率13%,消费税税率为15%,款项已存入银行。 (1)计算应交纳的消费税:

应纳消费税额=100×15%=15(万元) 借:税金及附加 15 贷:应交税费—应交消费税 15 (2)取得价款和税款,确认收入时: 借:银行存款 113 贷:主营业务收入 100 应交税费—应交增值税(销项税额) 13 (3)发出商品,结转成本时:

借:主营业务成本 80 贷:库存商品 80 2.★自产自用应税消费品

【案例19】承上例,假设把上述高档化妆品提供给本企业下设的福利部门,其中管理人员、生

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