增值税条例习题

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行为的选项也是CD。

【例题?单选题】(2006年)下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。 A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 [答疑编号821020206] 【答案】C

【解析】选项A业务中,销售的对象不同,是对两个客户的业务行为,属于兼营行为,不属于混合销售行为;选项B业务中,由于业务发生的时间不同,不属于混合销售行为;选项C业务中,由于业务对象是同一的,业务时间是同时发生的,属于增值税的混合销售行为;选项D业务中,由于主营业务是营业税的征税对象,所以属于营业税的混合销售行为,而不是增值税混合销售行为。因此答案应为选项C。【例题?单选题】(2006年)下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。 A.加工企业对来料加工后又复出口的货物

B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 [答疑编号821020207] 【答案】B

【解析】选项A属于来料加工业务,对于出口货物的政策,应该是只免不退;选项B属于特殊货物,按照规定,国家特准退还或免征增值税;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D,只有规定的12类货物,免税并退税,除12类货物之外,是只免不退。所以答案应为选项B。

二、出口货物退税率

目前增值税出口退税率分为7档:17%、13%、11%、9%、8%、6%、5%

【例题?判断题】(2003年)出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。( ) [答疑编号821020208] 【答案】×

【解析】出口货物增值税的退税率,是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。 【例题?判断题】(2007年)生产企业委托外贸企业代理出口自产货物以及有出口经营权的外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口,均适用“免、抵、退”方法计算应退税额。( )

[答疑编号821020212] 【答案】×

【解析】只有生产企业出口的自产货物,才适用“免、抵、退”方法计算应退增值税;外贸企业出口货物执行的是先征后退办法。 【例题?判断题】(2006年)企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税。( ) [答疑编号821020213] 【答案】√一、单项选择题

1.下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的有( )。

A.建筑材料生产企业将生产的建材产品用于本单位的建筑工程,应在移送使用环节征收增值税

B.利用城市生活垃圾生产的电力,减半缴纳增值税 C.自来水公司销售自来水,增值税实行即征即退政策 D.生产经营单位销售废旧物资,免缴增值税 [答疑编号821020214]

【答案】A

【解析】选项B,应该是即征即退;选项C,应该是按6%缴纳增值税;选项D,应该是废旧物资经营单位销售废旧物资,免征增值税。

2.某电器生产企业自营出口自产货物,2007年12月末计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为( ) A.0 B.12万元 C.15万元 D.27万元

[答疑编号821020215] 【答案】B

【解析】当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12万元。

3.某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需要作进项税额转出处理的购进货物有( )。

A.生产本企业产品耗用的上期购买原材料 B.捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料 C.本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料 D.被盗产品耗用的本期购买原材料 [答疑编号821020216] 【答案】D

【解析】非正常损失的产成品(D选项)所耗购进货物,其进项税额不准予抵扣,已经抵扣的需作进项税额转出处理,故选D。

4.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗

生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( ) A.14.73万元 B.12.47万元 C.10.20万元 D.17.86万元 [答疑编号821020217] 【答案】B

【解析】不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

5.某汽车配件商店2005年应税销售额为100万元,2006年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店应纳增值税是( )。 A.1018.87元 B.1032.08元 C.692.31元 D.769.23元

[答疑编号821020218] 【答案】D

【解析】该商店为小规模纳税人,应纳增值税=(18000+2000)÷(1+4%)×4%=769.23(元)

二、多项选择题

1.对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业,注册资金在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,确认符合规定条件的,可直接认定为一般纳

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