增值税条例习题

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=8.58(万元) ②外购运输劳务: 进项税额=运输费用×7%

【例题?判断题】(2007年)自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。( ) [答疑编号821020110] 【答案】√

【解析】自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物,取得的作为增值税扣税凭证的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版货运发票。

【例题?计算题】某钢厂增值税一般纳税人从废旧物资回收单位收购一批废钢铁,取得普通发票上注明价款为70000元,另支付运输企业运输费2000元。则计算进项税额。 [答疑编号821020111]

【答案】进项税额=70000×10%+2000×7%=7140(元)

【例题?多选题】(2007年)下列税额,可以从销项税额中抵扣或应纳税额中抵免的有( )

A.营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额 B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额 C.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额 D.增值税一般纳税人购置防伪税控能用设备取得的增值税专用发票上注明的税额 [答疑编号821020112] 【答案】ABCD

【解析】本题目考核税控设备抵扣规定。纳税人购置税控收款机、防伪税控通用设备、防伪税控专用设备,已负担的增值税准予从应纳税额中抵扣。 【例题?单选题】(2002年)下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.生产过程中出现的报废产品 B.用于返修产品修理的易损零配件 C.生产企业用于经营管理的办公用品 D.校办企业生产本校教具的外购材料 [答疑编号821020113] 【答案】D

(三)进项税额转出

【例题?计算题】月末盘存发现库存烟丝短缺32.79万元(其中含运费成本2.79万元),经认定短缺的烟丝属于非正常损失。计算12月份非正常损失烟丝应转出的进项税额。 [答疑编号821020114]

【答案】应转出的进项税额=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.31(万元)

【例题?计算题】某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117 500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2001年购进未使用的过滤器一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。计算进项税额的转出额。 [答疑编号821020115]

【答案】进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%=5660.52(元)【例题?多选题】(2006年)某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。 A.商场应按120万元计算销项税额 B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元 D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元 [答疑编号821020116] 【答案】AD

【解析】当期应抵扣的进项税金= 20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.7(万元)【例题?单选题】(2005年)某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业12月份应缴纳的增值税为( )。 A.5230元 B.6080元 C.8098元 D.8948元

[答疑编号821020201] 【答案】A

【解析】商业小规模纳税人,增值税征收率为4%。小规模纳税人购置税控收款机,可以按照取得的普通发票上的金额换算税金抵减应纳增值税。

该企业12月份应缴纳的增值税=158080÷(1+4%)×4%-5850÷(1+17%)×17%=5230(元)例题?单选题】(2005年)按照增值税电力产品征税办法的规定,下列各项中表述正确的是( )。

A.独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税 B.独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,向其所在地的税务机关申报纳税 C.非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税

D.非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的

主管税务机关申报纳税 [答疑编号821020203] 【答案】B

【解析】独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照现行增值税有关规定向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其机构所在地主管税务机关申报纳税;不具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,向发电企业所在地主管税务机关申报纳税。

【例题?多选题】(2005年)下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有( )。 A.供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天 B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天

C.发、供电企业之间互供电力的,为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天 D.供电企业将电售给企事业单位且采取直接收取电费结算方式的,为收款的当天 [答疑编号821020204] 【答案】ABC

【解析】供电企业将电售给企事业单位且采取直接收取电费结算方式的,为开具发票的当天;出售给居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天。【例题?多选题】(2002年)下列各项中,应当征收增值税的有( )。 A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并提供洗车服务 [答疑编号821020205] 【答案】CD

【解析】选项A、B应该征收营业税。对于选项D,单独提供洗车服务,是营业税的征税范围,修车并洗车,是增值税的混合销售行为。因此如果本题目改为属于增值税混合销售

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