2014直言命题推理练习题[含答案]

发布时间 : 星期五 文章2014直言命题推理练习题[含答案]更新完毕开始阅读

直言命题推理

1. 甲乙丙丁四人为同班同学。关于某次考试, 甲说:我班同学考试都及格了; 乙说:丁考试没有及格; 丙说:我班有人考试没及格; 丁说:乙考试也没有及格。

已知只有一人说假话,则下列断定中为真的项是( A),并写出推断过程: A甲说假话,乙考试没及格; B乙说假话,丙考试没及格; C丙说假话,丁考试没及格;

D甲说假话,丙考试没及格。 甲丙矛盾关系

2. 有4个杯子,每个杯子上都写有一句话: 第1个杯子:所有的杯子中都有水果糖; 第2个杯子:本杯中有苹果; 第3个杯子:本杯中没有巧克力; 第4个杯子:有些杯子中没有水果糖。

如果只有一句话为真,则下列为真的项是(D): A所有的杯子中都有水果糖; B所有的杯子中都没有水果糖; C所有的杯子中都没有苹果; D第3个杯子中有巧克力。

写出推理过程。1 4杯子矛盾关系

3. 某次捐款活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过调查,可以确定是周吴郑王中的两个人捐的。询问四个人时, 周说:不是我捐的; 吴说:是王捐的; 郑说:是吴娟的; 王说:我肯定没有捐。

经过查证,四人中有两人说的是真话。那么,下列断定中可能为真的项是( ),并写出推理过程。

A周王所捐; B郑王所捐; C郑吴所捐; D郑周所捐

4. 关于某学生宿舍同学使用Internet的情况有以下断定: (1)该宿舍所有同学都会使用Internet; (2)赵云会使用Internet; (3)有些同学会使用Internet; (4)有些同学不会使用Internet。

经过调查,上述断定中只有两个是正确的。那么,下列哪项结论必然从上述条件推出?写出推导过程。

A赵云会使用Internet; B有些人不会使用Internet; C所有人都会使用Internet;D所有人都不会使用Internet。

5. 大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果这不是事实,则以下哪项必为事实,为什么? A大家都不赞同此方案; B有少数人不赞同此方案; C有些人赞同,有些人反对; D至少有人是反对此方案的。

6. 在某校新当选的校学生会7名委员中,有1人是大连人,2人是北方人,1人是福州人,2人是特长生,3人是贫困生。那么,下列断定中与题干相矛盾的项是哪一项,为什么? A2个特长生都是贫困生; B贫困生不都是南方人; C特长生都是南方人; D大连人都是特长生。

8. 某大学校长在校庆大会上讲话时说道:“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。勿容置疑,我们已毕业同学中有许多女同学??”若校长讲话中的断定都是真的,则下列哪项必为真?为什么? A取得优异成绩的至少有女同学

B取得优异成绩的男同学比女同学要多 C取得优异成绩的女同学比男同学多 D取得优异成绩的可能没有女同学

9. 针对考试作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,只要有一人作弊则全班同学的考试都以不及格计。校方接受并实施了这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩却是优秀。试问:从上述断定中能逻辑地得出下列哪项结论?为什么?

A班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺 B作弊的就是班长本人

C全班没有人在承诺书上签字 D全班有人没有在承诺书上签字

10. 某大学某寝室中住着若干学生。其中,1人是哈尔滨人,2人是北方人,1人是广东人,2人在法律系,3人是进修生。因此,该寝室中恰好有8人。那么,以下各项中不能加强上述论证的项是( ),为什么?

A题干中的介绍涉及了寝室中所有的人 B广东学生在法律系 C哈尔滨学生在财政系 D进修生都是南方人

7. 在对某生产事故原因的调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章作业,25%的人认为原因不清楚,需深入调查。以下哪项能合理地解释看起来是矛盾的题干?为什么? A被调查的人有125个;

B有的被调查的人改变了观点;

C有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章作业的原因; D很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但不愿意透露。

联系合同范文客服:xxxxx#qq.com(#替换为@)