练习册业务题及其答案

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业务题 练习册部分

1 2005年1月1日,华龙公司将585000元应收账款以无追索权方式出售给丰盛银行。丰盛银行按应收账款面值的3%收取手续费,并按应收账款面值的5%预留余款,以备抵可能发生的销售折扣、折扣或退回,余额付予华龙公司。2005年2月15日,发生销售折让和退回23400元(其中可冲减增值税销项税额3400元),同时丰盛银行将多预留的款项付给华龙公司。要求:编制华龙公司上述业务的会计分录。(P16)

借:银行存款 538 200

其他应收款 29 250=585 000×5% 财务费用 17 550=585 000×3% 贷:应收账款 585 000 借:主营业务收入 20 000

应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 银行存款 5 850

贷:其他应收款 29 250

2 东方公司年末应收账款余额为2000000元,首次对应收账款计提坏账准备,提取坏账准备的比例为千分之三;第二年发生了坏账12000,其中A单位为2000元,B单位为10000元,应收账款余额为2400000元,第三年,已冲销的乙单位的应收账款10000又收回,期末应收账款余额为2600000元。要求:计算第一年、第二年、第三年末应提、补提或冲回的坏账准备,并进行相应的帐务处理。17

(1)第一年

借:资产减值损失6000 贷:坏账准备6000 (2)第二年 借:坏账准备12000

贷:应收账款——A单位2000 ——B单位10000 借:资产减值损失13200 贷:坏账准备13200 (4)第三年

借:应收账款——B单位10000 贷:坏账准备10000 同时:

借:银行存款10000

贷:应收账款——B单位10000 (5)

借:坏账准备9400 贷:资产减值损失9400

3 A公司为满足其经营需要,于1999年6月10日在其销售部门设置备用金2000元,以

现金拨付,并要求其每月报销一次,6月30日,销售部门报销1300,补足其定额。7月5日,因业务需要,公司决定将销售部门的备用金增加到5000元,并将款项拨付给销售部门。要求作有关分录。 18

借:其它应收款 2000

贷:库存现金 2000 借:销售费用 1300

贷:库存现金 1300 借:其它应收款 3000

贷:库存现金 3000

4 东方公司2001年7月发生如下外购业务: (1)7月5日向某企业购入A材料一批,增值税专用发票注明,价款10000元,增值税1700元,支付对方代垫的运杂费300元,款项通过转账支票支付,货物已验收入库。

(2)7月8日向远东集团购入B材料2000公斤,每公斤成本为19元,C材料3000公斤,每公斤成本为21元,增值税17170元,支付运杂费1000元,按材料的重量分配运杂费,款未付,货物已验收入库。

(3)7月10日向某企业购入A材料,价款为5000元,增值税850元,款项已于6月份预付3000元,货物已验收入库。余款于7月14日付清。 (4)7月15日向某企业购入材料1000公斤,单价10元,并给该企业开出一张面值为10000元的不带息商业承兑汇票,7月18日,验收入库时,发现该材料短缺2公斤,系运输途中的合理损耗。

(5)7月19日向某企业购入C材料2500公斤,单价9元,款已付,但验收入库时,发现该材料只有2000公斤,原因待查。

(6)7月25日经查,上述短缺系销货企业少发500公斤造成的,应由销货企业补齐。 (7)7月28日购入D材料3000公斤,合同价为每公斤8元,材料已验收入库,款未付,发票未到。 要求编制有关分录。27

(1)借:材料采购 10300 应交税费——应交增值税(进项税额) 1700

贷:银行存款 12000

(2)借:材料采购 ——B 38400 ——C 63600 应交税费——应交增值税(进项税额) 17170

贷:银行存款 119170

(3)借:材料采购 5000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:预付帐款 3000

银行存款 2850 (4)借:材料采购 10000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1700 贷:应付票据 11700

借:原材料 10000

贷:材料采购 10000 (5)借:材料采购 22500

应交税费——应交增值税(进项税额) 3825 贷:银行存款 26235

借:原材料 18000 待处理财产损溢 4500

贷:材料采购 22500

(6)借:应收帐款 4500 贷:待处理财产损溢 4500 (7)平时不做帐,月底按暂估价入帐

5 东方企业为增值税一般纳税企业,原材料采用计划成本核算,甲材料计划单位成本为10

元/公斤。该企业2005年4月份有关资料如下: (1)“原材料”账户月初借方余额20000元,“材料成本差异”账户月初贷方余额700元,“材料采购”账户月初借方余额40000元(上述账户核算的均为甲材料)。

(2)4月5日,企业上月已付款购入的甲材料4040公斤如数收到,已验收入库。

(3)4月20日,从外地南方公司购入甲材料8000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为80000元,增值税13600元,运费1000元(运费的增值税按7%计算扣除),企业已用银行存款支付各种款项,材料尚未到达。

(4)4月25日,从南方公司购入甲材料到达,验收入库时发现短缺40公斤,经查明为途中定额的自然损耗。按实收数量验收入库。

(5)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料8000公斤,全部用于产品生产。要求:根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月发生的增值税进项税额、本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异。 29

(1)4月5日收到材料到: 借:原材料 40400 贷:材料采购 40000

材料成本差异 400(倒挤) (2)4月20日从外地购入材料时:

增值税进项税额=13600+1000×7%=13670(元)(运费按照7%计算抵扣进项税额) (80000+13600+1000)

(3)4月25日收到4月20日购入的材料时: 借;原材料 79600[(8000—40)×10] 材料成本差异 1330 贷:材料采购 80930

(4)4月30日计算材料成本差异率和发出材料应负担的材料成本差异额,编制相关会计分录: 材料成本差异率=材料成本差异借方余额/原材料借方余额 =(—700—400+1330)/(20000+40400+79600)×100% =0.1643%

(其中,—700是材料成本差异账户的月初贷方余额,20000是原材料账户的月初借方余额) 发出材料应负担的材料成本差异(超支差异)=80000×0.1643%=131.44元 借:生产成本 131.44 贷:材料成本差异 131.44

6 甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税率为17%。甲公司将生产应税消费品A产品

所需原料委托给乙公司。5月10日甲公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),消费税率为10%,甲公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代扣代交的消费税均为结算;5月28日收回加工的物资。要求:编制甲公司有关委托加工材料及收回后的会计分录。30 ⑴发出原材料时:

借:委托加工物资 519.50 贷:原材料 519.50 ⑵应付加工费、代扣代交的消费税; 应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)

应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元) 代扣代交的消费税=655×10%=65.50(万元) 借:委托加工物资 70 应交税费-应交增值税(进项税额) 11.90 应交税费-应交消费税 65.50 贷:应付账款 147.40 ⑶支付往返运杂费:

借:委托加工物资 1.50

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