云南省历任领导

云南省人民政府

1949年12月,云南和平解放,成立云南省军政委员会。1950年11月,成立云南省人民政府。1955年,改称云南省人民委员会。1967年3月,成立云南省军事管制委员会。1968年8月,成立云南省革命委员会。1978年12月,恢复为云南省人民政府。 云南省军政委员会(1949年12月一1950年10月) 主 席 卢 汉(1949年12月一1950年3月) 副主席 宋任穷(1950年3月一l950年10月) 周保中(1950年3月一1950年10月) (以上人员,中央人民政府任命)

云南省人民政府(1950年10月一1955年10月) 主 席 陈 赓 副主席

周保中 郭影秋 张 冲 龚自知 杨文清 (以上人员,l950年10月至1955年期间经中央人民政府任命。) 云南省人民委员会(1955年4月—1967年3月) 1955年4月一1958年3月 (云南省一届人大期间)

省 长 郭影秋(1909-1985.10.29) 中国教育家,原名玉昆,又名萃章。 江

苏铜山人。1928年肄业于无锡国学专修科,1932年毕业于江苏教育学院。1934年任江苏省沛县中学教务主任,1935年加入中国共产党,并在教务主任的身份掩护下从事中共地下工作。后投笔从戎,在微山湖一带发动组织抗日,任湖西军分区司令员。后分别担任冀鲁豫军区政治部主任、解放军十八军政治部主任等职。 解放后历任川南行署副主任、主任、云南省长兼省委书记。1957至1963年任南京大学校长兼党委书记。1963年调任中国人民大学党委书记兼副校长,1978年人大复校后任党委第二书记兼副校长。主要著作有: 《往事漫忆》,《抗日战争前徐州旧事杂忆》,《郭影秋学术传略》等。

副省长 张 冲 刘岱峰 刘明辉 龚自知 吴作民

(以上人员,1955年4月,云南省第一届人民代表大会第二次会议选举。) 1958年3月一1958年11月

省 长 于一川 副省长

张 冲 刘岱峰 刘明辉 吴作民甫 刘披云 郭 超 (以上人员,1958年3月任职。) 1958年11月—1963年12月 (云南省二届人大期间) 省 长 于一川 副省长

刘明辉 张 冲 吴作民 郭 超云 刘林元 张天放 王少岩 史怀壁

(以上人员,1958年11月云南省二届人大一次会议选举。) 1963年12月一1967年3月 (云南省三届人大期间)

刘卓刘披 省 长 周 兴 副省长

刘明辉 张 冲 吴作民 郭 超 云 刘林元 张天放 王少岩 史怀壁

(以上人员,1963年12月云南省三届人大一次会议选举。) 云南省军事管制委员会(1967年3月一1968年8月) 主 任 李成芳

副主任 张子明 黎锡福 陈 康 张力雄 (以上人员,1967年3月始任职)

云南省革命委员会(1968年8月一1979年12月) 1968年8月一1970年6月 主 任 谭甫仁 副主任

周 兴 陈 康 鲁瑞林 刘明辉

刘披黄兆

联系客服:779662525#qq.com(#替换为@)