税务会计练习题及答案(1)

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贷:应交税费—一—应交关税

15. 下列费用中,如能与该货物实付或者应付价格区分.不得计人完税价格的有 ( )。 A进口关税及其他国内税收

B货物运抵境内输人地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用

C与该货物有关井作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间 接支付的特许权使用费

D.厂房、机械,设备等货物进口后的基建、安装、装配,维修和技术服务的费用 16.下列各项中,属于我国《海关法》规定,可以自缴纳税款之日起一年内申请 退税的有( )。

A.进口后因不可抗力遭受损失或损坏的 B.因海关误征多纳税款的

C 已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的 D海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的 三、计算题

1.天津某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人

民币1 520万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金20万元,不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金10万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等30万元。(假设该货物适用关税税率为7%。) 要求:请计算该公司应纳关税。

2.位于市区的某外贸公司当年进口一批货物,到岸价10万美元,另支付包装费2万美元、港口到厂区公路运费人民币2 000元。海关规定汇率为USDl:CNY8.27,关税税率28%,消费税税率30拓。假设演公河当期以人民币200万元(不含增值税) 销售。

要求:计算该公司各环节应纳税额,说明缴纳方法。

3.迪拜斯公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值100 000美元,

自期汇率为USDl=CNY8.278。支付境外修理费6 000美元,料件费1 500美元;支付 复运进境的运输费2 000美元和保险费500美元。当期汇率为USDl=CNY8.277,该设备适用税率为7%。

要求:计算该公司进口关税。

4.某外贸公司3月1日进口一批应税消费品,该批货物的价值为人民币350万元; 女付途中运输费40万元,保险费10万元;关税税率lo%,消费税税率30%,增值税税率17%。3月1

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日海关填了税款缴款书.但该公司3月30日才一次缴清关税(增值税、消费税已在规定日期缴清)。 要求:请分别计算应纳关税、消费税、增值税和关税滞纳金。

5.某进出口公司当年从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9 000

)f2(包括单独计价并经海关审杳属实的货物进口后装配调试费用60万元和向境外采m代理人支付的买方佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴款书之日起第20天缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率 为5%。

要求:清分Srj计算该公司应缴的关税、关税滞纳金、消费税及增值税。

6.有进出口经营权的某外贸公司,l0月经有关部门批准,从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。

公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元, 取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售收入40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。

(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%) 要求:

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。 (2)计算国内销售环节lo月份应缴纳的增值税。 四、业务题 1.资料:

(1)某进出口公司由日本进口A商品一批,毛重20吨,每吨FOB神户USD 5 000,保险费率为0.3%,国外运费按毛重每吨人民币300元计算,当日的外汇牌价为USDl=CNY8,A商品的进口关税税率为15%。

(2)某进出口公司自营出口锡矿砂一批,货价为CIF日本大阪USD860 000,海外运费、保险费为50 000元。当日的外汇牌价为USDl=CNY8,锡矿砂的出口税税率为20%。

要求:根据上述资料,计算各批进出口货物的完税价格和应缴关税税额。 2, 资料:某外贸公司代某工厂从美国进口A材料15吨,每吨FOB纽约USD2000, 运费USD3 000,保险费率o.3%,关税税率12%,当日的外汇牌价为USDl=CNY8,外贸公司收取手续费80 000元,材料尚在运输途中。

要求:根据上述资料,分别做出外贸公司向委托单位收取关税和手续费以及委托单位承付

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关税及手续费的会计分录。

3. 资料:某外贸公司进口3台电视台使用的录像机(税则号列85211019),每台完税价格USD2 100,执行最惠国税率(税率见教材表5—2)。当日的外汇牌价为USDl=CNY8。

该公司同期出口鳗鱼苗,FOB价格USDll 000,出口关税税率lo%。当日的外汇价为USDl=CNY8。

要求:计算进口录像机应纳关税和进口增值税,出口鳗鱼苗应纳关税;并做相应的会计处理。

五、案例题 @案例1

某外贸公司(有进出口经营权),当年1月发生以下进出口经营业务:

(1)把一批材料运往境外加工,材料120万元,海关核定境外加工费10万元,境外材料费12万元,运抵境内口岸前的运输费2万元,保险费o.8万元。规定的关税税率25%。

(2)出口一批货物,离岸价108万元,运至出境口岸的运费20万元,保险费3万元,外方支付包装材料费5万元。出关后,发现25件有严重质量缺陷,出口方同意补换,并另行发货,离岸价日万元,运至出境口岸运费o.6万元,保险费o.2万元;但25件未退还。规定的关税税率15%。

(3)进口设备一套,境外成交价300万美元,汇率为USDl=CNY8.5,支付境外经纪人佣金22万美元,运至入境口岸运费35万美元,保险费无法确定。支付包装材料费o.8万美元,该设备进口在开具关税税款缴纳凭证之日起25日才缴纳税款。规定的关税税率为20%。

该公司计算应缴纳的关税以及滞纳金如下: (1)该货物进口关税=(10+2+0.8)X25%=3.2(万元) (2)该货物出口关税=(108+20+3+5)X15%=20.4(万元)

(3)关税完税价格=(300+35+0.8)X8.5X(1+3%。)=2 862.86(万元) 关税=2 862.86X 20%=572.57(万元)

分析要求:该外贸公司计算的关税是否正确?如不正确,请说明理由,并进行正确的税务处理。

●案例2

某外商投资企业从国外某一固定供应商处进口某规格元件一批,用于产品的生产,双方议定发票价格均为FOB价。进口货物由报关行代理报关并垫付进口的各项税费,代理行与公司的结算起点为10万元。

1月20日到货,订单号为0079,发票价格为6 778.9美元,货物验收入库。其中,元件

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A100个,价值3 002美元;元件B100个,价值3 776.9美元。汇率为USDl=CNY8.1。

1月23日,工人从仓库中领出元件A 50个。

1月28日,收到报关行送达的报关单据,共垫付进口税费人民币100 900元,其中0079号订单发生以下进口费用:进口关税4 109.49元(关税完税价58 707元,关税税率7%),海关进口代征增值税10 678.?2元,空运费2 489元,仓储费362.32元,三检费13元,录入费30元,代理报关费200元,代理服务费200元,单证费10元,共计18 092.53元,开出支票付报关行款项。

根据以上经济事项,该公司的会计处理如下:

(1)1月20 11,货物验收入库,根据人库单做会计分录。 借:原材料——A(单价243.162) 24 316.2 ——B(单价305.928 9) 30 592.g9 贷:应付账款—-一XX公司(6 778.9*8.1) 54 909,09 (2)1月23 El,A元件领出50个,根据出库单做会计分录。 借:生产成本(50* 243.162) 12 158.1 贷:原材料 12 158.1 (3)1月28 日,向报关行付款时。 借:原材料一—进口税费 7 413.81

应交税费一一应交增值税(进项税额) l0 678.72 贷:银行存款 18 092.53

分析要求:按会计准则、制度的规定,进口货物的关税及仓储费、运输费等进口费用,应计人进口原材料的价值,但在实际工作中却存在下述问题:在进口量较大的情况下,每月公司收到货物的时间往往和报关行结算的时间不一致,以至于如上例,元件已经出库,而相关进口税费尚未入账甚至跨期人账。该公司采取的办法是,在 “原材料”账下设,‘进口费用”二级明细账,每月末,按进口原材料的出库金额转出其应分摊的进口税费。你认为该方法是否为最佳处理方法?你还有什么更好的会计处理方法?

第六章 出口货物免退税会计

一、单项选择题

1.独立核算,经主管税务机关认定为增值税一般纳税人,且具实际生产能力的企业或企业集团,适用的出口货物免退税方法为( )。

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