2012年北京市公务员《行测》真题-中大网校 联系客服

发布时间 : 星期三 文章2012年北京市公务员《行测》真题-中大网校更新完毕开始阅读

中大网校引领成功职业人生

三段论。题干错误运用三段论推理,中项在大、小前提中均没有周延。C选项推理结构与题干相同,推理结论是——牛是马。因此最能揭示题干推理错误。所以选择C选项。

(3) :D

翻译推理。题目是“不立刻保护环境→不能继续生存下去”,D选项是“继续生存下去→立即保护环境”,是题目的逆否等价命题。

(4) :B

真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。

(5) :A

三段论。B、C、D选项不能在报考新闻与传播专业和从事媒体工作之间建立联系,因此无法支持题干论断。A选项中所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作,李金报考了新闻与传播专业,所以能够得出李金一定想从事媒体工作。所以选择A选项。

(6) :B

前提假设。由题干可知,如果A、D选项不成立,则无法得出阿基米德将被永远铭记。如果C选项不成立,则无法得出剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘。B选项,埃斯库罗斯是否是一个好作家与他会不会被遗忘没有必然联系。所以选择B选项。

(7) :D

翻译推理。“所有的S都是P”与“有的S不是P”是矛盾关系。据此分析,题干中牛力与马方的说法矛盾,矛盾则必然一真一假。题干假设三人中只有一人猜对,所以陈东所说必然为假,推出小军和小霞都没有得到优秀。所以选择D选项。

(8) :A

翻译推理。题干可以翻译为有的中国运动员获得法网冠军。“有的”可以理解成至少有1名运动员获得法网冠军,当然也包含全部运动员都获得法网冠军的情况。所以据此不能确定Ⅱ:有的中国运动员不能获得法网冠军的真假性;题干并未提及谁获得了法网冠军,因此I:李娜获得法网冠军不能确定真假; Ⅲ可以由前述分析判定为假。所以选择A选项。

(9) :C

根据吴用只猜对了一种选择,采用假设法,逐一排除选项。容易得出宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎。所以选择C选项。

中大网校 “十佳网络教育机构”、 “十佳职业培训机构” 网址:www.wangxiao.cn

中大网校引领成功职业人生

(10) :B

翻译推理。题干可以翻译为:满足正当消费需求→从工艺和配料方面改良。B选项翻译为从工艺和配料方面改良→满足正当消费需求,与题干相反。其他选项均可以由题干推出,所以选择B选项。

(11) :D

前提假设,“搭设桥梁”型。医生风度、军人气概与军医之间需要建立联系,只有D选项符合要求。所以选择D选项。

(12) :A

翻译推理。成功创业→沟通说服能力、执行力。选项A将条件的充分和必要关系颠倒,因此错误。所以选择A选项。

(13) :C

翻译推理。确信无法阻止→重新开始享受孤独,也可记为:-确信无法阻止∨重新开始享受孤独。A、D项否前错误,B项肯后错误。C选项与题干一致。所以选择C选项。

(14) :B

翻译推理。(1)不学二胡→徐平不能做民乐理论研究;(2)如果徐平喜欢民乐→他选择学习二胡;(3)如果徐平不喜欢民乐→徐平做民乐理论研究。

命题(1)的等价命题为徐平做民乐理论研究→学二胡。因此可以确定的是徐平学习二胡。所以选择B选项。

(15) :C

信息量最大优先原则,由“小红与住在通州的姐妹年龄不一样大和住在通州的姐妹比小兰年龄小大”可知,住在通州的是小慧。再由她们之间年龄的大小关系,可得,

小兰 <小慧<小红

丰台<通州<朝阳三、定义判断:共10题,每道题中给出了一个概念的定义,请你根据这个定义,从四个备选的事物或行为中选出一个最符合或最不符合该定义的典型事物或行为。注意:在这项测验中,本定义被假定为正确的、不容置疑的。 (1) :C

解题的关键在于①“借助互联网”、②“集合零散消费者”、③“向商家优惠采购”,A不符合②;B不符合③;D不符合①。C均符合题干要件,所以选择C选项。

(2) :B

中大网校 “十佳网络教育机构”、 “十佳职业培训机构” 网址:www.wangxiao.cn