1999-2010MBA历年逻辑真题 管理类联考 99999 联系客服

发布时间 : 星期四 文章1999-2010MBA历年逻辑真题 管理类联考 99999更新完毕开始阅读

E.在20世纪90年代初,文物失盗案件北方比南方严重,因为南方经济较发达,保护文物方法较先进。 46-47基于以下题干:

李娜说,作为一个科学家,她知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。

46.以下哪项是对李娜的推理的最恰当评价? A.李娜的推理是正确的。

B.李娜的推理不正确,因为事实上有科学家喜欢朦胧诗。

C.李娜的推理不正确,因为从“绝大多数科学家都擅长逻辑思维”,推不出“擅长逻辑思维的都是科学家”。 D.李娜的推理不正确,因为合乎逻辑的结论应当是“喜弥朦胧诗的人都不擅长逻辑思维”,而不应当弱化为“至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维”。

E.李娜的推理不正确,因为创作朦胧诗需要形象思维,也需要逻辑思维。 47.以下哪项的推理结构和题干的推理结构最为类似?

A.余静说,作为一个生物学家,他知道所有的有袋动物都不产卵,而绝大多数有袋动物都产在澳大利亚。因此,至少有些澳大利亚动物不产卵。

B.方华说,作为父亲,他知道没有父亲会希望孩子在临睡前吃零食,而绝大多数父亲都是成年人。因此,至少有些希望孩子临睡前吃零食的人是孩子。

C.王唯说,作为一个品酒专家,他知道,陶瓷容器中的陈年酒的质量,都不如木桶中的陈年酒,而绝大多数中国陈年酒都装在陶瓷容器中。因此,中国陈年酒的质量至少不如装在木桶中的法国陈年酒。

D.林宜说,作为一个摄影师,他知道,没有彩色照片的清晰度能超过最好的黑白照片,而绝大多数风景照片都是彩色照片。因此,至少有些风景照片的清晰度不如最好的黑白照片。

E.张杰说,作为一个商人,他知道,没有商人不想发财。因为绝大多数商人都是守法的,因此,至少有些守法的人并不想发财。

48.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论? A.甲说真话,作案的是丙。 B.乙说真话,作案的是乙。 C.丙说真话,作案的是甲。 D.丙说真话,作案的是丁。 E.丁说真话,四人中无人作案。

49.当一只鱼鹰捕捉到一条白链、一条草鱼或一条鲤鱼而飞离水面时,往往会有许多鱼鹰几乎同时跟着飞聚到这一水面捕食。但是,当一只鱼鹰捕捉到的是一条鲶鱼时,这种情况却很少出现。 以下哪项如果为真,最能合理地解释上述现象? A.草鱼或鲤鱼比鲶鱼更符合鱼鹰的口味。

B.在鱼鹰捕食的水域中,白链、草鱼和鲤鱼比较多见,而鲶鱼比较少见。 C.在鱼鹰捕食的水域中,白链、草鱼和鲤鱼比较少见,而鲶鱼比较多见。 D.白链、草鱼或鲤鱼经常成群出现,而鲶鱼则没有这种习性。 E.白链、草鱼和鲤鱼比鲶鱼更易被鱼鹰捕食。

50.如果比较全日制学生的数量,东江大学的学生数是西海大学学生数的70%,如果比较学生总数量(全日制学生加上成人教育学生),则东江大学的学生数是西海大学的120%。 由上文最能推出以下哪项结论?

A.东江大学比西海大学更注重教学质量。

B.东江大学成人教育学生数量所占总学生数的比例比西海大学的高。 C.西海大学的成人教育学生比全日制学生数多。 D.东江大学的成人教育学生数比西海大学的少。 E.东江大学的全日制学生比成人教育学生多。

- 45 -

51.一种检测假币的仪器在检测到假币时会亮起红灯,制造商称该仪器将真币误认为是假币的可能性只有0.1%。因此,该仪器在一千次亮起红灯时有九百九十九次会发现假币。 上述论证的推理是错误的,因为:

A.忽略了在假币出现时红灯不亮的可能性。

B.基于一个可能有偏差的事例概括出一个普遍的结论。

C.忽略了仪器在检测假币时操作人员可能发生的人为错误。 D.在讨论百分比时偷换了数据概念。

E.没有说明该仪器是否对所有的假币都同样敏感。

52.林教授的身体状况恐怕不宜继续担任校长助理的职务。因为近一年来,只要林教授给校长写信,内容只有一个,不是这里不舒服,就是那里有毛病。

为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?

I 胜任校长助理的职务,需要有良好的身体条件。 II 林教授给校长的信的内容基本上都是真实的。 III 近一年来,林教授经常给校长写信。 A.只有I。 B.只有II。 C.只有III。 D.只有I和II。 E.I、II和III。

53.张勇认为他父亲生于1934年,而张勇的妹妹则认为父亲生于1935年。张勇的父亲出生的医院没有1934年的产科记录,但有1935年的记录。据记载,该医院没有张勇父亲的出生记录。因此,可以得出结论,张勇的父亲出生于1934年。

为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的? I 上述医院1935年的产科记录是完整的。

II 张勇和他妹妹关于父亲的出生年份的断定,至少有一个是真实的。 III 张勇的父亲已经过世。 A.只有I。 B.只有II。 C.只有III。 D.只有I和II。 E.I、II和III。 参考答案:

24——28 DADCB 29——33 CACBE 34——38 ECADD 39——43 AABDC 44——48 BBCBA 49——53 DBDED

- 46 -

2003年1月份MBA联考逻辑真题

一、逻辑推理(本大题共25小题,每小题2分,从下面每题所列的A、B、C、D、E五个备选答案中选出一个,多选为错。)

35、一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所有每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的? A.在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。 B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。

C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。

D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢这和懦弱者的唯一标准。 E.在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。

36、在汉语和英语中,“塔”的发音是一样的,这是英语借用了汉语;“幽默”的发音也是一样的,这是汉语借用了英语。而在英语和姆巴拉拉语中,“狗”的发音也是一样的,但可以肯定,使用这两种语言的人交往只是将近两个世纪的事,而姆巴拉拉语中(包括“狗”的发音)的历史,几乎和英语一样古老。另外,这两种语言,属于完全不同的语系,没有任何亲缘关系。因此,这说明,不同的语言中出现意义和发音相同的次,并不一定是由于语言的相互借用,或是由于语言的亲缘关系所致。以上论述必须假设以下哪项? A.汉语和英语中,意义和发音相同的词都是相互借用的结果。

B.除了英语和姆巴拉拉语以外,还有多种语言对“狗”有相同的发音。 C.没有第三种语言从英语或姆巴拉拉语中借用“狗”一词。

D.如果两种不同语系的语言种有的词发音相同,则使用这两种语言的人一定在某个时期彼此接触过。 E.使用不同语言的人相互接触,一定会导致语言的相互借用。

37、西双版纳植物园种有两种樱草,一种自花授粉,另一种非自花授粉,即须依靠昆虫授粉。近几年来,授粉昆虫的数量显着减少。另外,一株非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少。显然,非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差。但是游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。以上哪项判定最无助于解释上述现象?

A.和自花授粉樱草相比,非自花授粉的种子发芽率较高。

B.非自花授粉樱草是本地植物,而自花授粉樱草是几年前从国外引进的。 C.前几年,上述植物园非自花授粉樱草和自花授粉樱草数量比大约是5:1。

D.当两种樱草杂生时,土壤中的养分更易被非自花授粉吸收,这又往往导致自花授粉樱草的枯萎. E.在上述植物园中,为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多植于园林深处。

38、上个世纪60年代初以来,新加坡的人均预期寿命不断上升,到本世纪已超过日本,成为世界之最。与此同时,和一切发达国家一样,由于饮食中的高脂肪含量,新加坡人的心血管疾病的发病率也逐年上升。从上述判定,最可能推出以下哪项结论?

A.新加坡人的心血管疾病的发病率虽逐年上升,但这种疾病不是造成目前新加坡人死亡的主要杀手。 B.目前新加坡对于心血管疾病的治疗水平是全世界最高的。

C.上个世纪60年代造成新加坡人死亡的那些主要疾病,到本世纪,如果在该国的发病率没有实质性的降低,那么对这些疾病的医治水平一定会有实质性的提高。 D.目前新加坡人心血管疾病的发病率低与日本。 E.新加坡人比日本人更喜欢吃脂肪含量高的食物。

39、有人养了一些兔子。别人问他有多少只雌兔?多少只雄兔?他答:在他所养的兔子中,每一只雄兔的雌性同伴比它的雄性同伴少一只;而每一只雌兔的雄性同伴比它的雌性同伴少两只。根据上述回答,可以判断它养了多少只雌兔?多少只雄兔?

A.8只雄兔,6只雌兔。 B.10只雄兔,8只雌兔。 C.12只雄兔,10只雌兔。 D.14只雄兔,8只雌兔。 E.14只雄兔,12只雌兔。

40、某出版社近年来出版物的错字率较前几年有明显的增加,引起了读者的不满和有关部门的批评,这主要是由于该出版社大量引进非专业编辑所致。当然,近年来该出版物的大量增加也是一个重要原因。上述议论中的漏洞,

- 47 -

也类似的出现在以下哪项中?

I.美国航空公司近两年来的投诉比率比前今年有明显下降。这主要是由于该航空公司在裁员整顿基础上,有效地提高了服务质量。当然,9.11事件后航班乘客数量的锐减也是一个重要原因。

II.统计数字表明:近年来我国心血管病的死亡率,即由心血管病导致的死亡在整个死亡人数中的比例,较前有明显增加,这主要是由于随着经济的发展,我国民众的饮食结构和生活方式发生了容易诱发心血管病的不良变化。当然,由于心血管病主要是老年病,因此,我国人口的老龄人比例的增大也是一个重要原因。

III.S市今年的高考录取率比去年增加了15%,这主要是由于各中学狠抓了教育质量。当然,另一个重要原因是,该市今年参加高考的人数比去年增加了20%。 A.只有I。 B.只有II。 C.只有III。 D.只有I和III。 E.I、II和III。

41、宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾驶员气囊的小轿车中,有50%安装了乘客安全气囊。只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃。如果上述判定为真,并且事实上李先生从宏达汽车公司购进一辆小轿车中装有防碎玻璃,则以下哪项一定为真? I、这辆车一定装有安全杠。

II、这辆车一定装有乘客安全气囊。 III、这辆车一定装有驾驶员安全气囊。 A.只有I。 B.只有II。 C.只有III。 D.只有I和II。 E.I、II和III。

42、图示方法是几何学课程的一种常用方法。这种方法使得这门课比较容易学,因为学生们得到了对几何概念的直观理解,这有助于培养他们处理抽象运算符号的能力。对代数概念进行图解相信会有同样的教学效果,虽然对数学的深刻理解从本质上说是抽象的而非抽象的。上述议论最不可能支持以下哪项判定? A.通过图示获得直观,并不是数学理解的最后步骤。

B.具有很强的处理抽象运算符号能力的人,不一定具有抽象的数学理解能力。 C.几何学课程中的图示方法是一种有效的教学方法。

D.培养处理抽象运算符号的能力是几何学课程的目标之一。 E.存在着一种教学方法,可以有效地用于几何学,又用于代数。

43、科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理不成立? A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作。 B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。

C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。 D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的人都不是台湾人。

E.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为。 44、因为青少年缺乏基本的驾驶技巧,特别是缺乏紧急情况的应对能力,所以必须给青少年的驾驶执照附加限制。在这点上,应当吸取H国的教训。在H国,法律规定16岁以上就可申请驾驶执照。尽管在该国注册的司机中19岁以下的只占7%,但他们却是20%的造成死亡的交通事故的肇事者。以下各项有关H国的判定如果为真,都能削弱上述议论,除了

A.其它人相比,青少年开的车较旧,性能也较差。 B.青少年开车时载客的人数比其它司机要多。

C.青少年开车的年均公里(即每年平均行使的公里数)要高于其它司机。 D.和其它司机相比,青少年较不习惯系安全带。

E.据统计,被查出酒后开车的司机中,青少年所占的比例,远高于他们占整个司机总数的比例。 45、最近台湾航空公司客机坠落事故急剧增加的主要原因是飞行员缺乏经验。台湾航空部门必须采取措施淘汰不合格的飞行员,聘用有经验的飞行员。毫无疑问,这样的飞行员是存在的。但问题在于,确定和评估飞行员的经

- 48 -