形式逻辑试题 联系客服

发布时间 : 星期五 文章形式逻辑试题更新完毕开始阅读

盒中”,银盒上是“照片不在此盒中”,铁盒上是“照片不在金盒中”;三句话中只有一句是真话,请问照片在哪个盒子中?请写出分析证明的过程。

设三个命题分别依次为p、q、r

由题设知p与r一真一假,而p、q、r中有且只有一个真命题,所以q必为假命题,由此知非q:“肖像在这个盒子里”为真命题. 解答:解:∵p=非r,

∴p与r一真一假,而p、q、r中有且只有一个真命题, ∴q必为假命题,

∴非q:“肖像在这个盒子里”为真命题, 即:肖像在银盒里.

2.指出下列推理是何种推理,并说明是否有效,写出其推理形式。 所有的公务员都是知识分子,王萧萧是知识分子,所以,王萧萧是公务员。

三段论。此推理无效。 中间项知识分子两次不周延,因此推理无效。

3.证明:在三段论中,两个特称前提不能得出结论。

违反这条规则,就犯了“大项扩大”的逻辑错误,同样不能得出结论。

规则1证明:如果两个前提都特称,则前提的联项情况有三种,第一两个前提都为否定;第二,两个前提中有一个为否定;第三,两个前提都是肯定的。第一种情况不符合规则,所以我们只要证明在第

二、三种情况下,从两个特称前提都推不出结论,则本规则得证。 如果两个前提中有一个为否定,则两前提中只有一个周延的项,是否定判断的谓项。则结论为否定,则大项在结论中周延,则其在前提中也应周延,则大项只能是前提中否定判断的谓项,则中项在前提中两次都不周延。所以,推不出结论。

如果两个前提都是肯定的,则两前提的两个主项和两个谓项都是不周延的,中项在前提中两次不周延。所以,推不出结论。 所以,如果两个前提都是特称的,则推不出结论。

4.证明:中项周延两次的有效三段论,其结论不能是全称判断。 假设中项周延两次的有效三段论,其结论可以是全称判断。因为结论全称,所以小项在结论中周延,这就要求它在前提中周延,这样小前提中小项和中项都周延,所以小前提是全称否定判断。因为小前提否定,所以结论否定,则大项在结论中周延,这就要求它在前提中周延,所以大前提中的大项和中项都周延,因此大前提也是全称否定判断。两个否定判断不能得结论,所以假设错误,中项周延两次的有效三段论,其结论不能为全称判断。

5.证明:在三段论中,两个否定判断不能得出结论

如果是两个否定前提,那就是说,特定的大项分子与特定的中项分子是不相容的;特定的小项分子与特定的中项分子也是不相容的。这样的话,特定的大项分子与特定的小项分子两部分内容的关系无法确定。根据两个否定前提,我们可以得出一个否定结论,也可以得出一个肯定结论;总之,我们不能得出一个确定的结论

6.设下列三句话中只有一句是假的,请问:谁参加了公益活动?写出推理过程。

甲班所有人参加了公益活动 甲班班长参加了公益活动 甲班所有人都没有参加公益活动

三个命题依次是SAP SIP SEP ,只有在SAP为真的时候能够直接推理SEP为假命题,SEP为假命题则SIP为真命题,只有一句假话,其余为真话。所以都参加了工艺活动。

7.课代表向任课老师打探消息,说:“这次考试不太难,我估计我们班同学的成绩都在60分以上吧?”任课老师说:“你的话前半句不错,后半句不对。” 问:根据任课老师的意思,下列各项判断中,哪一项必定是事实?写出推理过程。

A.多数同学的成绩在60分以上,有少数同学的成绩在50分以下。

B.有些同学的成绩在60分以上,有些同学的成绩在60分以下。 C.肯定有的同学考试成绩不及格。

D.这次考试太难,多数同学的成绩不理想。

E.这次考试太容易,全班同学的成绩都在80分以上。 后半句不对,既SAP是假命题,那么SOP则必定是真命题,既“有些学生不在60分以上“,所以“肯定有的同学考试成绩不及格“必定是事实。

8.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的

某一人所为。审讯中,四人是这样说的: 甲:“我不是罪犯。”乙:“丁是罪犯。”丙:“乙是罪犯。” 丁:“我不是罪犯。”已知四人中有一人说的是假话,请找出罪犯,写出推理过程。

由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一假,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。所以,甲是假话,是罪犯。

9.某岛居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?写出推理过程。

A.甲和乙都是骑士 B.甲和乙都是无赖 C.甲是骑士,乙是无赖 D.乙是骑士,甲是无赖 E.无法断定,

“或者我是无赖,或者乙是骑士“是相容选言命题,根据真值表规则,设我是无赖为p, 乙是骑士为q,

若pvq为假,甲是无赖,按真值表规定,则p q 均为假,所以得出甲是骑士,乙是无赖,前后矛盾。

因此,pvq命题为真,则甲是骑士,那么p为假,按真值表规定,q一定为真。所以甲乙都是骑士。

《形式逻辑》模拟试题二

一 、填空题(每小题2分,共20分)

1.任何一种逻辑形式都是由逻辑常项和逻辑变项两部分组成的。