2010年MBA逻辑真题答案及解析 联系客服

发布时间 : 星期二 文章2010年MBA逻辑真题答案及解析更新完毕开始阅读

C. 鸽子行走速度的变化,刺激内耳控制平衡的器官,导致伸脖子。

D. 鸽子行走时一举翅一投足,都可能出现脖子和头部肌肉的自然发射,所以头部不断运动。

E. 如果雏鸽步态受到限制,功能发育不够完善,那么,成年后鸽子的步伐变小,脖子伸缩幅度则会随之降低。 【答案】A

【简析】试题类型:语义辨析-解释

试题要求理解和解释的现象是,为什么鸽子走路时,脖子往前一探,然后,头部保持静止。题干提出了一种解释,A项如果为真,最能支持此种解释。

41、 S市环保检测中心的统计分析表明,2009年空气质量为优的天数为150天,比2008年多出22天:二氧化碳、一氧化碳、二氧化氮、可吸入颗粒物四项污染物浓度平均值,与2008年相比分别下降了约21.3%、25.6%、26.2%、15.4%,S市环保负责人指出,这得益于近年来本市政府持续采取的控制大气污染的相关措施。 以下除哪项外,均能支持上述上午市环保负责人的看法? A. S市广泛展开环保宣传,加强了市民的生态理念和环保意识。 B. S市启动了内部控制污染方案;凡是不达标的燃煤锅炉停止运行。 C. S市执行了机动车排放国IV 标准,单车排放比III 降低了49%。 D. S市市长办公室最近研究了焚烧秸秆的问题,并着手制定相关条例。 E. S市制定了“绿色企业”标准,继续加快污染重、能耗高的企业的退出。 【答案】D

【简析】试题类型:论证辨析:加强

D项不能支持题干,因为D项所涉及的环保措施尚未实施。

42、在某次思维训练课上,张老师提出“尚左数”这一概念的定义:在连续排列的一组数字中,如果一个数字左边的数字都比其大(或无数字),且其右边的数字都比其小(或无数字),则称这个数字为尚左数。

根据张老师的定义,在8、9、7、6、4、5、3、2这列数字中,以下哪项包含了该列数字中所有的尚左数? A. 4、5、7和9 B. 2、3、6和7 C. 3、6、7和8

9

D. 5、6、7和8 E. 2、3、6和8 【答案】B

【简析】试题类型:语义辨析-理解

43、一般认为,剑乳齿象是从北美洲迁入南美洲的。剑乳齿象的显著特征是具有较真的长剑型门齿,颚骨较短,齿的齿冠隆起,齿板数目为7至8个,并呈乳状突起,剑乳齿象因此得名。剑乳齿象的牙齿比较复杂,这表明它能吃草,在南美洲的许多地方都有证据显示史前人类捕捉过剑乳齿象。由此可以推测,剑乳齿象的灭绝可能与人类的过度捕杀有密切关系。

以下哪项如果为真,最能反驳上述结论? A. 史前动物之间经常发生大规模相互捕杀的现象 B. 剑乳齿象在遇到人类攻击时缺乏自我保护能力 C. 剑乳齿象也存在由南美洲进入北美洲的回迁现象 D. 由于人类活动范围的扩大,大型食草动物难以生存 E. 幼年剑乳齿象的牙齿结构比较简单,自我生存能力弱 【答案】A

【简析】试题类型:语义辨析:解释

试题要求解释的是剑乳齿象灭绝的原因。题干提出了一种解释。A项最能削弱此种解释。B加强题干的解释。D项有助于说明人类的活动与剑乳齿象的灭绝有关,但不能加强题干,因为不涉及人的活动中的捕杀,当然也不削弱题干。C项不相关。E项削弱的力度不大,因为一般地任何动物幼年时自我生存能力都弱。

44、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。 如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真? A. 选择任意选项都需要支付游戏币 B. 选择任意选项都不需要支付游戏币 C. 选择任意选项都不能得到额外游戏奖励 D. 选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励 E. 选择第三个选项后游戏能继续进行下去

10

【答案】E

【简析】试题类型:逻辑推断-对当关系

第一个选项和第四个选项互相矛盾,必有一真。因此第二和第三选项为假。由第三个选项假可得:选择第三个选项后游戏能继续进行下去。

45、有位美国学者做了一个实验,给被试儿童看了三幅图画,鸡,牛,青草,然后让儿童将其分为两类。结果大部分中国儿童把牛和青草归为一类,把鸡归为另一类,大部分美国儿童则把牛和鸡归为一类,把青草归为另一类。这位美国学者由此得出:中国儿童习惯于按照事物之间的关系来分类,美国儿童则习惯于把事物按照各自所属的“实体”范畴进行分类。

以下哪项是这些学者得出结论所必须假设的? A. 马和青草是按照事物之间的关系被列为一类。 B. 鸭和鸡蛋是按照各自所属的实体范畴被归为一类。

C. 美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就是习惯于按照各自所属实体范畴进行分类。 D. 美国儿童只要把牛和鸡归为一类就不是习惯于按照事物之间的关系来分类。 E. 中国儿童只要把牛和青草归为一类,就不是习惯于按照各自所属实体范畴进行分类。 【答案】C

【简析】试题类型:论证辨析-确定假设

A项中的“马”题干没有提及,如果改成“牛”,则也是题干必须假设的。A项是试题设置的陷阱。

46、相互尊重是相互理解的基础,相互理解是相互信任的前提:在人与人的相互交往中,自重,自信也是非常重要的,没有一个人尊重不自重的人,没有一个人信任他所不尊重的人。

以上陈述可以推出以下哪项结论? A. 不自重的人也不被任何人信任 B. 相互信任才能相互尊重 C. 不自信的人也不自重 D. 不自信的人也不被任何人信任 E. 不自信的人也不受任何人尊重 【答案】A

【简析】试题类型:逻辑推断-关系推理

11

由“没有一个人尊重不自重的人”,可得:不自重的人不被任何人尊重;再由“没有一个人信任他所不尊重的人”,可得:不自重的人不被任何人信任。即

不自重?不被尊重?不被信任

47、学生:IQ和EQ哪个更重要?您能否给我指点一下?

学长:你去书店问问工作人员关于IQ和EQ的书,哪类销的快,哪类就更重要。 以下哪项与题干中的问答方式最为相似?

A. 员工:我们正制定一个度假方案,你说是在本市好,还是去外地好?

经理:现在年终了,各公司都在安排出去旅游,你去问问其他公司的同行,他们计划去哪里,我们就不去哪里,不凑热闹。

B. 平平:母亲节那天我准备给妈妈送一份礼物,你说是送花好还是巧克力好? 佳佳:你在母亲节前一天去花店看一下,看看买花的人多不多就行了嘛 C. 顾客:我准备买一件毛衣,你看颜色是鲜艳一点,还是素一点好? 店员:这个需要结合自己的性格与穿衣习惯,各人可以有自己的选择与喜好 D. 游客:我们前面有两条山路,走哪一条更好?

导游:你仔细看看,哪一条山路上车马的痕迹深我们就走哪一条。

E. 学生:我正在准备期末复习,是做教材上的练习重要,还是理解教材内容更重要? 老师:你去问问高年级得分高的同学,他们是否经常背书做练习。 【答案】D

【简析】试题类型:类比辨析-方法类比

题干的方法是,根据受关注的程度,比较两个对象的等级。D项的方法与题干最为类似。 48.李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉,5位同事近日他们各自买了一台不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知,李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车? A.灰色奥迪、白色宝马、灰色奔驰、红色桑塔纳 B.黑色奥迪、红色宝马、灰色奔驰、白色桑塔纳 C.红色奥迪、灰色宝马、白色奔驰、黑色桑塔纳 D.白色奥迪、黑色宝马、红色奔驰、灰色桑塔纳 E.黑色奥迪、灰色宝马、白色奔驰、红色桑塔纳 【答案】A

12