(1178)《财政税收法》复习题(含答案) 联系客服

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目前已经出台了一系列的国有资产方面的法律法规,但是在法律的供给上,仍显严重不足。只有形成一套完善的齐全的法律体系,国有资产才能得到更好的管理和保护,请谈一谈你心目中的国有资产管理法体系。

参考答案:国有资产管理法的体系,即国有资产法中所有法律规范的有机构成和组合框架。由于在调整对象上,国有资产包括以企业为主的经营性资产、以行政事业单位为主的非经营性资产以及资源性资产三大类,相应的法律制度需分类立法;在具体的运作中,国有资产管理法需要对国有资产的授权营运、经营管理、收益处分以及对国有资产的清产核资、产权界定、产权登记、资产评估等各环节予以监督、管理和规范,此为基础性立法。国家为调整上述各对象和环节而制定的一系列法律规范,构成了国有资产管理的法律制度体系。一般而言,下述法律制度较为重要:

第一、国有资产经营法,即规范国有资产经营的法律制度。主要包括:国有企业法律制度、国有股权管理制度、海外投资企业的管理法律制度。

第二、行政事业单位国有资产管理法律制度。其中主要包括行政事业单位的固定资产、流动资产、无形资产以及对外投资的管理法律制度,非经营性资产转换为经营性资产的管理,转换的主要方式,转换的审批程序等法律制度。

第三、资源性国有资产管理法律制度。主要包括土地资源管理法律制度、水资源管理法律制 度、矿产资源管理法律制度、海洋资源管理法律制度等。

第四、国有资产权属管理法律制度。其中主要包括国有资产清产核资制度、国有资产产权界定制度、国有资产产权登记制度、国有资产评估制度、国有资产统计报告制度、国有资产权属纠纷处理制度、国有资产流失防止制度等。

第五、国有资产投资管理法律制度。其中主要包括国有资产投资规划法律制度、基本建设法律制度、固定资产更新改造法律制度、非竞争性领域国有资产投资管理法律制度、竞争性领域国有资产投资管理法律制度等。

第六、国有资产转让管理法律制度。其中主要包括国有资产产权交易市场管理制度、国有资产转让合同管理制度、国有资产重组制度、国有股转让制、国有资产租赁制度等。

第七、国有无形资产管理法律制度。主要包括专利、商标、著作权、专有技术等知识产权以及其他权利形态的无形资产等。 第八、国有资产监督管理法律制度。主要包括国有资产内部监管制度与国有资产外部监管制 度。

2.某中国公民杨过,2014年1—12月从中国境内取得工资、薪金收入132000元(人民币),取得专题讲座报酬3000万元,取得《杨过那些事》稿酬收入40000元;当年还从加拿大取得“杨过”商标权收入150000元,从法国取得彩票奖金20000元。杨过已按加拿大、法国税法规定分别缴纳了个人所得税25000元和1500元。按照中国与加拿大、法国涉外税收协定,中国公民在加拿大、法国缴纳的个人所得税可以抵扣国内个人所得税。以上货币单位均为人民币。计算该纳税人当年应纳个人所得税税额?请分析现有个人所得税法律制度的不足并提出改革建议? 参考答案:(1)中国境内工资、薪金收入应纳税额: ①月工资、薪金收入132000÷12=11000(元) ②月应纳税所得额= 11000–3500=7500(元) ③月应纳税额= 7500χ20%–555=945(元)

④年工资、薪金收入应纳税额=945χ12=11340(元) (2)中国境内劳动报酬应纳税额

=(3000-800)χ20% =440(元)

(3)中国境内稿酬收入应纳税额

=40000χ(1-20%)χ20%χ(1-30%)=4480(元)

(4)加拿大特许权使用费收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额) =150000χ(1–20%)χ20%=24000(元)

该纳税人在加拿大实际缴纳的税款超过了抵扣限额。因此,只能在限额内抵扣24000元。不用在我国补缴税款。其超过了抵扣限额的部分1000元(25000–24000)不能在本年度扣除,但可以在以后5个纳税年度的该国该项减除限额的余额中补减。 (5)法国取得彩票奖金收入按我国税法规定计算的应纳税额 (即抵扣限额)

=20000χ20%=4000(元)

该纳税人在法国实际缴纳的税款低于抵扣限额。因此,可以全额抵扣,并在我国补缴税款2500元(4000–1500)。

(6)该纳税人当年应纳个人所得税税额 =11340+440+4480+2500=18760(元) 概念界定 征税对象 纳税人

计税依据与税率 减免 征管制度

3.国家预算通过生效以后,就具有法律上的执行力,非经法定程序,不得改变。但是现实 中对预算的随意变动仍很普遍。为控制随意变动预算,你有什么样的法律意见或建议? 参考答案:国家预算通过生效以后,即具有法律上的执行力,非经法定程序,不得改变。为了增强预算的法律效力,结合我国的具体情况,应当规范预算调整的实体标准和法定程序,并严格其他预算变动的形式和审批。具体包括以下几个方面:

(1)明确预算调整在预算执行中的特殊性。预算法中应当特别强调,预算审批通过以后,除非发生关系国民经济发展和国防安全的特别重要的理由,一般情况下不允许调整。

(2)严格预算调整的审批程序。预算调整方案应当在本级人大常委会全体会议1个月前提交预算委员会进行初步审查,形成初步审查决议。人大常委会全体会议半个月前必须将预算调整方案及预算委员会的初步审查决议发给各位委员。人大常委会审批由全体委员的2/3以上的多数投票通过。审批通过的预算调整方案还需由本级政府行政首长签署命令予以公布方为有效。

(3)取消县级以下政府追加预算的权力,如果发生重大自然灾害而无法通过本级预算自求平衡时,可以通过上级政府转移支付的途径予以解决。

(4)规范预算变更的审批标准和程序。预算变更虽然不需要权力机关的审批,但在政府机关内部也应该确立明确的标准和程序。

(5)调整预算年度起讫时间消除预算效力真空。我国预算年度实行历年制,与我国权力机关审批预算的时间无法衔接,以至于造成预算效力的断档和真空,因此必须予以改革。

4.某企业A拖欠税款30余万元,为逃避纳税义务,将企业一价值10万元的设备无偿赠与 另一企业B,同时与企业C签订一虚假抵押合同,将企业价值30万元的办公楼抵押给企 业C,并将抵押合同的签订日期提前至企业拖欠税款发生之日以前数日,但没有办理抵押 登记。税务机关在多次催缴税款无效的情况下,查封该企业办公大楼(价值约30万元)

以及企业其他设备(价值约30万元)并冻结A企业的银行存款账户(现金约2万元), 同时也扣留了A企业无偿赠与B企业的价值10万元的设备。 问题:(1)税务机关是否有权查封企业财产、冻结企业银行账户?如有权,需具备哪些条件?(2)税务机关能否主张税收撤销权和税收优先权?为什么?是否可以直接强制执行?(3)是否有企业的权利受到了侵害?如果有,受侵害的企业享有哪些救济权利?如何行使? 参考答案:(1)税务机关为确保国家税收债权的充分及时实现,在符合法定条件的情况下,遵循法定的程序,可以采取税收保全措施,本案例中的查封企业财产、冻结银行账户就是常用的税收保全措施。采取税收保全措施需满足:纳税人应纳税款已经到期;经过法定的催缴税款通知和期限以后仍未缴纳;采取税收保全措施所涉及的财产以不超过纳税人所欠税款为限,但无法分开的财产可以超过纳税人所欠税款一并查封或扣押。

(2)税务机关行使税收撤销权和税收优先权需具备法定要件,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的规定行使代位权、撤销权。由于A企业与C企业签订的抵押合同是虚假的,而且没有经过登记,对税务机关没有对抗效力,因此,税务机关可以行使税收优先权。但由于税务机关查封和冻结的企业财产价值已经超过企业所欠税款,因此,税务机关无权行使税收撤销权。行使税收撤销权和税收优先权都必须通过法院来行使,税务机关不能直接强制执行。

(3)由于税务机关扣押的企业财产远大于企业所欠缴的税款,而且税务机关不恰当地行使了税收撤销权,因此,A企业与B企业均受到了损害,享有请求税收行政复议权和提起税收行政诉讼权。企业可以在税务机关采取税收保全措施之日起,60日内书面请求上级税务机关进行税收行政复议,对于行政复议决定不服的,可以在收到复议决定书之日起,15日内向有管辖权的人民法院提起诉讼,也可以在税务机关采取税收保全措施之日起,三个月内向人民法院提起诉讼。

5.财政法的基本原则?

参考答案:第一、财政法定原则 财政权力(利)法定 财政义务法定 财政程序法定 财政责任法定

第二、财政民主原则

指人民对重大财政事项有决定权 第三、财政健全原则

核心:是否将公债作为财政支出的资金来源。强调财政运行的安全稳健。 内容:1 经常性收支平衡

2 公债仅用于公共性的建设项目

3 公债应遵守实体法上的风险防范机制 4 公债应履行程序法上的审查监督手续

5 强化监督和风险防范(前提是肯定地方财政的募债主体资格) 第四、财政平等原则

整体上: 1 地区间保证最低限度的财政均衡(地区间) 2 每一群体具有同等机会和待遇(人和人之间)

3 最低人权保障(人和人之间) 财政收入:4 税收体现量能课税

5 费用征收体现收益相关度

财政支出:6 财政支出标准公平,避免差异过大

6.随着汽车保有量的增加,燃油税再次成为热议话题,请结合消费税、资源税等法律制度,并结合我国社会现状,设计你心目中的燃油税法律制度(包括基本税制要素) 参考答案:燃油税概念界定 征税对象 纳税人

计税依据与税率 减免 征管制度

7.甲公司为一家化妆品生产企业,2015年9月从美国进口一批化妆品,已知化妆品的离岸价格为50万美元(假设汇率为1:6),运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为100万元人民币,此批化妆品的关税税率为25%,消费税税率为20%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为多少万元?请分析现有增值税法律制度的不足并提出改革建议? 参考答案:应缴纳关税为:(300+100)×25%=100万元; 增值税和消费税的组成计税价格:(300+100+100)/(1-20%)=625万元, 消费税:625×20%=125万元; 增值税:625×17%=106.25万元, 所以企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为100+125+106.25=331.25万元。 概念界定 征税对象 纳税人

计税依据与税率 减免 征管制度

语言表达规范、法言法语、逻辑清楚,有适当创新

8.本课程名称是财政税收法,注册会计师中有一门考试科目是税法,经济学专业的同学要学一门课程叫财政学(类似于财政法)。请分析财政税收法、税法与财政学的区别与联系。 参考答案:财政税收法是财政法与税法的集合。 财政法涉及财政基本法、财政平衡法、财政预算法、财政支出法、财政收入法和财政监督法。 税法涉及税法总论、实体税法、程序性税法。具体包括三大主要税种,流转税、所得税、财产行为税。

财政法涉及财政收支等各方面法律制度,税法是财政收入中的税收收入的专门法律制度。 财政学是研究以国家为主体的财政分配关系的形成和发展规律的学科。财政法是财政学与法学的交叉学科。

9.社会保险基金预算的主要内容是什么?目前,社会保险基金预算存在哪些问题? 参考答案:社会保险基金预算的主要内容包括社会保险基金收入计划、社会保险基金支出计