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最新国家税收试题之二附答案

一、单项选择题(每小题1.5分,共18分) 1.税务机关最基本的权利是( )

A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权 2.一个企业的应纳税所得额一般由其利润表中的( )调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.营业净收入 3.我国企业所得税的征收方法是( )。

A.按月计征,按月预缴 B.按季计征,按月预缴 C.按年计征,按月或按季预缴 D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴

4.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). A. 个人所得税 B. 消费税 C.车船使用税 D .契税

5.按我国现行规定:企业发生的公益性捐增支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.10% B.12% C.15% D.16%

6.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除的是( )。

A.以经营租赁方式租入的固定资产 B.以经营租赁方式租出的固定资产 C.以融资租赁方式租出的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地

7.我国现行税法规定,对个人劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。这里的“畸高”是指( )。 A.一次收入达2万元以上 B.一次收入达5万元以上 C.一次所得的应纳税所得额超过2万元 D.一次所得的应纳税所得额超过5万元

8.按我国现行的规定,资源税的煤炭税目的税额幅度为( )。 A.8-30元/吨 B.0.3-5元/吨 C.2-30元/吨 D.2-10元/吨 9.在下列税种中,一家旅游公司应缴纳的主要税种是( )。

A.增值税 B.营业税 C.城市维护建设税 D.消费税 10. 我国目前的全部税种按照( )不同可以分为中央税、地方税和共享税。 A.纳税人 B.课税对象 C.征税主体 D税收归属

11.现代西方税收原则中的稳定原则是指政府可以利用税收政策“烫平”经济波动的幅度,这是( )的主张。 A.新古典学派 B. 货币学派 C.制度学派 D.凯恩斯学派

12.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。

A.万分之二 B.万分之一 C.万分之0.5 D.万分之0.2 二 多项选择题(每小题2分,共20分)

1.税务执行回避制度要求:税务人员在执行核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查等公务时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避( )。

A.曾经的同学关系 B.直系血亲关系 C.近姻亲关系 D.曾经的战友关系 E.三代以内旁系亲属关系 2.税务行政赔偿的方式包括( )。

A.支付赔偿金 B.返还财产 C.恢复原状 D.抵扣税金 E.代偿债务 3.我国目前的价内税包括( )。

A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税 E.企业所得税 4.根据我国增值税的有关规定,下列货物中使用13%税率的有( ). A.报纸 B.天然气 C.彩电 D.农药 E.音像制品

5.下列税金中,应由房地产开发商在开发与销售各环节缴纳的有( ). A. 营业税 B.城镇土地使用税 C.房产税 D.印花税 E .城建税

6.凡依据《个人所得税法》负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应按规定办理纳税申报( )。 A.年所得12万元以上的 B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 C.取得应税所得,没有扣缴义务人的 D.经常从本单位以外获得收入的 E.从中国境外取得所得的(指中国居民). 7.我国资源税作为资源开发领域的一个税种,与其他税种相比具有以下特点( )

A.对特定资源征税 B.具有受益税的性质 C.具有级差税的特点 D.实行从量定额征收 E.具有调节自然资源开采的作用

8.印花税的征税对象为《印花税暂行条例》所列举的各种应税凭证,包括( )。 A.合同或具有或合同性质的凭证 B. 发票 C. 权利、许可证照 D.营业账薄 E.产权转移证书 9.营业税的税目中,适用5%税率的有( )

A.建筑业 B.金融保险业 C.文化体育业 D.服务业 E.邮电通讯业 10.消费税的下列税目中,适用10%税率的是( )。

A.化妆品 B.高尔夫球及球具 C.高挡手表 D.游艇 E.实木地板 三 判断题(每小题2分,共10分)

1.从形式特征来看,税收具有一般报偿性、强制性和固定性的特征。( ) 2.我国现行房产税的计税依据是房产的净值。( ) 3.纳税人包括自然人与法人两种类型。( )

4.简易申报是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,经税务机关批准,可以采取将纳说期限合并为按季、半年、年的方式缴纳税款,具体期限有省级税务机关根据具体情况确定。( ) 5.税务行政复议包括必经复议、自由复议和选择复议三种类型。( ) 四、简答题(每小题6分,共24分) 1.试述税收的效率原则。

2.什么是税式支出?请举出5种其具体形式 3.什么是税收保全措施?试述其实施程序。 4.税务机关的税务检查权限有哪些? 五、计算题(共28分)

1.某商场2008年3月份销售化肥取得不含税销售收入80万元,销售农药取得含税销售收入33.9万元,销售各种家电取得不含税销售收入260万元,销售日用小百货取得含税销售收入117万元。本月商场购买用于销售的货物共支付含税价款234万元,货物已验收入库,另外,商场还购买了一批床单发给职工作福利,货款8万元,支付增值税1.36万元。请计算本月该商场应缴纳的增值税。(8分) 2.假设张先生(中国居民)2008年度的收入情况如下:

(1)1~12月份.每月应税工资收入(不含按规定缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金)均为5000元。

(2)2月份,转让一项专利技术使用权给A公司,成交价格12000元。 (3)4月份,因检举揭发违法犯罪行为获得政府部门的奖励2000元。 (4)5月份,为B公司设计软件获得收入160000元。 (5)6月份,参加电视台的有奖竞猜获得奖品价值600元。 (6)6月份,获得省政府颁发的科技奖5000元。 (7)7月份,因购房领取原提存的住房公积金30000元。 (8)8月份,购买的国库劵到期,获得利息3000元。

(9)10月份,出版一本专著,获得稿酬20000元,领取前通过市教委向某农村小学捐赠10000元。 要求:根据上述资料,回答问题:

(1) 上述收入中,哪些应缴纳个人所得税?哪些不用缴纳?

(2)计算应缴纳个人所得税的收入的应纳税额,并指出应由谁向税务部门支付? (12分)

3.假设某企业2008年1至12月份共预缴了企业所得税600万元,年终结算的有关账户的数字为:产品销售收入9000万元,产品销售成本4500万元,产品销售费用为800万元,管理费用为700万元,其它业务收入50万元,其它业务支出30万元,营业外收入100万元,营业外支出90万元,坏帐损失20万元,增值税退税收入100万元,国债利息收入200万元,金融债券利息收入20万元,银行存款利息10万元,假设各项扣除项目的支出均在税法规定的范围内。请依据上述资料计算汇算清缴企业所得税。(8分) 参考答案:

一 单项选择题(每小题1.5分,共18分)

1.A 2.C 3.D 4.B 5.B 6.B 7.C 8.B 9.B 10.D 11.D 12.B 二 多项选择题(每小题2分,共20分)

1.B.C.E. 2.A.B.C. 3.B.C 4.A.B.D.E. 5.A.B.D.E. 6.A.B.C.E. 7.A.B.C.D. 8.A.C.D.E. 9.B.D. 10.B.D. 三 判断题(每小题2分,共10分)

1.( 对 ) 2.( 错 ) 3.( 错 ) 4.( 错 ) 5.( 错 ) 四 简答题(每小题6分,共24分)

1.税收的效率原则包括税收制度应该遵循管理的高效和不影响经济体系的高效。前者是指应该通过适度简化税制、简化征纳制度等提高税务系统本身的效率,并给纳税人提供便利;后者是自税收的给纳税人带来的负担不能太重,不应影响纳税人创造财富的积极性,更不应给纳税人造成额外的负担,总之,税收制度要支持经济体系顺畅高效运行。

2.税式支出是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。其具体形式包括:税收豁免、税收扣除、优惠税率、盈亏互抵、税收抵免、加速折旧和延期纳税。

3.税收保全措施是在一定情况下,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关财务的下列措施:①书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的商品、货物或其他财产。其实施程序是:责令限期纳税在先,责成提供纳税担保居中,冻结存款或者扣押、查封财产在后。 4.税务机关的税务检查权包括:查账权、场地检查权、责成提供资料权、询问权、查证权、存款账户核查权。 五 计算题(共24分)

1.解:(1)当月销项税额=80×13%+33.9÷(1+13%)×13%+260×17%+117÷(1+17%)×17%=10.4+3.9+44.2+17=75.5(万元)

(2)当月进项税额=234÷(1+17%)×17%=34(万元) 购买职工福利产品的进项税不能抵扣 (3)应纳增值税额=75.5-34=41.5(万元) 答:该商场当期应纳增值税41.5万元。

2.解:(1)免征个人所得税的项目包括:检举揭发违法犯罪行为获得政府部门的奖励2000元、省政府颁发的科技奖5000元、因购房领取原提存的住房公积金金30000元、国库券利息3000元、向某农村小学捐赠10000元在当次获得的收入20000元的应纳税所得额30%以内的部分免税。其余的项目应纳税。 (2)工资收入一月的应纳税所得额=5000—1600=3400(元) 全年工资的应纳税额=(3400×15%-125) ×12=4620(元) 由发工资的单位扣缴。

转让专利技术使用权所得应遵循特许权使用费所得这个税目纳税。应纳税额=12000×(1-20%)×20%=1920(元) 由张先生缴纳。

为B公司设计软件获得的收入应按照劳务所得税目计税。 应纳税所得额=160000×(1-20%)=128000(元)

应纳税额=20000×20%+(50000-20000)×30%+(128000-50000)×40%=4000+9000+31200=44200(元) 由张先生缴纳。

参加电视台的有奖竞猜获得奖品价值600元的应纳税额=600×20%=120(元) 由电视台扣缴。

捐赠扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800

稿酬的应纳税额=[20000×(1-20%)-4800] ×20%×(1-30%) =1568(元) 由出版社扣缴。

张先生全年的应纳税额=4620+1920+44200+120+1568=52428(元) 答:张先生全年的应纳税额为52428元。

3. 解: (1)应纳税所得额=9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+20+10=3140(万元) (2)应纳税额=3140×25%=785(万元)

(3)应清缴的企业所得税=785-600=185(万元) 答:该企业应汇算清缴的企业所得税额为185万元。