增值税条例习题 联系客服

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a.某电子配件厂年销售额80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元 b.某人(个体经营)批发果品,年销售额为200万元 c.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂 d.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂 【答疑编号21020409】 【答案】abc

3.下列各项中,应当征收增值税的有( )。 a.医院提供治疗并销售药品

b.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 c.商店销售空调并负责安装

d.汽车修理厂修车并同时为修车的客户提供洗车服务 【答疑编号21020410】 【答案】cd

4.根据现行增值税规定,下列说法正确的有( )。

a.销售水产品的个体工商户,增值税按月销售的起征点一律定为5000元

b.销售日用品的个体工商户,增值税按月销售的起征点可由各省税务局在2000~5000元之间确定

c.销售蔬菜的个体工商户,增值税按次纳税的起征点为每次(日)销售额2000元 d.从事商业批发的民政福利企业可以免征增值税

e.三峡电站销售的电力产品,增值税税收负担超过3%的部分实行即征即退 【答疑编号21020411】 【答案】ab

5.下列表述不符合税法有关规定的有( )。

a.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件,凡用于本单位或本单位的建筑工程的,均应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税

b.工厂自采地下水用于生产,应缴纳增值税

c.建筑安装企业采用包工包料形式提供建筑劳务时,从建设单位收取的工程价款中的材料价款,属于向建设单位销售建筑材料,应缴纳增值税

d.国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税

【答疑编号21020412】 【答案】 b、c

6.关于废旧物资回收单位的税收政策陈述,目前正确的是( )。

a.凡年销售额超过180万元的废旧物资回收经营企业必须认定为增值税一般纳税人 b.纳入防伪税控一机多票系统管理的回收企业不得开具废旧物资普通发票

c.废旧物资专用发票必须在增值税专用发票左上角打印“废旧物资”字样,否则不得抵扣进项税

d.生产企业取得非废旧物资专用发票可以作为进项税额抵扣凭证

e.凡纳入防伪税控一机多票系统管理的回收企业已领购但尚未使用的废旧物资普通发票,由主管税务机关予以缴销

【答疑编号21020413】 【答案】abce

【解析】目前生产企业取得非废旧物资专用发票不可以作为进项税额抵扣凭证;具有一般纳税人资格的生产企业购进废旧物资,取得废旧物资专用发票,须按照增值税专用发

票的有关规定认证抵扣,非废旧物资专用发票一律不得作为进项税额抵扣凭证。准予抵扣的进项税额按废旧物资专用发票注明的金额和规定的扣除率计算。

7.下列关于中部地区试行扩大增值税抵扣范围的陈述,正确的是( )。 a.本期新增增值税税额公式中,应缴增值税累计税额含各个单位查补的税金 b.纳税人改变名称,以纳税人发生变更前上年同期应缴纳增值税为基数 c.纳税人可放弃固定资产进项税的抵扣权,但是必须向社会公开书面声明 d.纳税人一旦放弃固定资产进项税的抵扣权,将不能再申请恢复

e.该政策实施范围内的外商投资企业,不再适用投资总额内购买国产设备的增值税退税政策

【答疑编号21020414】 【答案】be

【解析】纳税人改变名称,以纳税人发生变更前上年同期应缴纳增值税为基数;该政策实施范围内的外商投资企业,不再适用投资总额内购买国产设备的增值税退税政策。

三、计算、综合题分析

1.甲企业与乙企业均为座落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,丙企业所在地为邻近县城,2005年6月各企业经营情况如下:

(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。

【解析】业务(1):

乙企业购进业务的进项税=210×17%=35.70(万元) 甲企业销售货物运费的进项税=7×7%=0.49(万元) 甲企业销售货物销项税=210×17%=35.70(万元) 丙企业运费收入缴纳的营业税=9×3%=0.27(万元)

丙企业缴纳的城建税和教育附加=9×3%×(5%+3%)=0.02(万元)

(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。

【解析】业务(2):

乙企业销项税=(152.1+5)÷1.17×17%=22.83(万元) 乙企业手续费收入缴纳的营业税=3×5%=0.15(万元)

(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为l8.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。

【答疑编号21020417】 【解析】业务(3):

乙企业销项税=2.72(万元) 甲企业进项税=2.72(万元)

甲企业销项税=20÷1.17×17%=2.91(万元)

(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,l5%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。

【答疑编号21020418】 【解析】业务(4):

甲企业进项税=20×13%+3×7%=2.81(万元)

甲企业进项税转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元)

甲企业捐赠的销项税=20×(1-13%)×1.10×13%×15%+3×(1-7%)×1.10×13%×15%=0.43(万元)

甲企业销售货物的销项税=25.74÷1.17×17%=3.74(万元) 丙企业运输收入营业税=3×3%=0.09(万元)

(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费l万元,并取得合法的货运定额发票。

【答疑编号21020419】 【解析】业务(5) 乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于运费定额发票不得计算抵扣。

丙企业缴纳的营业税=1×0.03=0.03(万元)

(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 【答疑编号21020420】 【解析】业务(6)

甲企业应纳增值税=28÷1.04×0.04×0.5=0.54(万元)

(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得普通发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得合法的货运发票。

【答疑编号21020421】 【解析】业务(7)

甲企业进项税=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元)

(8)乙企业以库存的货物和一栋办公楼向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,办公楼评估价为600万元,乙向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。

【答疑编号21020422】 【解析】业务(8)

乙企业投资的销项税=93.6÷1.17×17%=13.60(万元) 甲企业接受投资的进项税=93.6÷1.17×17%=13.60(万元)

(9)丙企业本月另取得运输收入62万元,其中包括收取的公路建设基金4万元;出租车辆取得租金收入42万元。

【答疑编号21020423】 【解析】业务(9)

丙企业缴纳的营业税=62×3%+42×5%=3.96(万元)

(10)丙企业本月进口一台货车自用,海关确定的完税价格56万元,关税税率为l0%。

本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 【答疑编号21020424】 【解析】业务(10)

丙企业的进口关税=56×10%=5.6(万元)

进口增值税=56×(1+10%)×17%=10.47(万元) 根据上述资料回答下列问题:

(1)甲企业应纳增值税( )万元。 a.23.17 b.23.6 c.23.74 d.12.72

【答疑编号21020425】 【答案】(1)b

【解析】甲企业应纳增值税

=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元)

(2)乙企业应纳增值税( )万元。 a.0.68 b.2.33 c.3.40 d.3.45

【答疑编号21020426】 【答案】(2)d

【解析】乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) (3)乙企业应纳城市维护建设税( )万元。 a.0.18 b.0.25 c.2.35 d.216

【答疑编号21020427】 【答案】(3)b

【解析】乙企业应纳城建税=(0.15+3.45)×7%=0.25(万元)

(4)丙企业应纳进口环节税金、流转环节税金及附加合计( )万元。(不考虑车辆购置税)

a.20.86 b.20.95 c.21.7l d.20.77

【答疑编号21020428】 【答案】(4)d

【解析】丙企业缴纳的进口、流转环节税金和附加合计

=5.6+10.47+(0.27+3.96+0.09+0.03)×(1+5%+3%)=20.77(万元) [例题2——计算题]

某电器厂为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,该产品不含税出厂价为1 540元/台,2004年5月发生如下业务:

1.5月1日-10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。11日-31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30 000元,开具普通发票。

2.非独立门市部零售该电机产品1689台,零售价为2223元/台。