发布时间 : 星期日 文章2017-2018学年课堂讲义高二人教A版数学选修4-7学案:第一讲 优选法 六 多因素方法二 含答案 精品更新完毕开始阅读
2#油152.80 g/t.
解析 (1)∵第1个试点为328.10且328.10=50+0.618(500-50),故第二个试点x2=500+50-328.10=221.90.又∵31.96%<40.04%,故x3=500+221.90-328.10=393.80.又∵44.26%>40.04%,故x4=500+328.10-393.80=434.30.又∵42.49%<44.26%,
故x5=328.10+434.30-393.80=368.60. (2)∵第1个试验点x1=0+0.618×200=123.60, ∴x2=0+200-123.60=76.40.又39.3%<46.58%,
∴x3=200+76.40-123.60=152.80.又53.23%>46.58%,∴x4=200+123.60-152.80=170.80.
(3)类比(1)可知x1=328.10,x2=221.90, x3=393.80,x4=434.30,x5=368.60. 答案 (1)221.90 393.80 434.30 368.60 (2)76.40 152.80 170.80
(3)221.90 393.80 434.30 368.60
讲末复习
专题1 优选法的概念及单峰函数 1.优选法
优选法是根据生产和科学研究中的不同问题,利用数学原理,合理安排试验,以
最少的试验次数迅速找到最佳点的科学试验方法. 2.单峰函数
如果函数f(x)在区间[a,b]上只有唯一的最大值点(或最小值点)C,而在最大值点(或最小值点)C的左侧,函数单调增加(减少);在点C的右侧,函数单调减少(增加),则称这个函数为区间[a,b]上的单峰函数. 我们规定,区间[a,b]上的单调函数也是单峰函数. 例1 下列函数中是[-1,1]上的单峰函数的有________. ?1?x
(1)y=?2?;(2)y=x3+2x+1;
??(3)y=ax2+3(a≠0).
?1?解析 (1)∵y=?2?x在[-1,1]上单调递减,
???1?x
故y=?2?是单峰函数.
??
(2)∵y′=3x2+2>0对于x∈[-1,1]恒成立, 故y=x3+2x+1在[-1,1]上是单调增函数, 所以y=x3+2x+1是单峰函数.
(3)∵y=ax2+3(a≠0)是二次函数,无论其开口向上(下),都只有一个最值(极值),故该函数是单峰函数. 答案 (1)(2)(3)
专题2 黄金分割法——0.618法 1.黄金分割常数ω=
5-1
2≈0.618.
2.利用0.618法选取试验点的原则及选取方法
(1)试验点的选取原则:①每次要进行比较的两个试验点,应关于相应试验区间的中心对称;
②每次舍去的区间占舍去前的区间长度的比例数应相同.
(2)试验点的选取方法:设xn表示第n个试验点,存优范围内相应的好点是xm,因素范围的两端分别记为小头和大头,则x1=小+0.618×(大-小);x2=小+大-x1. 一般:xn=小+大-xm.
可概括为“加两头,减中间”.
3.0.618法是优选法的最常用方法之一,是高考考查的重点之一.
例2 用0.618法对某一试验进行优选,因素范围是[2 000,8 000],则第二个试点x2=________.
解析 由0.618法知x1=2 000+0.618×(8 000-2 000)=5 708,
x2=2 000+8 000-5 708=4 292或x1=2 000-(8 000-2 000)×0.618=4 292. x2=2 000+8 000-4 292=5 708. 答案 4 292或5 708 专题3 分数法
1.分数法是用渐近分数近似代替ω确定试点的方法,其适用于[a,b]区间上的有限试点问题,此点是区别于0.618法的关键点. 2.分数法的最优性
2次试验可以最多处理2个试点问题; 3次试验可以最多处理4个试点问题; 4次试验可以最多处理7个试点问题; 5次试验可以最多处理12个试点问题; 6次试验可以最多处理20个试点问题; ?
n次试验可以最多处理(Fn+1-1)个试点问题,其中{Fn}是斐波那契数列. 例3 在配置某种清洗液时,需要加入某种材料,经验表明,加入量小于50 mL或大于30 mL肯定不好.用150 mL的锥形量杯计量加入量,该量杯的量程分为15格,每格代表10 mL.
(1)用分数法进行优选时,第一试点和第二试点分别是多少mL? (2)最多几次便可找出试验的最佳点?
解 由题意可知,试验的最佳点处于50 mL~130 mL之间把区间[50,130]等分为8等份,如图所示:
5F4
(1)用8=F代替0.618,得第一个试验点
5
5
x1=50+8(130-50)=100, x2=50+130-100=80,
即前两个试点分别处于100 mL和80 mL处.
(2)由Fn=8可知n=5,故最多经过n-1=4次便可求出试验的最佳点. 专题4 其他几种常用的优选法
其他几种常用的优选法包括对分法、盲目爬山法和分批试验法,且每种优选法都有各自的优、缺点,学习过程中应明确这几种优选法的思想,并能借助他们解决相应的优选问题.
例4 设有一优选问题,其因素范围为(2,4),每批安排2个试验.若用均匀分批试验法优选,则第一批试验的两个试点是________和________;若用比例分批试验法优选,则第一批试验的两个试点是________和________.
解析 若用均匀分批试验法优选,则先把试验范围(2,4)三等分,如图所示:
810显然第一批试验的两个试点分别是3,3.
若用比例分批试验法,每批安排2个试验,应首先把试验范围7等分,如图所示:
2022则第一批试验的两个试点分别是7和7. 8102022答案 3 3 7 7 专题5 多因素优选法
解决多因素优选法常用降维法,即将多因素问题转化为一系列较少因素的问题,教材中主要讲述了纵横对折法、从好点出发法、平行线法和双因素盲人爬山法,其中前三种方法是处理多因素优选问题的主要方法,由于每种优选方法均有各自的特点,学习中应注意各种优选法的区别和联系.
例5 有一优选试验,主要有两个影响因素,浓度a%~b%,流速2 m/s~6 m/s.试用平行线法优选.
解 设影响该试验结果的因素Ⅰ为流速,Ⅱ为浓度.因调整浓度比调整流速困难.所以首先把难以调整的因素Ⅱ固定在0.618处,用单因素方法对另一因素Ⅰ进行